Текущее время: Вс июн 16, 2024 8:51 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.
Подсветка растений 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение а вот ссылка
с картинками не получилось, вот ссылка
http://www.gardenia.ru/pages/light_003.htm


Ср апр 23, 2008 1:47 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение вот мое
вот мое освещение всего уголка
Изображение


Ср апр 23, 2008 2:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 133
Откуда: Томск
Сообщение 
Все стараются пользоваться подсветкой, а я противник этого.
Конечно, растения нуждаются в хорошем освещении но, я думаю обычно его и так достаточно. Все доступные лампы не дают ни нужного спектра, ни интенсивности излучения. Все статьи об освещении однообразны, как-будто скопированы с одного источника.
В реальности же всё гораздо сложнее, и при ярком освещении растения могут вытягиваться как при недостатке, так как существуют в спектре такие цвета как стимулирующие, компенсирующие и т.д.
Для одних растений одно, для других другое. Исследования проводятся на экстрагированном хлорофилле, который имеет совсем другие спектры поглощения.
И ещё, в пасмурную погоду летом интенсивность освещения на расстоянии 30 см от подоконника восточного окна в полдень(за которым ещё и застеклённая лоджия!) составляет в среднем 10000 люкс, в солнечную не менее 58000 люкс, а при попадании прямого солнца - около 90000 люкс! Куда больше?
Зимой меньше, но достаточно.
Чистые стёкла вообще практически не поглощают поток.
Обычно эти цифры занижают производители различных ламп, а свои наоборот завышают.
Лучший способ оценить освещённость - пестролистное растение, я использую Кордиллину (форма Red Edge), у которой с наступлением весны на расстоянии 3 метра от окна листья почти полностью красные!
Зимой рост её не прекращается, на листьях также красная полоска, правда, гораздо уже. Это значит, что те растения, которые стоят к окну ближе чем она, получают света больше. Разумеется, потребности разные и расстояние тоже. Получается, в 3 м от моего окна можно спокойно выращивать теневыносливые растения. Если она не растёт, либо листья новые полностью зелёные, значит, света здесь маловато.

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Ср апр 30, 2008 9:32 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 133
Откуда: Томск
Сообщение 
В добавление к уже сказанному:
Если зимой растение теряет листья, попробуйте повысить влажность, снизить температуру, если ему это показано.
Не спешите тратить деньги на дорогостоящие лампы, пусть они и вызовут аномально быстрый рост, но зачем? Если растение нормально развивается, зачем ускорять процесс роста и израстания. Немного терпения и оно порадует Вас.
Подсветка на производстве необходима, ведь важно как можно быстрее получить прибыль, дома же торопиться некуда.
Может быть, света и так достаточно, проверить это просто - нужно ждать.
В нашей жизни и так стало слишком много искуственного, а растения ищут и другие пути, если даже света маловато. Ведь фотосинтез - процесс основной, но не единственный. Существуют различные фоторецепторы роста, которые лампой не расшевелить. А заставлять воспринимать не нужный спектр, а "грубую силу" ни к чему!
Я биолог по образованию и я знаю о чём говорю, если кого-то смущают мои утверждения.
Да и кто из Вас не видел прекрасное растение в самом тёмном углу..?

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Ср апр 30, 2008 10:12 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Судя по фолто монстере ооочень нравится - листьями так и тянется!
И у меня еще вопросики :) ...по поводу Вашей лампы: за свет сколько платите? Т.е. эта лампа в 250 Вт наматывает "хорошо", наверное? И на какое время Вы ее включаете? У Вас цветы всегда так стоят? Т.е. им дневного света мало достается и живут они за счет этой лампы?


Последний раз редактировалось Малинка Чт май 01, 2008 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.



Чт май 01, 2008 10:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:21 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
Trot, Вы люксиметр возьмите и проверьте свои же утверждения:
Цитата:
И ещё, в пасмурную погоду летом интенсивность освещения на расстоянии 30 см от подоконника восточного окна в полдень(за которым ещё и застеклённая лоджия!) составляет в среднем 10000 люкс, в солнечную не менее 58000 люкс, а при попадании прямого солнца - около 90000 люкс! Куда больше?

ОТКУДА вы взяли эти цифры?!
В солнечный день где нибудь в степи наверное может быть 90 000, но не в помещении с единственным окном :no:
Стекло (да еще двойное) ОЧЕНь много чего поглощает от естественного излучения, в том числе необходимого живым растениям, начиная от ультрафиолета и отражения части потока.


Чт май 01, 2008 11:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 133
Откуда: Томск
Сообщение 
Эти данные получены по показаниям трех различных люксиметров в том месте, где стоят растения (столик возле восточного окна). Приведите данные из своей квартиры, если можно. Интересно очень. А то мы только интенсивность света различных ламп постоянно измеряем. Для освещения, я считаю, пригодны лишь некоторые лампы, которые потребляют около 400 Вт. Тип и названия можно уточнить позже, под рукой просто нет информации, все остальные же позволяют нам видеть растения в темноте и совершенно бесполезны для них. А про КЛЛ вообще и думать не нужно, это моё мнение. Они даже не выдают того эквивалента ламп накаливания, который всегда есть на упаковке. Их можно использовать лишь как источники компенсаторного синего, да и то нужна большая мощность и большое их количество.

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Чт май 01, 2008 1:38 pm
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
Trot, а вы в Томске живете?


Чт май 01, 2008 8:36 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4117
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Trot писал(а):
Да и кто из Вас не видел прекрасное растение в самом тёмном углу..?


Я ни разу не видела прекрасное растение в темном углу :( Обычно всё, что в темном углу либо умирающее либо уже умерло.


Чт май 01, 2008 8:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение 
Малинка! - у меня в четырехрожковой люстре три лампы по 100вт=300, но я ее не включаю практически. в подстветке для растений всего 250= на самом деле больше получается, работает она от таймера, утром с 8до 10 и вечером с 19 до11-30, у меня одни декоративнолистные крупномеры. Шторку иногда открываю, она у меня прозрачная, вот весной открыла. А это светильникт у меня дома вместо люстры по таймеру включается. Про оплату ничего не скажу - все время плачу невовремя, как получится. учитыва, что домашние по всей кваритире включат и выключают. на кухне одна, в ванной, коридоре. комнате это уже 400вт. еще пальма росла хамеромс - всю зиму листья выкидывала- все больше и больше, хоть поодаль от освещения стояла - правда летом от сквозняка совсем загнулась, но зимой ей хорошо было. Монстере тоже нравится - но она же полутень любит. А вот дифенбахии мало похоже - листья мельчают. Юкка хоть и хорошо растет но желтые прожилки исчезли. я вот планирую точечные для фито заказать , где то ссылка была в москве и развести хоть какие нибудь цветущие.


Пт май 02, 2008 9:43 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:21 pm
Сообщения: 83
Сообщение 
Занималась я измерением освещения, правда не дома. У меня скорее всего 1500 - 2000 люкс - это освещение у самого окна, но я еще подсвечиваю так что может быть и больше.
Есть понятие освещенность, но это несколько другое.
Возможно мы просто о разных вещах с Вами говорим.

В качестве факта у меня хорошо растут только теневыносливые и те растения что непосредственно под лампами стоят, ногоплодник и суккуленты явно просят подсветку помощнее)


Пт май 02, 2008 11:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 133
Откуда: Томск
Сообщение 
bh писал(а):
Trot, а вы в Томске живете?

Да, живу я в Томске, на Иркутском тракте. Окна выходят на такую сторону, где их ничто не загораживает.
Во всех цифрах уверен, кроме 90000 люкс, так как после 50000 люксметры эти могут сильно грешить, но всё же больше 50000 было точно.
Меня тоже это смущало, я начал копаться в сети, искать информацию, нашёл очень противоречивые вещи, у одних на подоконнике северного окна в пасмурный день 5000, у других же на южном в ясную погоду 2500-3000 люкс. Не знаю я почему так...
Где-то даже видел такое, что на юго-востоке в 3-х метрах от окна 10000 люкс было. Может просто стёкла разные и окно огромное...
Решил зарегистрироваться и выразить свою точку зрения потому что только здесь, в Томске, такой бум на форуме, массовая организация подсветок. Честно, нигде больше такого не видел. :-)

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Пт май 02, 2008 3:47 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Может маленько рановато, но уже задумываюсь о подсветке к осени. Хорошо, что есть такая большая и подробная тема!!! Мои питомцы будут переезжать с окна в комнату. Пойду изучать Центр электротехники. Если у кого-то есть готовые варианты оформления ваших садиков с лампами, очень хотелось бы посмотреть (хотя и не жду сейчас, т. к. на дворе ещё лето). ;))

Ой. Это была Zhenechka.


Ср июл 16, 2008 12:54 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4117
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Anonymous писал(а):
Если у кого-то есть готовые варианты оформления ваших садиков с лампами, очень хотелось бы посмотреть


Женечка, посмотрите тему с начала, там много фоток


Чт июл 17, 2008 10:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 3:42 pm
Сообщения: 64
Откуда: Академгородок
Сообщение 
:D Уже смотрела! Всё-всё! Азарт начался, хочется ещё идей. :-(


Чт июл 17, 2008 2:25 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU