Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:50 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Инжир 
Автор Сообщение

Сообщение 
СМОКОВНИЦА (другие названия этого растения – Инжир, Фиговое дерево). Дерево рода фикус семейства тутовых, плодовая культура. В изобилии произрастает в Средиземноморье, Малой Азии, Палестине, Иране и на Северо-западе Индии. В диком и одиночном состоянии встречается в Закавказье, Средней Азии и Крыму (в культуре там же). На Ближнем Востоке существует даже выражение – «сидеть под смоковницей», что иносказательно означает «мир и благосостояние».
Смоковниц существует несколько видов, однако более распространен вид под названием Ficus Carica, который приносит много плодов. Смоковница была одним из деревьев райского сада Едемского, из листьев которого Адам и Ева впервые сделали опоясания. У взрослых экземпляров листья достаточно крупные, трехлопастные, с тонким бархатистым покровом. Плоды грушевидной формы, в незрелом виде зеленые, поспевая, приобретают желтоватый оттенок. Ароматную мякоть плода употребляют в пищу вместе с семенами (мелкие, как у киви) и с кожурой. Плоды очень нежные, сочные, сладкие, в зрелом состоянии желтого цвета, длительной транспортировки не переносят. В отдаленные районы могут попадать только в сушеном виде.
Это дерево является уникальным по сравнению со всеми другими плодовыми деревьями (оно не цветет как обычно) – плоды неожиданно появляются из почек в пазухах листьев без всякого признака цветения. Другая особенность смоковницы заключается в специальных условиях для плодоношения. Дерево начинает завязывать плоды только тогда, когда становиться тесно корням. Смоковница не привередлива к качеству почвы, хорошо растет в грунтах с добавлением песчаника. Требует обильный полив, не боится перезалива и заболачивания. Любит прямой солнечный свет, водные и воздушные ванны.


Чт апр 27, 2006 10:00 am
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Фантазия
Олег, инжир действительно можно вырастить из косточки? Как долго прорастают?

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Вс май 07, 2006 10:48 pm
Профиль

Сообщение 
Это зависит от того,как проращивать и где - недели две-три,может больше...семечки очень мелкие,как у киви,и их нужно вымывать через марлю. Я сам не делал,потому что черенкую,но читал об этом.


Вс май 07, 2006 10:53 pm
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
А у меня есть инжир! Растет череночек :) Добрая Клиффа подарила :D

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Пн май 08, 2006 1:18 am
Профиль

Сообщение 
А плодоносит или из семечки??? :clubn:


Пн май 08, 2006 7:37 pm

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
А у меня инжиры из семян были - из обычной упаковки инжира набрала. Даже довольно быстро рос. Но тот, который у меня сейчас - от отчеренкованный.


Ср май 10, 2006 9:23 am
Профиль

Сообщение 
Донна Роза писал(а):
А у меня инжиры из семян были - из обычной упаковки инжира набрала. Даже довольно быстро рос. Но тот, который у меня сейчас - от отчеренкованный.


Если отчеренкован от комнатного карликового вида,то должен плодоносить. Только ему нужно создать тесные условия для корней. В Палестине их даже стараются сажать в каменистых местах,специально кладут вокруг в ямке камни или выбирают место в каменистых расщелинах.


Ср май 10, 2006 9:46 am

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
у мну семечки из слопанного в начале февраля инжира прорасли месяца через три... и быстренько освоили все свободное пространство.. и до сих пор растет.. не успеваю стричь :)
хотелось бы конешно ягодок, но и так хорош :)

а вот черенок от Донны Розы сначала прижился (в декабре), выпустил дае пару листочков, а потом сдох... чем весьма огорчил :(


Пт май 12, 2006 12:07 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Жалко, что черенок погиб - видимо из-за того, что был декабрь. Весной бы... а Д.Роза больше не даст? Хотя,конечно,инжир и без плодов красивый,но с плодами вкуснее!!! :clubn:


Пт май 12, 2006 9:58 pm

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Намек поняла, отчеренкую кусок и поставлю на укоренение :D


Пн май 15, 2006 9:02 am
Профиль

Сообщение 
Д.Роза! поделитесь Вашим методом черенкования инжира, если можно. У меня, в отличие от лимона и граната, инжир почему-то плохо черенкуется. Кто-то говорит, что нужен песок, а кто-то - что черенки надо укоренять чуть с наклоном. А у Вас как процесс поставлен?


Пн май 15, 2006 10:09 am

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
:love: могу своим опытом поделиться...
отрезаешь, ставишь в стекляную баночку с теплой водичкой, через 3-5 дней наблюдаешь корешки..


Пн май 15, 2006 10:13 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Клифф писал(а):
:love: могу своим опытом поделиться...
отрезаешь, ставишь в стекляную баночку с теплой водичкой, через 3-5 дней наблюдаешь корешки..

:lect: Использую тот же способ.
Только весной-летом лучше, конечно :D


Пн май 15, 2006 11:11 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
И :) ещё и смыть сок тёплой водой перед тем ,как черенок куда-либо садить ( в воду,в рыхлую смесь , в сфагнум)

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пн май 15, 2006 12:19 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Спасибо! А разве в гетероауксине не замачиваете? У меня как раз после него черенок и начинает загнивать в грунте...


Пн май 15, 2006 8:42 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU