Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:56 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
очень хочу завести...кофе..) 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Как добиться плодов от кофе?
Марья писал(а):
Доброго времени суток!
Такая проблема - кто может, поомогите, пожалуйста.

И Вам Марья доброго времени суток!
Судя по тому как вы описали свое растеньице, оно выращено из семян, а следовательно при оптимальных условиях содержания должно начинать цвести и плодоносить на 3-4 год. Если же учесть что некоторое время саженцем вы не занимались, то ваш кофе будет готов к цветению на 4-5 год жизни. Существует и ряд нехитрых способов стимуляции этого процесса:
а) внесение в почву фосфоросодержащих удобрений (типа "AVA", "Унифлор-бутон" и т.п.), способствующих завязыванию бутонов, при этом нужно ограничить удобрение азотом.
б) объем горшка должен точно соответствовать объему корней (при пересадке не намного больше), т.к. растение охотно зацветает в условиях тесноты для корневой системы.
в) путем аккуратной и планомерной обрезки (прищипки) верхнего побега (-ов) формировать боковые ветви, т.к. именно на них со временем и появятся первые цветы и плоды кофе.
А на "мужские и женские особи" кофе не делится. Он порадует своими цветами и плодами существуя у вас в единственном экземпляре. Удачи.


Ср мар 14, 2007 6:47 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Как добиться плодов от кофе?
Из-за нарушений пункта 1.3 правил форума пользователем tigra тема может быть закрыта или удалена.

_________________
Моя галерея растений


Последний раз редактировалось aqua Ср мар 14, 2007 8:35 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср мар 14, 2007 7:10 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 9:35 am
Сообщения: 186
Сообщение 
А в чем проблема? :(
Обоснуйте плиз .


Ср мар 14, 2007 8:22 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
barin писал(а):
А в чем проблема? :(
Обоснуйте плиз .

Проблема в том, что пользователь нарушает пункт 1.3. Правил.

_________________
Моя галерея растений


Ср мар 14, 2007 8:33 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 1:43 pm
Сообщения: 337
Откуда: Томск, 2-й мкр-н
Сообщение 
я посадила зерна кофе, аккуратно уложив их горизонтально, теперь думаю как правильно их нужно было посадить? :idea:


Пн мар 26, 2007 11:44 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 1:43 pm
Сообщения: 337
Откуда: Томск, 2-й мкр-н
Сообщение 
народ, ответьте мне, кроме шуток, как их садить надо было? перековыряю пока не поздно :D


Вт мар 27, 2007 4:40 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Семена кофе очень быстро теряют всхожесть. Если это покупные из пакета - шансы нулевые. Кузина мне когда давала кофе говорила, что она прямо с дерева срывает спелые плоды, моет и садит. Тогда всходят.

В литературе рекомендуют; разложить семена плоской стороной вниз на расстоянии 3 см друг от друга, вдавить в почву на глубину 1 см, полить розовым раствором марганцовки и накрыть стеклом. При температуре 20 град. всходы через 1-1,5 месяца. Ну и проветривать ежедневно.


Ср мар 28, 2007 11:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 1:43 pm
Сообщения: 337
Откуда: Томск, 2-й мкр-н
Сообщение 
defa, спасибо, примерно так все и сделала :)


Пт мар 30, 2007 1:20 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:22 pm
Сообщения: 137
Сообщение 
У меня большая радость - мой кофе 4-х летка весной зацвел, но как-то так вяло, что я сильно не радовалась- цветочек один и совсем малюсенький, а он взял и плод образовал- причем сейчас уже в половину обычного размера- если вызрет (ттт) попробую его прорастить :hor:


Сб июл 07, 2007 4:55 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:01 pm
Сообщения: 90
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Молодец Valensia! :buk: Скоро кофе будешь пить из своих зёрен :clubn:

А вот у меня как-то с кофе дружбы нет, из семян не проростает и укореняться не захотел :cry:


Сб июл 07, 2007 5:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
здорово.. а фото есть? интересно посмотреть как цветет..


Пн июл 09, 2007 10:02 am
Профиль ICQ WWW

Сообщение кофе
подскажите, сколько времени ждать пока прорастут семена кофе? Уже почти месяц гляжу в пустую землю и нет ничего. А рыть страшновато. :(


Пн сен 03, 2007 6:45 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
тема про кофе здесь http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=9&highlight=%EA%EE%F4%E5

Про семена кофе уже неоднократно писали, что всходят только свежие, с дерева, а в пакетах покупные - шансы минимальны. Посмотрите, если лежит молча семечко, то пусть ещё полежит. Ну а сгнило, то горшок освободится :)


Вт сен 04, 2007 3:05 pm
Профиль

Сообщение кофе
ой, так неловко получилось, я уже только потом поняла, что не в тот раздел написала, да и внимательней нужно было темы просматривать. Сорррри! :-( спасибки за ответ!


Ср сен 05, 2007 6:15 am

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 2:11 pm
Сообщения: 26
Откуда: Томск
Сообщение 
подскажите про кофе, плиз. у меня растюхе 2 года, листики всегда были параллельно окну. поставила к лампе, а все листики опустились. причем они упругие, зеленые, абсолютно здоровые, но висят "вниз головой". теперь ломаю голову, то ли это нормально, то ли ненормально...


Чт ноя 15, 2007 12:18 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU