Текущее время: Пт май 10, 2024 11:24 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Карликовый гранат Нана 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Девочка Одуванчик писал(а):
Вот буду ждать весны и подстригу все-таки, но опять же маленький что-бы был-не хочу


"Сверху" я имею в виду сильно торчащие ветки примерно 10 см, просто более аккуратная будет форма. А летом он и так растет во все стороны со страшной силой - я свой не успеваю резать, уже на подоконник не входит :D


Чт ноя 06, 2008 6:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
А! тогда мы друг друга поняли! :D


Пт ноя 07, 2008 6:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:25 pm
Сообщения: 378
Откуда: с.Корнилово
Сообщение 
вы гранат не в детском покупали?


Чт дек 18, 2008 10:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
машутка писал(а):
вы гранат не в детском покупали?


Кто вы? В каком детском?

Я выращивала из семян, правда давно это было...


Пт дек 19, 2008 3:45 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
defa писал(а):
В каком детском?

Я так понимаю, детский - это Детский парк на Иркутском.
Машутка там, по-моему работает.

_________________
Моя галерея растений


Пн дек 22, 2008 12:36 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Прочитал пару статей, везде советуют для граната использовать небольшие горшки, а я понять не могу, что значит небольшой... Какого объема примерно нужно горшок не подскажите?


Ср фев 25, 2009 3:48 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:08 am
Сообщения: 131
Сообщение 
Гранат идеальное растение для бонсай. Расти может даже в самом маленьком горшочке.Крону только формировать надо. Конечно если вы хотите чтобы он у вас маленьким был. Он и в маленьком обьеме быстро растет,а в большом дерево вымахает.Вобщем я при пересадке горшок не увеличиваю, подрезаю корневую, добавляю немного свежей земли и крону стригу. Растет,цветет и плодоносит.


Ср фев 25, 2009 6:44 pm
Профиль

Сообщение 
а еще не подскажите где бы найти информацию, о том, как формировать крону и прочие мелочи ухода. А то я новенький в этом деле, это мой первый цветок.. боюсь повредить ему...


Чт фев 26, 2009 8:44 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Могу поделиться такой информацией

Цитата:
Гранат

Правила ухода за растением
Температура: Умеренная, зимой не ниже 6 С.
Освещение: Яркий свет, необходимо некоторое количество прямого солнца.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой очень ограниченый .
Влажность воздуха: Летом листья время от времени опрыскивают.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев.

Гранат (Punica) - род вечнозеленых деревьев или листопадных кустарников семейства Гранатовые, растущих в субтропических странах. Гранат хорошо переносит стрижку и ценится также за нетребовательность к почвам, устойчивость к ветру, выносливость в неблагоприятных условиях.

В комнатных условиях чаще всего растёт и плодоносит карликовая форма граната обыкновенного с пунцовыми цветками, цветущая с молодого возраста. Довольно крупные воронкообразные цветки у граната верхушечные или пазушные, одиночные или собраны по несколько штук; они могут отличаться длиной пестика. Плоды образуются из завязей длинных пестиков, а цветки с короткими пестиками бесплодны. Размер выращенных в комнатных условиях плодов в несколько раз меньше по сравнению с садовыми гранатами; у штамбовых гранатов величина и количество плодов больше, чем у кустовых. Избыточный полив деревца в период созревания плодов может привести к их растрескиванию.

Гранат светолюбив, он хорошо растёт на южном, юго-западном и западном окне. При хорошем освещении, обильном поливе и удобрении в период активной вегетации гранат цветёт всё лето. С весны и до осени гранат можно выставлять на свежий воздух, притеняя в полуденные часы от горячего солнца. С августа полив граната уменьшают и подкормки прекращают, чтобы вызрели побеги.
Перед периодом покоя, длящимся 3-4 месяца, листья граната опадают. Зимой деревце граната содержат при пониженной температуре (например, в непромерзающем подвале) и редком поливе.
Весной у граната удаляют сухие ветви, а молодые побеги подстригают (оставляя 2-3 пары листьев) для стимуляции ветвления при формировании кроны. Чтобы гранат цвёл, молодые побеги обрезают не весной, а после цветения. В течение лета систематически удаляют лишние порослевые побеги, часто появляющиеся у основания и в нижней части стволиков. По мере старения (раз в 5 лет) гранат омолаживают, периодически удаляя один из старых стволов и оставляя взамен сильный молодой побег.

Деревце граната лучше растёт в небольшом контейнере, наполненном питательным субстратом (дерновая, перегнойная, листовая земля, песок (1:0,5:1:1)). Пересадка граната проводится весной с набуханием почек; молодые саженцы пересаживают ежегодно, взрослые растения - каждые 2-3 года, а старые - раз в 4-5 лет.

Размножают гранат черенками, отводками, корневыми отпрысками, семенами и прививкой. Черенки нарезают с вызревших побегов деревца в феврале-марте, а летом - с полуодревесневших побегов (укореняются медленнее, чем весной). Крупные, хорошо развитые экземпляры граната, выращенные из черенков, могут зацвести уже на 2-3 год после посадки. При размножении корневыми отпрысками гранат тоже быстро начинает плодоносить, но даёт большое количество корневой поросли.

Побеги и листья граната нужно регулярно осматривать - на них могут появиться тля, белокрылка, мучнистая роса.


А по поводу формировани кроны - гранат хорошо переносит обрезку, самомтоятельно кустится. Режьте весной как нравится :D


Чт фев 26, 2009 11:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:08 am
Сообщения: 131
Сообщение 
Более непривередливого растения чем гранат(из плодовых) еще поискать. По собственному опыту могу сказать что он может прекрасно расти и на северном окне. Надо только чтобы хоть часок на него солнышко попадало. И даже в этом случае он цветет и плодоносит. Стричь можно круглый год,если есть необходимость. Обрастает очень быстро. Так что не переживайте.Все получится. :ball:


Пт фев 27, 2009 10:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:08 am
Сообщения: 131
Сообщение 
Да еще добавлю насчет цветения и плодоношения. Уж не знаю почему черенки цветут чз2-3 года. Я из семян ращу и в первый же год цветут.


Пт фев 27, 2009 10:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Комнатный Карликовый ГРАНАТ !!!
Прошлым летом брала у Солярис сеянцем (спасибо!!!) - хотела обстричь, а он весь в бутонах )))
Изображение


Вс апр 05, 2009 1:45 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Re: Комнатный Карликовый ГРАНАТ !!!
красота неимоверная) супер! моим лялькам далеко до такого))

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Вс апр 05, 2009 9:37 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Комнатный Карликовый ГРАНАТ !!!
Оля, красавец! Урожаем поделишься?

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вс апр 05, 2009 10:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Комнатный Карликовый ГРАНАТ !!!
Спасибо девочки, самой нравится :D На фотке не видно, бутонов больше 50 )))
Лин, какие плоды?! Я же 20 раз засушу его.. вот пока с цветами - регулярно поливаю, а потом точно пару раз забуду и он всё сбросит ))


Вс апр 05, 2009 11:38 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU