Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:01 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
очень хочу завести...кофе..) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Лето, я обязательно заберу черенок :)
Если в субботу вечером буду в городе, то в субботу и заберу. Но могу уехать (еще точно не знаю). В воскресенье это как-то можно будет сделать, если что?

(И спасибо за беспокойство :) )


Пт окт 15, 2004 9:55 am
Профиль

Сообщение очень хочу завести...кофе..)
Крыска писал(а):
кто мне может помочь?..)

Привет, Верусь, тебе семянку надо?? .. или деревце сразу.. :rev:


Пт окт 15, 2004 10:22 pm

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 7:52 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение ДИ..)
доча...я хотела пусь хоть небольшое...но деревце...)
из семян конечно интереснее вырастить...и я эт какнить попробую...)
вот кактус из семечка...уже вырос..)


Сб окт 16, 2004 9:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Белка и Крыска, кофе уже можно забирать :)


Вс окт 17, 2004 9:03 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 7:52 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение 
Алла, если ты туточки...напиши...когда лучше забрать..)


Вс окт 17, 2004 2:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
хоть когда. Позвони, договоримся :) (рядом же живем)


Вс окт 17, 2004 6:58 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 7:52 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение 
ой...сегодня...савсем...позно уже..)
а если завтра...после 18 часов?..)


Вс окт 17, 2004 7:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
мммм, если я никуда не убегу по каким-нибудь делам, что вполне вероятно :), то запросто. Позвони мне часов в 19.00, раньше меня в любом случае дома нет.


Вс окт 17, 2004 10:15 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 7:52 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение 
Лето, извини, пожалуйста...я перехожу на другую работу...никак не могу вырваться..(
и дома вечером...надож еще и детками заняца...
так что..за кофе смогу выбраца...не раньше воскресенья..(
подождешь?...
мне очень жаль..что я тебя подвожу..


Вт окт 19, 2004 8:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
подожду конечно :), просто думала, где ты потерялась? :)


Вт окт 19, 2004 9:18 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Утра доброго! Изображение
Мои два кофы стоять себе рядышком - знакомятся и общаются, наверное Изображение
Только по солнышку скучают (это они мне по секрету сказали Изображение
)


Вт окт 19, 2004 10:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
leto писал(а):
про кофе - черенки по 40 руб. выращены из семян плодоносящего кофе. заберу в субботу во второй половине дня.

Белка, я ж, оказывается, писала, что из семян :). А они дольше зацветают, если из семян, а не черенком? :flo: А то никогда не выращивала кофе и не интересовалась. А первый кофе у тебя большой?


Вт окт 19, 2004 10:48 am
Профиль WWW

Сообщение 
Лето, ну что с меня возмешь? :)
Я увидела слово "черенки" и ухватилась за него, поскольку давно хотела именно укорененный черенок :)
У меня кофе растет около полугода, голандские сеянцы. Но голладцы обычно их продают сидящими по несколько штук в одном горшке (наверное, по принципу "кто-нибудь из кучи семян да взойдет", а всходят всегда не по одному). Рассаживать не стала - побоялась корни раздирать, они очень тонкие и нежные. Оставила расти кустом.
Ладно, поделюсь собственным опытом, энциклопедическими знаниями (начитано информации в свое время было много про кофе) и услышанным от более опытных цветоводов, чем я - авось кому и пригодится.
Растет достаточно быстро. Только первое время были проблемы: пересадила в землю, которую порекомендовали в магазине, а ему не понравилось - на листьях стали пятна коричневые появляться. Земля была нейтральной, а ему нужно слабокислую (условие обязательное, как потом вычитала). Заменила землю (посадила в "Бегонию" - она как раз имеет слабокислую реакцию - добавив песка/золы/угля) и изредка поливаю чуть подкисленной водой (на поллитра всего пару крупинок лимонной кислоты). Ну и удобрямсы тоже не забываем (тем более, у кофе нет ярко выраженного периода покоя, растет круглый год при достатке света).
Теперь сидим нормально, пары листьев растут одна за другой, постепенно листья становятся все более крупными. Уже стал симпатичным кустиком.
Изображение
Из советов по уходу могу добавить, что ему обязательно нужно светлое местоположение, но без прямых полуденных солнечных лучей (может обжечься, листья нежные). У меня солнышко летом несколько притеняется деревьями под окном, поэтому есть и солнце, но не солнцепек - ему нравится :) Полив обязательно отстоянной теплой водой (мягкой, насколько этого можно добиться). Пьет много, поливать обильно по мере подсыхания вернего слоя (я поливаю, когда просыхает вглубь на 2-3 см, учитывая, что горшок уже не маленький, так, чтобы вода протекла в поддон). Не любит ни засушку, ни излишний полив. Горшок должен быть не широким, а скорее глубоким - у кофе корни растут глубоко вниз. Хороший дренаж обязателен.
Теперь что касается разницы между сеянцами и черенками:
Кофе из сеянцев начинает цвести и плодоносить на третий-четвертый год своей жизни. Укорененные черенки, взятые с боковых веток деревца, готовы к цветению в тот же год (может при хороших уловиях и добром настроении зацвести практически сразу). Хотя укореняются тяжело (в песке, в тепличке при нижнем подогреве). Еще можно добавить, что кофе, пророщенный из семян не нуждается в формировании - у него со временем сами начинают расти боковые ветки, на которых, собственно, и появляются потом цветы и плоды. Кофе из черенков нужно будет формировать обрезкой и прищипкой.
Ну и относительно цветения: удобрение обязательно должно содержать фосфор в достаточном количестве. Если преимущественно будет содержаться азот, растение станет наращивать листву, но цвести не будет. Рекомендуют для цветения использовать ту же "Кемиру-люкс" финнской фасовки или Покон для гераней (со слов людей, у которых кофе успешно цветет и плодоносит).
Ну вот, в основном :)
Может еще что вспомню - уж не бейте за такое многословие :tom:


Вт окт 19, 2004 12:28 pm

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
Ой, это я была :)


Вт окт 19, 2004 12:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Крыска, ты за кофе придешь? :bee:


Пт окт 22, 2004 10:29 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU