Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:27 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57  След.
Гиппеаструм 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Да, Кемиру навряд ли найду. Здесь вообще с этим нелегко. Тот магазин, что недолеко от дома, огромный (в смысле магазин), на улице растения для сада, внутри для дома, потом хомячки всякие. А консультанта во всем этом лабиринте днем с огнем не сыщищь. Я, если честно сказать и не знаю, где там удобрения продаются. Знаю есть всякие гормоны роста и прочее. Но чтобы все это найти, надо иметь очень много времени, чтобы облазить магазин вдоль и поперек и найти то, что тебе нужно. А мы если туда заходим, то минут на 10 и все бегом. Ну и потом, я считаю все там очень дорого, а процент выживаемости растений низкий. Все растения из Голландии и они напичканны гормонами и удобрениями. Приносишь его домой, глаз любуется. Растение отцветет и хоть в ведро помойное или надо бороться за его жизнь. К сожалению не всегда выходим с победой.


Пт янв 27, 2006 2:35 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Irina писал(а):
Ну и потом, я считаю все там очень дорого, а процент выживаемости растений низкий. Все растения из Голландии и они напичканны гормонами и удобрениями.

У нас тоже Голландия в основном, поэтому мы стараемся высмотреть растения в других местах: у коллекционеров, в горзеленхозе, ботаническом саду.
А с препаратами у нас попроще, распространенные можно легко купить.
Кемира - это удобрение с пропорциями N-P-K 16-20-27 (повышенное содержание калия для наращивания луковицы). Плюс есть еще микроэлементы: железо, бор, медь, марганец, молибден и цинк.
Может у вас что-то подобное есть.

_________________
Моя галерея растений


Пт янв 27, 2006 12:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Думаю наверняка есть. Надо выбрать свободный день и поехать в магазин без семейства, одной. Там если уж сама не найду, вылавливать консультанта. Мне тоже говорили, что надо ходить на ярмарки, они бывают по весне и садоводы любители продают растения не испорченные голландцами. Но там по-моему цветы только для сады, нет комнатных. Но можно будет съездить посмотреть.


Пт янв 27, 2006 2:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Вот была сегодня в цветочном магазине. Вначале сама пристально изучала удобрения, потом отловила консультанта. На мой вопрос, какое удобрение он мне посаветует для амариллиса (тут так гиппики все называют), так вот мне ответили любое удобрение для цветущих???? На всех удобрениях написано, что они богаты олигоэлементами. А это с чем едят? Единственное, нашла удобрение для луковичных: тюльпаны, нарциссы, крокусы и пр.. Может его купить? А на французском сайте прочитала, что надо поливать удобрением для герани, какая взаимосвязь? Чтобы хоть как-то поднять настроение, купила две луковицы гиппиков, т.к. Максима в наличие тоже нет, посадила их в землю, ни в чем не замачивая.


Вт янв 31, 2006 3:02 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Irina писал(а):
любое удобрение для цветущих????

Нужно выбрать удобрение, в котором самая высокая доля калия и самая низкая - азота.
Irina писал(а):
На всех удобрениях написано, что они богаты олигоэлементами. А это с чем едят?

Олигоэлементы - это микроэлементы: железо, цинк, марганец и др.
Irina писал(а):
Единственное, нашла удобрение для луковичных: тюльпаны, нарциссы, крокусы и пр.. Может его купить?

Посмотрите, каков его состав. У нас тоже есть похожее удобрение для луковичных. В него еще входит фунгицид, который при поливе предотвращает возможное гниение луковиц.
Irina писал(а):
А на французском сайте прочитала, что надо поливать удобрением для герани, какая взаимосвязь?

Может имелось в виду какое-то конкретное удобрение, и его состав как раз подходил и для луковичных.
Irina писал(а):
посадила их в землю, ни в чем не замачивая.

Если внешне на луковице никаких признаков болезней не было, значит все будет нормально. Главное не заливать.

_________________
Моя галерея растений


Вт янв 31, 2006 11:53 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Спасбо! Сразу в догонку вопрос еще один.. сейчас подарили гипераструм в торфе с бутоном.Вот отцветет он мне его пересадить просто и на подоконник?;)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Ср мар 08, 2006 7:09 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
c5 писал(а):
Вот отцветет он мне его пересадить просто и на подоконник?;)

Ага, только с корнями поосторожнее - очень ломкие. Нужно будет удалить все старые, отмершие корни. Лучше промыть корни и замочить луковицу полностью в Максиме на 30 минут. Потом высушить на газетке в течение суток (пусть даже она с листьями).
Садить, чтобы луковица на половину торчала из земли - так вероятность загнивания меньше.
Но это если совсем все правила соблюдать :D

_________________
Моя галерея растений


Ср мар 08, 2006 7:19 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Сегодня муж купил гиппик. На нем даже примерного фото нет, так что кто вырастет, будет сюрпризом. Но у меня такая проблема. Луковица закопана, по самое некуда. Я в начале хотела ее откопать, но увидела корни, что лезут на верх, прям как у орхидей. Так значит, откопать я его не могу. Может пересадить? Пока не поздно. Там из луковицы росток торчит на 5 см., а то после как вымахает, пересаживать будет не удобно. Так что трогать или не трогать?


Пт мар 31, 2006 2:17 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Irina писал(а):
Так что трогать или не трогать?

Я пересаживала, ничего не было. Причем при этом промывала ему корни. Смотрите сами. Если луковица в хорошем состоянии, никаких признаков гниения нет, то можно не пересаживать. Отцветет - пересадите.

_________________
Моя галерея растений


Пт мар 31, 2006 10:25 am
Профиль ICQ
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Фантазия
У меня вчера зацвел пестрый гиппеаструм, а белый так и не выдал стрелку. Но в магазине я обнаружил луковицу белого гиппеаструма уже со стрелкой. и принес домой сегодня посажу.

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Пт мар 31, 2006 10:32 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Фантазия
Фантазия писал(а):
У меня вчера зацвел пестрый гиппеаструм, а белый так и не выдал стрелку. Но в магазине я обнаружил луковицу белого гиппеаструма уже со стрелкой. и принес домой сегодня посажу.

Ну надо же! хоть один расцветет :)

_________________
Моя галерея растений


Пт мар 31, 2006 11:31 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
В каком состоянии луковица не видно говорю, что все закопано по самые уши. В выходные пересажу. А я в феврале купила две луковицы. Один уже отцветает, а второй должен быть белым (по идее). Причем луковица белого проклюнулась первой, а потом замерла. А луковица пестрого (его фото есть в галерее), проснулась намного позже, но потом начала рости с большой скоростью и цветет во всю. Так может белый у Фантазии тоже, такой же тормоз.


Пт мар 31, 2006 1:13 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Irina писал(а):
Так может белый у Фантазии тоже, такой же тормоз.

Это у меня белый тормоз :)) Расти начал хорошо, но только одни листья. Уже месяц прошел - листья колосятся огроменные, цветов не было и уже не будет в этом году. Возможно не заложилась цветочная почка.

Если луковицу не видно, так вы ее постарайтесь пощупать двумя пальцами. Если не склизкая, а просто мягковата - то все нормально.
И при поливе подсушивайте верхний слой или поливайте в поддон, чтобы чешуи не мочить.

_________________
Моя галерея растений


Пт мар 31, 2006 1:21 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Фантазия
Фантазия писал(а):
У меня вчера зацвел пестрый гиппеаструм, а белый так и не выдал стрелку. Но в магазине я обнаружил луковицу белого гиппеаструма уже со стрелкой. и принес домой сегодня посажу.

Ну мне просто понравилась эта фраза :))
Ну почему у меня нет магазина, в котором можно что-то обнаружить? :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт мар 31, 2006 2:45 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Посмотрела луковицу, она мокрая, вытряхнула землю, а там... почти все корни сгнили. Пришлось все обрезать. Осталось корешочка 2-3 и те обкромсанные. От самой луковицы несло так... как изо рта с гнилыми зубами. Я сняла с нее все, до белого основания. Сама луковица не гнилая, но ней какая-то красная россыпь. Я все промыла в слабом растворе марганцовки и оставила сушиться. А сколько времени подсушивать? И надо ли луковицу обрызгивать отравой или уж не мучить ее больше и сажать? Важно для меня сколько подсушивать? Спасибо за ответ.


Пт мар 31, 2006 7:36 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU