Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:27 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Кактусы 
Автор Сообщение

Сообщение 
Я конечно не спец по кактусам, я их вобщем-то не люблю. Но на сколько я знаю, для этого вида кактусов постепенное "одеревенение" основания ствола - нормальное явление. Если кора появляется у основания ствола, и других признаков болезни нет, тогда беспокоиться не стоит.


Чт фев 24, 2005 2:46 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 3:27 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение 
Thil писал(а):
Я конечно не спец по кактусам, я их вобщем-то не люблю. Но на сколько я знаю, для этого вида кактусов постепенное "одеревенение" основания ствола - нормальное явление. Если кора появляется у основания ствола, и других признаков болезни нет, тогда беспокоиться не стоит.


Так в том то и дело , что не основания, а на верхушке тоже есть.


Пт фев 25, 2005 5:35 pm
Профиль

Сообщение 
Цитата:
Бурая пятнистость, или антрокноз - частое явление у кактусов. Вызывается грибом рода Gloeosporium. Признаки заболевания - округлые светлые пятна, как бы заглубленные в ткань листа, или же коричневые пятна, в которых ткань высыхает, твердеет и покрывается коркой.
Меры борьбы. В начальной стадии больные места можно осторожно вырезать острым ножом и посыпать порошком угля.

На мой взгляд, слишком уж жестокий метод...

Цитата:
Появление на кактусах различного рода пятен свидетельствует о поражении растений грибами или бактериями. Против этих заболеваний издавна использовалась бордосская жидкость или хлорокись меди. Сейчас для этих целей используются новые препараты - полихом, текта, фундазол (бенлат).


Пт фев 25, 2005 6:17 pm

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Кактусы
Надо ли уже будить кактусы? И как правильно это делать?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт мар 17, 2006 6:19 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Можно уже потихоньку. Технология - сначала опрыскать, через несколько дней - еще раз, потом потихоньку поливать. Следить, чтобы не было ожога от внезапно ставшего очень ярким солнышка


Пт мар 17, 2006 6:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение Re: Кактусы
Солярис писал(а):
Надо ли уже будить кактусы? И как правильно это делать?

Лена, я не будила, мой единственный кактус сам проснулся. Приехала, а он вовсю цветет, совсем без полива.


Пн мар 20, 2006 10:56 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение Re: Кактусы
Лена писал(а):
Лена, я не будила, мой единственный кактус сам проснулся. Приехала, а он вовсю цветет, совсем без полива.

Ну, правильно, они же цветут, когда чувствуют, что скоро совсем хана и надо во что бы то ни стало оставить потомство! :D


Пн мар 20, 2006 11:35 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение Re: Кактусы
Донна Роза писал(а):
Ну, правильно, они же цветут, когда чувствуют, что скоро совсем хана и надо во что бы то ни стало оставить потомство! :D

Не хана, а соблюдение агротехники.Ха-ха!


Пн мар 20, 2006 11:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Сегодня я озадачилась мытьем и чисткой кактусов. Процедура оказалась весьма затратной (в смысле времени) и травматичной (для меня). А результат как-то не очень меня удовлетворяет. :(
В связи с этим вопрос. Как вы моете/чистите (короче, содержите в чистоте) своих колючих питомцев? Поделитесь опытом, пожалуйста! :rev:
Особенно интересует гигиена густоопушенных кактусов.


Вс апр 02, 2006 11:30 am
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Я их просто в душе ополаскиваю, ничего им страшного не было, можно конечно землю пакетом закрывать, Пушистые я свои не мыла вроде, но если понадобиться буду делать так же, в душ - вода все смоет :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Вс апр 02, 2006 11:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Как-то я опасаюсь мыть под душем такой кактус.
Изображение
И такой тоже (естественно, когда он отцветет).
Изображение


Вс апр 02, 2006 7:13 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Эм, ну может я безбашенное создание какое-то, но я мыла такие, сейчас у меня кактус, который второй в вашем сообщении тоже цветет, во время ремонта, когда они все в пыли были и его мыла, ничего ему не сделалось. Ну можно и опрыскать в конце концов, только хорошо очень :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Пн апр 03, 2006 12:22 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
c5 писал(а):
Эм, ну может я безбашенное создание какое-то, но я мыла такие, сейчас у меня кактус, который второй в вашем сообщении тоже цветет, во время ремонта, когда они все в пыли были и его мыла, ничего ему не сделалось.

Аналогично. Маммиллярии вообще-то выносливые. Главное, зимой помывку не устраивать, а сейчас - самое время.


Пн апр 03, 2006 9:22 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
с5, Донна Роза, спасибо! :rev:
Воспользуюсь вашими рекомендациями.


Пн апр 03, 2006 12:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 9:45 am
Сообщения: 310
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Я отростки кактусов сажаю в грунт с большим количеством песка, можно в просто песок. Вроде после того, как оторвешь отросток, можно чуть подсушить срез. И после посадки не поливать, чтобы не загнил.

Удобрений жидких очень много. "Унифлор" есть для роста (Рост) и для цветения (Бутон). Кроме того много сейчас новых удобрений появилось для различных растений (декоративнолиственных, фикусов, цветущих и пр.). Если растений мало, то можно взять какое-нибуть универсальное удобрение.
Есть удобрения в порошке, в виде палочек, гранул.
Заразу с таким удобрением занести вряд ли можно, это же не свежая органика (навоз, птичий помет). Только удобрять нужно здоровые растения.


Вт авг 15, 2006 12:54 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU