Текущее время: Вт апр 16, 2024 2:55 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Карликовый гранат Нана 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
Спасибо, Аква. Все понятно. Хотелось бы только уточнить, стволик - это расстояние до нижних веточек или до верхушки:)?


Пн сен 24, 2007 5:35 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ксана писал(а):
Спасибо, Аква. Все понятно. Хотелось бы только уточнить, стволик - это расстояние до нижних веточек или до верхушки:)?

Стволик - это расстояние от земли до первого разветвления.

_________________
Моя галерея растений


Пн сен 24, 2007 6:17 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:00 pm
Сообщения: 19
Сообщение 
У меня гранатик комнатный нана небольшой недавно купленный.
Дома очень сухо пока работает отопление, и некоторые растения переодически ношу в душ или сбрызгиваю листья, а гранату нужны такие процедуры?


Чт апр 24, 2008 10:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Да такие процедуры никому не помешают, когда батареи жаром пышут. Главное при частом душе не переулажнить землю - корни могут загнить. Сейчас не холодно на улице уже, можно батареи перекрыть, если есть вентиль...сразу дома дышать легче становится.


Пт апр 25, 2008 12:51 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
у меня сегодня герани на балконе со всех дыр продуваемом ночевали )) Имхо гранат, мирт помидоры тоже уже могут на балконе жить


Пт апр 25, 2008 8:13 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:00 pm
Сообщения: 19
Сообщение 
Ага, тоже думаю, если и дальше так тепло будет, то гранат и фикусы выставить на улицу.
Два дня уже для экперимента на лоджии незастекленной живут два кактуса и алое, бодренькие :).


Пт апр 25, 2008 8:37 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Тоже собираюсь уже выставить на балко всякие помидоры-мирты-фикусы-гранат. Мелочь пока пусть дома сидит. LEM, ваш гранат ещё мелкий, недавно пересаженый (надеюсь, пересадили :D ), его пока на балкон рано.


Пт апр 25, 2008 12:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
скажите пожалуйста , гранат кустик высотой примерно 25 см. пытался уже три раза зацвести, я все время на ранней стадии это прекращяла :(
а вот вопрос, до какого размера или возраста его нужно ростить, что бы разрешить цветение ну и плоды потом ?


Пт апр 25, 2008 1:03 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:00 pm
Сообщения: 19
Сообщение 
defa, да пересадила. :)
В глубокий и не широкий горшочек.
У него там много корешков оказалось.

Где-то я находила статью, что если температура
на улице меньше 10-12 градусов, то гранату будет уже холодно и он расти не будет.
Но все-таки, наверное когда ночью будет не меньше +15-16 наверное на улицу выставить можно.

А зимой он сыпаться будет, ему надо период покоя устраивать.
Или для карликовые гранаты не листопадные?


Пт апр 25, 2008 1:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Ksenkia писал(а):
скажите пожалуйста , гранат кустик высотой примерно 25 см. пытался уже три раза зацвести, я все время на ранней стадии это прекращяла :(
а вот вопрос, до какого размера или возраста его нужно ростить, что бы разрешить цветение ну и плоды потом ?


25 см - вполне нормальный размер для цветения. Цветы обрывают когда растение мелкое, или переболело недавно, или листопадило, чтобы цветы не вытягивали силы из растения. Если гранат в хорошем состоянии, здоров, облиственен, в подходящем по празмеру горшке, хватит ему цветы общипывать! Если ему не будет хватать питания, он самостоятельно цветы засушит без вашей помощи. Далеко не из всех цветов разовьются плоды.


Пт апр 25, 2008 1:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
LEM писал(а):
Но все-таки, наверное когда ночью будет не меньше +15+16 наверное на улицу выставить можно.

А зимой он сыпаться будет, ему надо период покоя устраивать.
Или для карликовые гранаты не листопадные?


Я имела в виду, что пока на улице холодно ночью и растение молодое, горшок маленький, прямо сейчас выносить не надо. А позже, когда ночная температура будет +15 конечно можно вынести на свежий воздух, ему от этого будет только лучше. Я свой в первый год пересаживала 2 раза за лето, он энергично растет.

Вообще гранат листопадное растение, у него предполагается период покоя. В это время ему нужна пониженная температура. Я своему (за неимением помещения с температурой +10) покой не устраиваю. Пока не знаю, как это сказывается на плодоношении. Зимой мой сыпался незначительно, когда совсем сухо и жарко.


Пт апр 25, 2008 1:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:00 pm
Сообщения: 19
Сообщение 
Ой ну хорошо,
тогда буду ждать тепла.
Надеюсь мой тоже начнет расти побыстрее.

Я кстати еще прочитала, что в условиях улицы время жизни карликового гранатового дерева достигает 300 лет
а в условиях комнаты сокращается до 50-70 лет.


Пт апр 25, 2008 1:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
defa писал(а):
Ksenkia писал(а):
скажите пожалуйста , гранат кустик высотой примерно 25 см. пытался уже три раза зацвести, я все время на ранней стадии это прекращяла :(
а вот вопрос, до какого размера или возраста его нужно ростить, что бы разрешить цветение ну и плоды потом ?


25 см - вполне нормальный размер для цветения. Цветы обрывают когда растение мелкое, или переболело недавно, или листопадило, чтобы цветы не вытягивали силы из растения. Если гранат в хорошем состоянии, здоров, облиственен, в подходящем по празмеру горшке, хватит ему цветы общипывать! Если ему не будет хватать питания, он самостоятельно цветы засушит без вашей помощи. Далеко не из всех цветов разовьются плоды.


мне еще кажется что ветки не в состоянии выдержать плодик даже маленький, ветку нужно будет поддерживать ?
в толщину он не идет как я его не прищипывала, он только тянется и кустится


Вт апр 29, 2008 8:57 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Во-первых, не из всех цветов будут плоды. Многие цветы просто опадут.

Цитата:
Довольно крупные воронкообразные цветки у граната верхушечные или пазушные, одиночные или собраны по несколько штук; они могут отличаться длиной пестика. Плоды образуются из завязей длинных пестиков, а цветки с короткими пестиками бесплодны.


Во-вторых, ветки у граната в принципе тонкие, и они не станут жестче со временем. То есть, скелетные ветви будут толще, но цветы и плоды образуются обычно на самых освещенных верхних ветках, которые тоненькие. Да, ветки с плодами надо будет поддерживать, можно "рогатинками".


Вт апр 29, 2008 3:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
вот мое чудо :)
Изображение
думаю пострич его, не очень нравятся тянущиеся длинные ветки, хочется сделать шапочку
и незнаю может не мучать и оставить так ?


Ср апр 30, 2008 10:41 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU