Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:15 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Луковица совсем без корней. Что делать? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 8:07 pm
Сообщения: 49
Откуда: Северск
Сообщение Луковица совсем без корней. Что делать?
ПОМОГИТЕ! У взрослого гиппика лезет узкий лист. Потрогала - шевелиться. Оказалось, что корней нет. Всего один остался. На корне мелкие красные пятнышки. Что делать?


Вс май 31, 2009 7:01 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Гиппеаструм
Бирюза писал(а):
Оказалось, что корней нет. Всего один остался. На корне мелкие красные пятнышки. Что делать?

Вытаскиваете луковицу, снимаете с него все коричневые чешуи до белых. Если на луковице есть листья, обрезать их не нужно. Исследуете донце на предмет подгнивания. Если есть коричневые мягкие пятна, берете нож, выскабливаете все до здоровой белой ткани. Гнилые корни удаляете, оставляете только живые. Кладете луковицу на газетку, сушите до завтрашнего дня.
На след. день берете зеленку, ватной палочкой густо замазываете все, что выскоблили вчера, сушите еще полдня.
Потом берете пластиковый прозрачный стакан. На дно стакана наливаете чуть-чуть воды, насыпаете туда щепотку Бактофита или Фундазола, ставите в стакан луковицу так, чтобы она висела в воздухе над водой (нужно подобрать стакан по диаметру). Ставите в теплое светлое место и наблюдаете за ростом корней.
Выглядеть это будет вот так:
ИзображениеИзображение

После того, как у Вас будет такая же картина, берете земельку легкую на основе торфа, щедро добавляете вермикулита. И садите луковичку аккуратно, не поломав корешки в небольшой горшочек так, чтобы только донце было в земле, а сама луковка на воздухе. Чтобы луковица не перевернулась (если есть листья), нужно ее закрепить (поставить палочки по периметру, привязать). Как из дренажного отверстия появятся корешки, луковицу можно перевалить в больший горшок. Если луковица потеряла все корни, то могу точно предположить, что цвести она не будет года 2.

_________________
Моя галерея растений


Вс май 31, 2009 7:14 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 8:07 pm
Сообщения: 49
Откуда: Северск
Сообщение Re: Гиппеаструм
Я луковицу выкопала, очистила от старых чешуек, от дна луковицы отпал старый слой. :chem: А под ним беленький новенький с одним единственным длинным корнем, покрытым пятнами. То есть луковица не подгнившая.


Вс май 31, 2009 8:55 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Гиппеаструм
Бирюза писал(а):
Да-а-а, у моего донце вообще белое.

Белое или коричневое - это не суть важно. Белое - нетронутое, коричневое - значит было зачищено от гнили механическим путем и окислилось на воздухе как яблоко.
Сам принцип отращивания корней у луковицы остается таким же в обоих случаях.

_________________
Моя галерея растений


Пн июн 01, 2009 3:09 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 8:07 pm
Сообщения: 49
Откуда: Северск
Сообщение Re: Гиппеаструм
Спасибо, Aqua! Уже в земельке! Ну что ж наберемся терпения и будем ждать цветения. :tuk:


Пн июн 01, 2009 7:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:49 pm
Сообщения: 534
Сообщение Re: Луковица совсем без корней. Что делать?
Вклинюсь в эту тему, коли она о проблемных луковицах гипов.
Этой весной приходили луки по заказу из и-магазинов, ну и конечно не без изъяна. Весна была затяжная, холодная вот и испытывала мое терпение... Несколько луковиц пришли не очень то хорошего качества может подмерзли, а может и нечестность продавца. Выбрасывать конечно жалко (хотя несколько успела выбросить) вот и решила подчистить от гнили (у одной вообще удалила всю внутренность только некоторая оболочка осталась) и будь что будет посадила в плошки в песочек
и вот смотрите что получилось
Вложение:
SDC15172.JPG
SDC15172.JPG [ Array КБ | Просмотров: 824 ]
Вложение:
SDC15173.JPG
SDC15173.JPG [ Array КБ | Просмотров: 824 ]
Вложение:
SDC15175.JPG
SDC15175.JPG [ Array КБ | Просмотров: 825 ]
Вложение:
SDC15176.JPG
SDC15176.JPG [ Array КБ | Просмотров: 824 ]
, а вот эта не знаю даст потомство или нет у нее только небольшая долька зеленоватая-живая
Вложение:
SDC15174.JPG
SDC15174.JPG [ Array КБ | Просмотров: 825 ]


Ср сен 24, 2014 11:37 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU