Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:35 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Евгения 
Автор Сообщение

Сообщение Евгения
Растение ЕВГЕНИЯ относится к семейству Миртовых. Представляет собой вечнозеленый кустарник или деревце с темнозелеными блестящими пахучими листьями и с крупными зонтикообразными кистями белых цветов. Но существуют «две»! Евгении (миртолистная и унифлора).

Евгения миртолистная – это похожее на мирт растение. При регулярной обрезке формирует красивую крону. Летом хорошо себя чувствует на свежем воздухе.

Евгения унифлора – Суринамская вишня – это красивое деревце с широкими блестящими листочками. После цветения образует красные плоды размером с крупную вишню, которые съедобны и очень вкусные.

Летом обеим Евгениям требуется обильная поливка с регулярными подкормками. Зимой полив умеренный. Растения содержат на рассеянном свету, периодически опрыскивают крону. При пересадке нельзя заглублять корневую шейку растения, даже если слегка видны корни. При глубокой посадке растения гибнут. Пересадка весной, по мере надобности. Для придания растению красивой кустистой формы, побеги прищипывают. Для желающих имеются и фото обеих Евгений.


Ср апр 26, 2006 7:13 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Олег, можно вам помочь? :rev: Дополню информацию про столь желанную для меня Евгению информацией с сайта http://www.toptropicals.ru/
Eugenia aggregata
Семейство: Миртовые
Вишня Рио-Гранде
Origin: Brazil

Происхождение: Бразилия. Маленькое дерево или куст, до 6 метров высотой. Очень выносливо, в зрелом возрасте выдерживает температуру до -6 С, хотя молодые растения должны быть защищены от морозов. Мирится с легкой тенью и терпимо к засухе, но во время цветения и плодоношения - требует много солнца и воды. Маленькие белые цветы появляются в начале весны, плодоношение продолжается все лето. Листья до 8 см, глянцевые, зеленые, слегка сложены по центральной жилки.
Плод - вишнеобразный, овальный, длиной до 5 см. В спелости имеют темно-фиолетовый, до черного, цвет и восхитительный вишневый аромат. Растение терпимо к разнообразию почв, но предпочитает слегка кислую. Деревья могут быть выращены в больших горшках, лучше в контейнерах.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ:

Вечнозеленные растения, Деревья от 5 до 8 (реже до 15) м. или кустарники. Супротивные, иногда очередные листья до 10 см. длиной, кожистые, темно-зеленые, глянцевитые. Цветки размещаются в пазухах листьев - одиночные или в пучке, белые или желтые. Плод - ягода с 1-4 крупными семенами. Многие виды относятся к плодовым растениям.
Изображение
Некоторые плодовые виды:
1. ЯМБОС, РОЗОВОЕ ЯБЛОКО (EUGENIA JAMBOS L.). Происхождение - Индонезия. Дерево высотой до 10 метров. Листья узкие до 5 см, длинные до 20 см. Цветет ароматными (запах розы) розовыми или желтыми цветками до 7 см в диаметре. Плоды (с 1-2 семенами) употребляют в пищу.
2. ДЖАМБУ БОЛ, ПОМЕРАК, МАЛАЙСКОЕ ЯБЛОКО, ЭВГЕНИЯ МАЛАККСКАЯ (EUGENIA MALACCENSIS). Происхождение - Малайзия. Деревья до 20 метров. Листья крупные до 30 см длиной. Цветки до 7 см в диаметре. Плод (с одним семенем)грушевидный до 8 см длиной. Вкус - пресный.
3. ДЖАМБУ СЕМАРАНГ, ЯВАНСКОЕ, или ВОСКОВОЕ ЯБЛОКО (EUGENIA JAVANICA LAM.). Происхождение - Малайзия. Небольшие деревья и крупными листьями. Плод грушевидный, кисло- сладкий со "смоленистым" привкусом. Длина плода до 6 см с одним семенем.
4. ПИТАНГА, СУРИАМСКАЯ ВИШНЯ (EUGENIA UNIFLORA L.). Происхождение - Бразилия. Кустарник, реже дерево до 7 метров высотой. Листья мелкие, овальные. Цветки кремовые, 1 см в диаметре. Плод округлый, до 4 см, 8-гранный. Цвет плода (снаружи и внутри) - от красного до почти черного. Одно семя. Плоды ароматные.
5. ДЖАМБУ АИР, ВОДНОЕ РОЗОВОЕ ЯБЛОКО (EUGENIA AQUEA BEURM.). Происхождение - Индия. Плод грушевидный, белый или красный. Вкус менее приятный, чем у ЯВАНСКОГО ЯБЛОКА.
6. ЯМБОЛАН или ЯВАНСКАЯ СЛИВА (EUGENIA CUMINI L. DRUCE). Происхождение - Индонезия. Плоды в гроздьях - фиолетовые, мелкие до 2 см. Мякоть кислая с одним семенем.
7. УВАЛЬХА (EUGENIA UVALHA CAMB.). Происхождение - Бразилия. Кустарник, реже деревце. Плод сплюснутый до 3 см. Мякоть желтая или шарлаховая, кислая, ароматная.
8. КАБЕЛЛУДА (EUGENIA TOMENTOSA CAMB.). Происхождение - Бразилия. Плод до 3 см, плотный. Мякоть желтая, сочная, кисловатая с 1-2 семенем.
9. ПИТОМБА (EUGENIA LUSCHNATHIANA BERG.). Происхождение - Бразилия. Дерево до 9 метров высотой. Плоды яйцевидные до 3 см. Мякоть оранжевая сочная, ароматная, кисловатая с 1-4 семенем.
10. ГРУМИЧАМА, ГРУМИКСАНА (EUGENIA DOMBEYI SKEELS.). Происхождение - Бразилия. Дерево до 7 метров высотой. Цветы белые, мелкие. Плоды темно-красные, до 2 см. Мякоть нежная, кисловатая, ароматная с 1-3 семенем.
11. ЭВГЕНИЯ КЛОТЦА (EUGENIA KLOTZSCHIANA BERG.). Происхождение - Бразилия. Деревце до 2 метров высотой. Плоды золотистые, грушевидные до 10 см. Мякоть сочная, кислая и ароматная с 1-4 семенем.

Размножают семенами или черенками. Семена высевают в январе - марте в грунт (ТЕРА ВИТА + вермикулит + верховой торф - в равных частях). Сеянцы пикируют В 7-сантиметровые горшки по одному; с появлением первой пары настоящих листьев содержат при температуре 14-16 С. Летом горшки выносят на улицу. В течении осени и зимы необходимо понизить темрературу до 15 С, полив - умеренный. Весной - перевалка в 9-см горшки. Летом - через 10 дней подкормка (чередуют гумусное - "Идеал" и комплексное минеральное удобрение - "кемира"). У молодых растений прищипывают верхушку побегов, для стимуляции ветвления; они отличаются интенсивным ростом и за короткое время развиваются в низкорослые ветвистые растения; хорошо переносят обрезку (кустам можно придать любую форму). Молодые растения необходимо пересаживать ежегодно.
Изображение


Чт апр 27, 2006 12:45 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
enfanta - Вы просто молодец! Но я пытался найти "Евгению" именно вишню. Вариантов,действительно,оказалось много... Та "Евгения",которую Вы хотите,это похоже № 4 в списке - Суринамская вишня. А все остальные, которые "яблоки" - они тоже вишни? или всего лишь "Евгении"?
А Евгения миртолистная действительно похожа на мирт,и листочки такие же,но только на фото у меня без цветов - не знаю,цветет ли? Миртолистная и "Сур.вишня" на фото очень сильно отличаются - как два совершенно различных растения... :D


Чт апр 27, 2006 8:40 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
олег писал(а):
А Евгения миртолистная действительно похожа на мирт,и листочки такие же,но только на фото у меня без цветов - не знаю,цветет ли? Миртолистная и "Сур.вишня" на фото очень сильно отличаются - как два совершенно различных растения... :D

Евгения миртолистная цветет. Её цветы похожи на цветы других евгений и имеют замечательные тычинки. Вообще, тычинки - главная особенность миртовых! У некоторых представителей этого семейства тычинки окружены лепестками (мирт,фейхоа и др.), у других (эвкалипт,красивотычиночник/калистемон) лепестки опадают в момент раскрытия цветка и остаются только тычинки. :)


Чт апр 27, 2006 9:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Наверное такие вкусные ягодки,что сами друг друга облизывают!! :hor: :love:


Пт апр 28, 2006 1:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
олег писал(а):
enfanta - Вы просто молодец! Но я пытался найти "Евгению" именно вишню. Вариантов,действительно,оказалось много... Та "Евгения",которую Вы хотите,это похоже № 4 в списке - Суринамская вишня.

Трудно тут решить, кто из них вишни кто яблоки:).. ясно только одно моя любимая самая что ни на есть вишня и единственная с такими странными плодами..
Теперь только про нее:

Eugenia uniflora, Eugenia michelii
Семейство: Миртовые
Суринамская вишня, Питанга, Бразильская вишня
Origin: South America

Изображение

Происхождение: Южная Америка. Произрастает от Суринама до Уругвая. Цветет розовыми цветочками (2-3см в диаметре) в течение всего года, но наиболее обильно - в конце весны. Очень эффектно смотрятся ребристые плоды (цветом от красного до черного) на фоне контрастной листвы (молодые листочки красные, более старые - темно-зеленые). Вкус плодов зависит от разновидности растения, но в целом плоды очень ароматны, сочны и специфичны. Наиболее сладкие плоды у растений с темно-красными, почти черными ягодами. Суринамская вишня - кустарник или небольшое дерево высотой в природе до 8м. В открытом грунте может расти в тропическом и субтропическом климате. Взрослые растения выдерживают понижение температуры до -5С. Любят яркое освещение и умеренный полив. Плоды созревают уже через 3 недели после окончания цветения.Цветет розовыми цветочками (2-3см в диаметре) в течение всего года, но наиболее обильно - в конце весны. Очень эффектно смотрятся ребристые плоды (цветом от красного до черного) на фоне контрастной листвы (молодые листочки красные, более старые - темно-зеленые). Вкус плодов зависит от разновидности растения, но в целом плоды очень ароматны, сочны и специфичны. Спелый плод имеет цвет от темно-красного до почти черного и такого же цвета мякоть (сочную, с приятной кислинкой), в которой бывает 1 (иногда 2) довольно крупных семечки. Размножают вишню, в основном, семенами. Для этого выбирают, как правило, растения с красными и черными плодами. Подкармливают 3 раза в год удобрением для растений, предпочитающих кислую почву. При появлении признаков хлороза необходимо подкормить железом. Быстро разрастается, поэтому требует регулярной обрезки. Суринамская вишня - прекрасная свежая ягода, одна из самых вкусных из съедобных eugenias. Её также используют для приготовления тортов, желе и джемов. В мякоти содержатся кальций, фосфор и железо. В Бразилии из сброженного сока делают вино и уксус. Это тропическое растение можно с успехом выращивать в помещении в зонах с холодным климатом. Зимой в помещениях растение нуждается в опрыскивании.
Изображение


Пт апр 28, 2006 5:14 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Ну я же говорю - она самая! Под № 4 !
Вот так вишня! Вот так Евгения! И листочки не как у мирта - унифлора одним словом,это вам не алоэ разводить!


Пт апр 28, 2006 7:51 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
вот они две разные Евгении!
Олег, я ничего не путаю, кто из них кто?
Суринамская Вишня это вот:


Изображение
а вот Миртолистная:

Изображение


Чт май 04, 2006 11:03 am
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Точно - так и есть! У миртолистной даже листочки маленькие, как у мирта... только жаль фоты без ягодок... :hor:


Чт май 04, 2006 9:27 pm

Сообщение 
Спасибо!

А что, никто не нашел еще Евгению унифлору - Суринамскую вишню? Чего-то я тоже заинтересовался... может косточек где-нибудь можно раздобыть?


Вс май 07, 2006 9:33 pm

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
олег писал(а):
Спасибо!

А что, никто не нашел еще Евгению унифлору - Суринамскую вишню? Чего-то я тоже заинтересовался... может косточек где-нибудь можно раздобыть?

Я пыталась вырастить из семян, ничего не взошло. :(


Пн май 29, 2006 12:23 pm
Профиль

Сообщение 
Лена писал(а):
Я пыталась вырастить из семян, ничего не взошло. :(


А где семена брали - там еще есть возможность поживиться???


Пн май 29, 2006 7:35 pm

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Заказывала у Кролика в Кокосовой лавке.


Вт май 30, 2006 9:08 am
Профиль

Сообщение 
Лена писал(а):
Заказывала у Кролика в Кокосовой лавке.


Лена, а что за семечки, почем и сколько их в пакетике было? - если не секрет... :D


Вт май 30, 2006 8:35 pm

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Не секрет, но я не помню, это было больше года назад, я заказывала много разных, помню только, что среди них была суринамская вишня. А по количеству немного т.к. Кролик иного не посылает.


Ср май 31, 2006 9:26 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU