Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:15 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Декабрист (Шлюмбергера) 
Автор Сообщение
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:29 am
Сообщения: 95
Сообщение Декабрист (Шлюмбергера)
Он много лет у меня. около 6 лет назад набрал бутоны и сбросил, наверное,потому что переставила. Но после этого он и бутоны не дает совсем. Что делать?


Сб июн 18, 2005 2:13 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Почему не цветет декабрист?
Лариса писал(а):
Он много лет у меня. около 6 лет назад набрал бутоны и сбросил, наверное,потому что переставила. Но после этого он и бутоны не дает совсем. Что делать?

Декабристу для закладывания бутонов необходим засушливый период покоя и светлое помещение.

_________________
Моя галерея растений


Вс июн 19, 2005 11:26 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
и вроде еще прохлада?

_________________
http://mama.tomsk.ru


Вс июн 19, 2005 12:23 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
я в одном цветочном магазине слышала, как продавщица объясняла женщине, у которой тоже декабрист не цвел, что для цветения ему нужен холод. советовала даже лед подкладывать в поддон.


Вс июн 19, 2005 2:34 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:29 am
Сообщения: 95
Сообщение 
Он на холодном окне стоял. А точно засуха нужна?


Вс июн 19, 2005 3:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
ну не так чтобы сдох))))), а подсушить надо точно-точно.

_________________
http://mama.tomsk.ru


Вс июн 19, 2005 10:23 pm
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Катейка писал(а):
я в одном цветочном магазине слышала, как продавщица объясняла женщине, у которой тоже декабрист не цвел, что для цветения ему нужен холод. советовала даже лед подкладывать в поддон.

А продавщицы в магазине могут много чего насоветовать ;)

_________________
Моя галерея растений


Вс июн 19, 2005 10:24 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 11:29 am
Сообщения: 95
Сообщение 
Он когда должен цвести, зимой? Летом можно ждать?


Вс июн 19, 2005 10:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 3:10 pm
Сообщения: 85
Сообщение 
у меня декабрист цвел с ноября по май :)
ничего особого не делала. просто хотела, чтобы к ДР-урасцвел. вот он и старался :)

_________________
Здесь будет город сад!


Вт июн 21, 2005 12:19 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Декабрист
Фиона писал(а):
Кстати ,точно так же я не могла развести обычный декабрист.Сейчас он цветёт не хуже тех ,которые приходят из Голландии.Сейчас они в бутонах-это уже 3 волна цветения за эту зиму.

Фиона, а можно хотя б выжимки из той статьи? Плисссссссссссссссс :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс апр 02, 2006 9:02 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:30 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Солярис, представляешь я не могла справиться с декабристом лет 5.Как не смешно ,но это долгое время было для меня одно из невозможных растений.Ну никак не получалось.Главный смысл статьи был в том ,то его нужно держать не в тесной, в очень тесной посуде.Сейчас они у меня растут почти без земли.Корни покрывают поверхность так,что подруги видя это все спрашивают,за что я его так.
Второй момент в том ,что для стимуляции цветения его прекращают поливать осенью хотя бы недели на 2-3.
Ещё для обильности нужна прохлада.У меня они стоят на полу у самого балкона,но стекло до пола,поэтому светло.
И последний пунктик в том ,что обрезка перед цветением очень увеличивает число бутонов.Всё,то должно было появиться на ветках появляется,но на меньшем числе члеников и поэтому смотрится кучнее.После этого я заметила,что голландские экземпляры действительно все стриженные!!!
Надеюсь,тебе это пригодится.
Изображение Изображение Изображение

_________________
"Крысы - интеллигенты животного мира". Конрад Лоренц.


Вс апр 02, 2006 10:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
То то, я со своими декабристами справиться не могу. Купила красивый, цветущий кустик. А от него осталось уже одно название. Та же самая история с укорененными. А я их "крохотных" в горшки сажала, не в большие, но все равно горшки. А вчера все горшки ветром побило. Сожать некуда было, я их прикопала, в крохотные пластиковые горшочки, чуть больше сто граммового стакана. Может поможет? Я уж не знаю что делать, чтобы их развести и заставить цвести. Прохлада есть. Я еще читала, что они смену мест не любят. А я их то сюда поставлю, то туда. Хотелось бы увидеть фото, где видно размер цветка и горшка.


Вс апр 02, 2006 10:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:30 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Да, я забыла. Во врмя бутонизации нельзя не только носить, но и поворачивать.
Изображение

_________________
"Крысы - интеллигенты животного мира". Конрад Лоренц.


Вс апр 02, 2006 10:55 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Фиона писал(а):
Солярис, представляешь я не могла справиться с декабристом лет 5.Как не смешно ,но это долгое время было для меня одно из невозможных растений.Ну никак не получалось.Главный смысл статьи был в том ,то его нужно держать не в тесной, в очень тесной посуде.Сейчас они у меня растут почти без земли.Корни покрывают поверхность так,что подруги видя это все спрашивают,за что я его так.
Второй момент в том ,что для стимуляции цветения его прекращают поливать осенью хотя бы недели на 2-3.
Ещё для обильности нужна прохлада.У меня они стоят на полу у самого балкона,но стекло до пола,поэтому светло.
И последний пунктик в том ,что обрезка перед цветением очень увеличивает число бутонов.Всё,то должно было появиться на ветках появляется,но на меньшем числе члеников и поэтому смотрится кучнее.После этого я заметила,что голландские экземпляры действительно все стриженные!!!
Надеюсь,тебе это пригодится.А я на днях скину фотки.

Фиона, спасибо!!!
Сразу вопросы:
Северного окна достаточно, чтобы несколько раз цвели? У меня по разу цветут там.
Обрезка перед цветением. Это как? Если он у тебя цветет несколько раз.
А если сейчас прекратить полив и обрезать, то скоро зацветет?
Стоят в прохладном месте у меня. Между рамами северного окна. Там постоянно держу температуру в отопительный сезон не ниже плюс 15 и не выше 20 (регулируя открытием внутренней рамы)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн апр 03, 2006 10:54 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:30 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Северного окна думаю для 1 ,а может и 2? цветений достаточно.На то они и декабристы,что бы цвести зимой- в короткий световой день.Точно знаю,что яркий круглосуточный свет фонаря за окном может сделать цветение не возможным.
Обрезаю перед цветением.Для этого надо вычислить,когда в ваших условиях он зацветает.Я у своих плети стараюсь не растить длиннее 15-25см.Прищипываю,каждый раз когда заношу после лета с лоджии.Второй раз -после 1 цветения,третий раз -после 2 цветения и перед летом.Зимой не сильно прищипываю,т.к. почти не растут.А вот осенью и весной прилично.Температура у Вас прямо идеальная-лучше чем у меня, :clubn: можно позавидывать.

_________________
"Крысы - интеллигенты животного мира". Конрад Лоренц.


Пн апр 03, 2006 11:49 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU