Текущее время: Ср июн 05, 2024 1:23 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.
Подсветка растений 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
2малинка
южное окно для фикусов зимой - это же здорово. Можно было бы сильно и не заморачиваться.
Вот что я нашла винете. Для подоконников (как правило, северных)нужно минимум две лампы 36Вт. Длина бывает 120см. Конечно же, нужны отражатели. Располагают лампы горизонтально. Кстати, как крепить собираетесь?
А может, проще приобрести "хваленую" Дженерал Электрик спот и подсвечивать поочередно особо нуждающиеся растения?
Или у кого-нибудь из опытных цветоводов есть готовое решение?


Сб окт 13, 2007 10:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:47 pm
Сообщения: 308
Откуда: Томск, ул. Мокрушина
Сообщение Подсветка растений
Ксана, Малинка! Лампа "Дженерал электрик" вовсе не целенаправленно светит. Она освещает весь подоконник (у меня она посередине подоконника висит на ручке). Конечно, сильно она освещает то, что стоит прямо под ней (а это минимум четыре растения, если они по два ряда на подоконнике стоят), довольно хорошо - большую часть подоконника, а то, что стоит по краям, освещаетяся слабо (но той же дизиготеке хватило и этого). Растения по-разному нуждаются в искусственном освещении. Большинство моих цветов спокойненько жило и здравствовало много лет без этого. Только купив экзоты, которые цветут зимой и вообще капризничают, я сделала подсветку.

А запах у этой лампы какой... :clubn: :clubn: :love:


Сб окт 13, 2007 10:41 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:47 pm
Сообщения: 308
Откуда: Томск, ул. Мокрушина
Сообщение Подсветка растений
Кстати, слышала про компактную люминисцентную лампу, что от нее глаза болят и краснеют :(


Сб окт 13, 2007 10:45 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение Re: Подсветка растений
Алёна_4 писал(а):
Ксана, Малинка! Лампа "Дженерал электрик" вовсе не целенаправленно светит. Она освещает весь подоконник (у меня она посередине подоконника висит на ручке). Конечно, сильно она освещает то, что стоит прямо под ней (а это минимум четыре растения, если они по два ряда на подоконнике стоят), довольно хорошо - большую часть подоконника, а то, что стоит по краям, освещаетяся слабо (но той же дизиготеке хватило и этого). Растения по-разному нуждаются в искусственном освещении. Большинство моих цветов спокойненько жило и здравствовало много лет без этого. Только купив экзоты, которые цветут зимой и вообще капризничают, я сделала подсветку.

А запах у этой лампы какой... :clubn: :clubn: :love:

А как выглядит эта лампа?


Пн окт 15, 2007 3:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
На второй странице вроде есть фото этой лампы+светильника:) Выглядит как обычная лампа накаливания с покрытием.


Пн окт 15, 2007 5:08 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ксана писал(а):
На второй странице вроде есть фото этой лампы+светильника:) Выглядит как обычная лампа накаливания с покрытием.

Эта лампа дает очень мало света и при этом сильно нагревается (КПД плохой, вся энегия уходит в тепло, поэтому она наз-ся лампа накаливания).

_________________
Моя галерея растений


Пн окт 15, 2007 5:12 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
2Аква
Но ведь такие лампы для досветки троп.растений зимой на южном подоконнике могли бы стать решением проблемы?


Пн окт 15, 2007 5:16 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ксана писал(а):
2Аква
Но ведь такие лампы для досветки троп.растений зимой на южном подоконнике могли бы стать решением проблемы?

Могли бы, но не лучшим :)

_________________
Моя галерея растений


Пн окт 15, 2007 5:19 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
aqua писал(а):
Могли бы, но не лучшим :)
А какое лучшее в соотношении цена-КПД-простота монтажа (с учетом роста растений). Ну и еще, чтобы вид не портило?


Пн окт 15, 2007 5:34 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ксана писал(а):
А какое лучшее в соотношении цена-КПД-простота монтажа (с учетом роста растений). Ну и еще, чтобы вид не портило?

КЛЛ.

_________________
Моя галерея растений


Пн окт 15, 2007 5:54 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
aqua писал(а):
КЛЛ.
И сколько таких ламп (какой мощности?) нужно на подоконник группе растений?


Пн окт 15, 2007 6:00 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:47 pm
Сообщения: 308
Откуда: Томск, ул. Мокрушина
Сообщение Подсветка растений
Лари, "Дженерал Электрит спот" выглядит как обычная лампа накаливания, только приплюснутая на конце. Есть "посеребренные", синеватые, розоватые...


Пн окт 15, 2007 7:57 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:47 pm
Сообщения: 308
Откуда: Томск, ул. Мокрушина
Сообщение Подсветка растений
aqua писал(а):
Эта лампа дает очень мало света и при этом сильно нагревается (КПД плохой, вся энегия уходит в тепло, поэтому она наз-ся лампа накаливания).


Но речь идет о том, что она выглядит, как лампа накаливания, но она ею (насколько я понимаю) не является.


Пн окт 15, 2007 8:00 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
Это спектральная лампа накаливания.


Пн окт 15, 2007 8:39 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ксана писал(а):
И сколько таких ламп (какой мощности?) нужно на подоконник группе растений?

Если интересует точно, нужно брать лампы, люкс-метр и замерять освещенность именно на том месте, где расположены растения. Обычно каждый цветовод приходит к выводам сам, применяя на практике и экспериментируя.
У меня на стеллаже под КЛЛ успешно растут растения, которым необходимо много света (причем естественного света они не видят вообще). Это, например, каладиумы, глоксинии.

Ксана писал(а):
Это спектральная лампа накаливания.

И этот спектр всего-лишь подчеркивает красоту зелени листьев (на лампе так и написано), а не служит каким-либо спектральным стимулятором роста.

_________________
Моя галерея растений


Пн окт 15, 2007 8:52 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU