Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:27 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
очень хочу завести...кофе..) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 66
Откуда: Степановка
Сообщение 
мне подарили горшочек, в котором сидит кофе арабика, правда принесли сильно подмерзшим:( прошло два дня, листики потемнели и стали сухими, только в серединке проглядывает один ярко зеленый, блестящий листик. так вот в чем вопрос: 1. можно ли сейчас пересадить 2. может погибшие листики оторвать-обрезать 3. или подрезать прямо веточки на которых нет живых листочков (тогда пости все растение придется... жалко живой ведь)
просто у меня был день рождения и мне принесли цветы... и это в такой-то мороз


Ср янв 16, 2008 3:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
А тут случайно ни у кого нет свежих семян кофе, ну очень хочется самой вырастить.


Ср янв 16, 2008 3:46 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Про кофе. Листья засохшие сами отпадут. По веткам потом посмотрите, какие засохнут - отрежете. Сейчас не удачное время для резки, лучше весной.

Если сидит в грунте магазинном, пересаживать надо, но это будет ещё один стресс для растения. Сами принимайте решение, что ему хуже - неудачный грунт или стресс в виде пересадки. Я бы пересадила, но только после этого нужно создать максимально благоприятные условия - тепло, свет и т.п.


Ср янв 16, 2008 7:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 66
Откуда: Степановка
Сообщение 
defa, спасибо! может после пересадки под пакет его или кофе это не понравится? (я не очень разбираюсь... ну, по-моему фиалкам и марантам пакеты нравятся, а кофе?)


Ср янв 16, 2008 8:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Вот информация по пересадке кофе:

Цитата:
Кофе пересаживают при необходимости (когда корни оплетут земляной ком) в субстрат из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка; добавленные в субстрат роговые стружки способствуют лучшему цветению и плодоношению кофе. Торф при пересадке используют кислый; в дальнейшем поддерживают слабокислую реакцию субстрата. Если реакция почвы будет нейтральной или щелочной, кофе не сможет усваивать из субстрата питательные вещества - в результате разовьётся некроз (почернение кончиков листьев); у деревца будет угнетённый вид, задержка развития, отсутствие цветения. Первые три года молодые растения пересаживают ежегодно (в горшок с диаметром больше прежнего на 2-3 см); взрослые растения - через 2-3 года (в горшок шире прежнего на 5-6 см).


Можете попробовать и под пакет, кофе положительно относится к высокой влажности, только не забывайте проветривать


Ср янв 16, 2008 9:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 66
Откуда: Степановка
Сообщение 
спасибо, defa, пошла пересаживать. пусть ему будет хорошо


Ср янв 16, 2008 10:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:30 pm
Сообщения: 132
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Девочки-"кофейники", :) подскажите, у растения желтеют по краям листья и пятнами сухими идут. Вредителей, вроде, нет. И ствол странно сохнет, кора тонким слоем отшелушивается... Что это с ним?
Фото будет позже, сейчас нет возможности...


Пт май 02, 2008 9:14 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Ствол у кофе дейтсвительно странно выглядит, как будто засох и щелушится :) . Это он так одревесневает, ничего страшного

А по листьям - у меня тоже самое, нижние листья желтеют. Пока по рекомендациям (см. мое сообщение выше) попробовала полить водой подкисленной.

Могут быть ожоги на листьях, если кофе стоит близко к лампе.


Вс май 04, 2008 10:57 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
JinJer писал(а):
подскажите, у растения желтеют по краям листья и пятнами сухими идут.

это вечная проблема с кофе, это меня остановило от покупки, т.к. у сестры растет..
Для нее искала информацию, пишут, что постоянное применение Изумруда эту проблему решает полностью. Сестра похоже так и не попробовала, попробуйте вы.


Вс май 04, 2008 12:04 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
а я вот поставила эксперимент пару месяцев назад, теперь незнаю, куда деваться от подрастающей кофейной плантации, причем интересно растут мои кофейные сеянцы, кто-то вымахал уже см по 19, а у кого то еще 2 листочка только, решила, что теснота не лучший друг и теперь седят все по своим стаканчикам, активно подрастают. :rast:

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Пт окт 17, 2008 8:21 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 5:26 pm
Сообщения: 34
Откуда: Томск, ул. Сибирская
Сообщение 
если не жалко - может поделится кто-нибудь сильным росточком? :)

_________________
daddy's flown.. across the ocean..


Вт фев 03, 2009 11:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 6:50 pm
Сообщения: 165
Сообщение ПЛОДОВЫЕ РАСТЕНИЯ В КОМНАТЕ
Я БЫ ТОЖЕ ХОТЕЛА ПРИОБРЕСТИ ХОРОШИЙ КУСТИК "КОФЕ". ПРОДАЙТЕ КТО-НИБУДЬ НЕДОРОГо.


Последний раз редактировалось ФЛАВЕР Вс фев 15, 2009 7:34 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср фев 04, 2009 12:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Я думаю над расставанием со своим кофе :idea: . Уже большой куст, примерно 40 см в высоту, ветвится. Весной-летом отлично рос на балконе. Фотку, к сожалению, не сделала.
Но сейчас он в ужасном состоянии, листья пожелтели, частично засохли. В общем, ему надо полив подкисленой водой, Изумруд и другие условия содержания. А лучше всего - снова весну и на балкон, он тогда оживет :D

Так что только опытному цветоводу с условием реанимации.


Ср фев 04, 2009 11:59 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:07 pm
Сообщения: 14
Сообщение очень хочу завести...кофе..)
Привет всем:)
Очень желаю приобрести кофе, уже готова на любой (семечку либо черенок).
Буду очень благодарна за помощь.


Ср авг 05, 2009 3:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение очень хочу завести...кофе..)
Sweety писал(а):
Привет всем:)
Очень желаю приобрести кофе, уже готова на любой (семечку либо черенок).
Буду очень благодарна за помощь.

У Лозы спросите


Чт авг 06, 2009 5:53 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU