Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:07 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Фруктовый сад на подоконнике 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Всё и сразу- это сильно накладно.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Последний раз редактировалось Рай Вс апр 23, 2006 10:03 pm, всего редактировалось 1 раз.



Чт апр 20, 2006 9:07 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Рай, а что это за сайт? Посмотрел я там "Фруктовые деревья..."- "Выращивание цитрусовых" ... как-то безграмотно всё...
Т.Гурьянова пишет:"Я привила свое деревце 2-мя черенками лимона "Павловский". Прививку делала "в расщеп", т. е. глазок с почкой вставила в Т- образный надрез на коре и закрепила изолентой".

Отвечаю:
1. Гурьянова утверждает, что "привила деревце черенками,...т.е. глазок с почкой вставила..." Где логика? Черенок и глазок с почкой - это далеко не одно и тоже. Так что же прививала Гурьянова?

2. Прививка "в расщеп" не делается глазком с почкой в Т-образный надрез - это совсем разные вещи (есть прививка "в расщеп", а есть "окулировка", т.е. прививка глазком).

3. При прививке "в расщеп" берется культурная веточка-черенок (не почка!) и крепится в расщеп срезанного стволика (наверху) или одной из основных верхних ветвей кроны (оттого и название - "В расщеп"), а Т-образный надрез для окулировки (прививки глазком) делается на коре основного ствола,т.е. внизу кроны.

4. На фото "слева", насколько я могу судить по форме листьев и их кучности, по длине колен ветвей и т.п. (хотя по фото можно и ошибаться) - не Пондероза, а типичный Павловский...

Вывод: или Гурьянова не прививала сама, или описывает, то что делала, до удивления не логично... Думаю,не стоит доверять информации этого сайта.


Последний раз редактировалось олег Пн апр 24, 2006 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.



Чт апр 20, 2006 9:30 pm
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Фантазия
Олег, бананы, есть комнатные, карликовые - прикольные растения. Они у меня уже года растут. неповторимый тропический колорит.

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Чт апр 20, 2006 11:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Я не касалась техник привоя.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Последний раз редактировалось Рай Вс апр 23, 2006 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт апр 21, 2006 5:20 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 9:35 am
Сообщения: 186
Сообщение 
Олег,
Посмотри этот форум - это по твоей теме
http://iplants.ru/forum/viewforum.php?f=5


Пт апр 21, 2006 9:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение Re: ФРУКТОВЫЙ САД НА ПОДОКОННИКЕ!
олег писал(а):
Не будем же "зацикливаться" только на цитрусовых. Думаю, существует множество плодовых растений, которые с успехом можно выращивать на подоконнике. Давайте делиться опытом и знаниями

Очень хорошо растет в комнатных условиях ближайшая родственница цитрусовых - мурайя (сем.рутовые). Хороша всем: декоративна в любое время года, зацветает а раннем возрасте, охотно завязывает плоды, которые можно и нужно кушать. Помимо всего перечисленного мурайя выделяет в воздух фитонциды, которые убивают бактерии и грибы. Цветы у этого растения белые небольшие, но пахнут и красиво сморятся на фоне темно-зеленой листвы.
Одно плохо (нет в мире совершенства!): растет быстро. Приходится постоянно подстригать не только крону, но и корни. Впрочем, она это переносит хорошо. Из этого растения получаются очень красивые бонсаи.


Последний раз редактировалось Елена Пт апр 21, 2006 11:37 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт апр 21, 2006 11:25 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
люди, давайте жить дружно!!! :bud:


Пт апр 21, 2006 11:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Я всего лишь просила совета.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Последний раз редактировалось Рай Вс апр 23, 2006 10:06 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт апр 21, 2006 11:56 am
Профиль WWW
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Фантазия
Елена подскажите, пожалуйста, как ухаживать за мурайей. она у меня совсем недавно. Так же как и за лимоном? Она любит что-бы почва была влажной?
Ура! Ура! Ура! Почки привитые Олегом на мой лимон прижились! Сегодня сняли повязки!

На счет того что Томску нужно или не нужно я вот, что хочу сказать - не нужно действительно думать за более чем полумилионный город. Логике действительно ничего не поддается можно слету в магазине продать то, что меньше всего ожидаешь (цитрусы, кокосовые пальмы, бананы) или продавать до посинения обычные драцены, бегонии.
И еще такой вот момент. Мне кажется название статьи "О чем промолчит продавец цветочного магазина..." не совсем корректным, если не оскорбительным (удалось оскорбить всех продавцов цветочных магазинов). Прочитав эту статью я не увидел например ничего нового, того чего не знают например продавцы которые работают в моем отделе. Имеется просто в виду наверное, что они могут просто бросить пакет земли на прилавок и все?! Очень критичное самомнение автора этой статьи.
С уважением Фантазия.

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Сб апр 22, 2006 12:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Сергей, в принципе уход за мурайей достаточно прост. Она светолюбива, неплохо переносит прямые солнечные лучи (но летом, в полуденное время, её лучше притенять). При недостатке света может сбросить часть листьев.
С поливом нужно быть предельно аккуратным. Ком земли должен быть умеренно влажным. Т.е. как только верхний слой почвы слегка подсохнет - поливайте.
Мурайю, в отличии от лимона, можно и нужно поворачивать. Она тогда равномерно обрастает и становится пушистенькой. Исключение: период цветения.
Да, подстригать ее нужно постоянно (я об этом уже писала). В противном случае года за два вы рискуете получить дерево высотою в 2-4 метра.


Сб апр 22, 2006 12:32 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
Елена писал(а):
Да, подстригать ее нужно постоянно (я об этом уже писала). В противном случае года за два вы рискуете получить дерево высотою в 2-4 метра.


тоже хочу про мурайю сказать свои два слова :)
при недостатке света (вот как у меня дома :cry: ) растет медленнее, пока нам до двух метров далеко. но что стоит отметить: все равно растет достаточно равномерно и листья форму не меняют. хорошее растение, всем советую. неприхотливое и симпатичное, да еще и полезное. кстати, не очень любит удобрения. но это и хорошо: плоды тогда можно бесстрашно есть, они полезные.
грунт можно брать для цитрусовых. у меня хорошо растет в смеси Пальмы с Бегонией + вермикулит. вредителями почти не поражается.


Сб апр 22, 2006 8:10 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение Re: Фантазия
Фантазия писал(а):

На счет того что Томску нужно или не нужно я вот, что хочу сказать - не нужно действительно думать за более чем полумилионный город. Логике действительно ничего не поддается можно слету в магазине продать то, что меньше всего ожидаешь (цитрусы, кокосовые пальмы, бананы) или продавать до посинения обычные драцены, бегонии.


да, но тут, мне кажется, Рай просто хотела посоветоваться. ведь все равно кто-то должен начать, не устраивать же сплошной опрос жителей.

Цитата:
И еще такой вот момент. Мне кажется название статьи "О чем промолчит продавец цветочного магазина..." не совсем корректным, если не оскорбительным (удалось оскорбить всех продавцов цветочных магазинов). Прочитав эту статью я не увидел например ничего нового, того чего не знают например продавцы которые работают в моем отделе. Имеется просто в виду наверное, что они могут просто бросить пакет земли на прилавок и все?! Очень критичное самомнение автора этой статьи.


ну это не про магазин Цветочная Фантазия. там правда продавцы хорошие и грамотные. а встречались мне такие, которые не знали, что такое вермикулит. с другой стороны, если честно, я вообще на заголовок внимания не обратила.

повторю вслед за Пухом: давайте жить дружно :)


Сб апр 22, 2006 8:20 am
Профиль

Сообщение 
Спасибо bariny за адрес сайта. Информация мне показалась достоверной, профессиональной...
Но как то тут мне привычнее уже - что ближе к дому всегда роднее. :)


Последний раз редактировалось олег Пн апр 24, 2006 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб апр 22, 2006 8:48 am
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Фантазия
Спасибо всем за советы! :)

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Сб апр 22, 2006 10:42 am
Профиль

Сообщение Re: Фантазия
Фантазия писал(а):
Неплохо дома растут - фейхоа, Камфорный лавр... :)


Лавр я,кстати,тоже выращивал... несколько раз. Но он меня не вдохновлял.Но был не Камфорный, а Обыкновенный,как мне сказали. :)


Пн апр 24, 2006 7:12 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU