Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:22 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 57  След.
Гиппеаструм 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Скажите, пожалуйста, а гиппики на покой не пора отправлять. Что-то мои стоят зеленые и веселые. И у нас после холодного и осеннего августа, вдруг потеплело. Вот я и ломаю голову, спускать их в гараж и сокращать полив или оставить порадоваться последнем согревающим лучам солнца?


Пн сен 04, 2006 9:55 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Irina писал(а):
Скажите, пожалуйста, а гиппики на покой не пора отправлять.

Я свои только в октябре начну отправлять, т.е. листья отомрут где-то в ноябре. Сейчас я уже не подкармливаю луковицы.
Я уже говорила, что раньше конца февраля будить их больше не буду, т.к. света еще мало, листья вытягиваются, ломаются - страшное зрелище.

Вобщем, все зависит от того, когда вы их хотите достать. Покой не должен быть меньше двух месяцев. Если желаете цветы к новому году, то надо пытаться укладывать уже сейчас.

_________________
Моя галерея растений


Пн сен 04, 2006 10:28 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Я собственно не желаю цветы к Новогому году, я хочу сделать так КАК ЛУЧШЕ ДЛЯ НИХ. Т.е буду отправлять на покой в октябре, чтоб в ноябре заснули.


Пн сен 04, 2006 10:32 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение 
А у меня маленькие луковички никак вес не набирают. Я хотела их в этом году оставить без периода покоя, а у них уже половина листочков пожелтели и засохли...


Пт сен 08, 2006 4:21 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
F4 писал(а):
А у меня маленькие луковички никак вес не набирают. Я хотела их в этом году оставить без периода покоя, а у них уже половина листочков пожелтели и засохли...

Их надо хорошо кормить. И нужно разобраться, почему у них желтеют листья, такого быть не должно. У меня взрослые без пинка и то листья не сбрасывают. Может быть Вы их заливаете или мало света.
Хотя 1-2 листа за лето у меня тоже отмирают, но постепенно.

_________________
Моя галерея растений


Пт сен 08, 2006 7:51 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня взрослые луковицы тоже бодренькие до зимы стоят и если не принимать меры, они наверное не заснут :)


Пн сен 11, 2006 10:00 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение Что это с ним?
У гипеаструма ближе к основанию листьев с внутренней стороны появился налёт красного цвета, будто пластилиновый.


Вт дек 05, 2006 6:15 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Что это с ним?
Человечек писал(а):
У гипеаструма ближе к основанию листьев с внутренней стороны появился налёт красного цвета, будто пластилиновый.

Чешуи гниют? мокнут?

_________________
Моя галерея растений


Ср дек 06, 2006 12:06 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение 
Растение как будто чувствует себя нормально. Красный налёт распространяется вверх по листу.


Ср дек 06, 2006 10:40 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Человечек писал(а):
Растение как будто чувствует себя нормально. Красный налёт распространяется вверх по листу.

Растение и будет себя чувствовать нормально, пока не сгниет больше половины луковицы.
Я спрашиваю - это только налет? Под ним здоровая ткань? Или гниющая и мокнущая?

_________________
Моя галерея растений


Ср дек 06, 2006 11:42 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение 
Ткань не гниет, не мокнет. Налет не счищаемый. Цвет красный немного похож на ржавый.


Ср дек 06, 2006 11:49 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
"Красный ожог" (стагоноспороз) кроме гиппеаструма поражает растения из семейства амариллисовых - нерине, нарцисс, зефирантес, кринум и др.
Вначале на цветочных стрелках появляются небольшие удлиненные вишнево-красные или малиново-красные, иногда светло-коричневые пятна. В дальнейшем они развиваются, увеличиваются в размерах, центральная зона пятен как бы проваливается. В местах поражения ткань размягчается, затем подсыхает и образуются глубокие язвы.
При интенсивном развитии стагоноспороза цветочные стрелки искривляются, при высокой влажности воздуха обламываются. Изнутри ткань стебля в области пятен приобретает яркую карминово-красную окраску. Подобные пятна, при благоприятных условиях для развития гриба, развиваются на листьях, особенно на кроющих чешуях.
На листьях пятна в начальной стадии мелкие, расплывчатые, иногда крапчатые, местами сливающиеся в значительную некротическую зону.
В дальнейшем размеры пятен увеличиваются, приобретают продолговатую форму, появляются они чаще вдоль жилки или по краям листа, ткань разрушается, oсобенно сильно по краям пятен, образуются некрозы. На луковицах также образуются пятна разнообразной формы и размеров,они могут быть водянистые или сухие, расплывчатые или четко ограниченные буро-темным ободком по краям.

_________________
Моя галерея растений


Ср дек 06, 2006 11:55 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение 
В точку, так и есть.Это всё?Конец?


Ср дек 06, 2006 12:03 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Защитные мероприятия против стагоноспороза должны быть направлены прежде всего на улучшение условий выращивания растений, соблюдение полной технологии выгонки в закрытом грунте.
Культивационные сооружения должны хорошо вентилироваться, иметь достаточное освещение, обеспечивать оптимальные влажностные температурные и поливные режимы.
Выращивать растения необходимо на хорошо дренируемых субстратах, не допускать высокой влажности почвы и воздуха, резких перепадов между дневной и ночной температурами.
На протяжении всего периода выращивания должны обеспечиваться высокие фитосанитарные мероприятия, для посадки необходимо отбирать только здоровые луковицы, своевременно удалять сильно пораженные части листьев, цветочных стрелок , кроющих чешуи луковицы, тщательно уничтожать растительные остатки в теплице и почве.

Сейчас можно купить Максим для луковичных растений, развести и обработать по инструкции. Также им можно полить луковицу на тот случай, если в земле тоже есть что-то подобное.

_________________
Моя галерея растений


Ср дек 06, 2006 12:06 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 4:08 pm
Сообщения: 351
Откуда: Академгородок
Сообщение 
Aqua, спасибо!


Ср дек 06, 2006 12:09 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 57  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU