Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:26 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Комнатные перчики 
Автор Сообщение

Сообщение Проблема с перцем
Помогите разобраться: купила перчик. На нем есть плоды, они зреют. Широкий такой кустик, ветвистый. На кончиках много маленьких шариков - зачаточных цветочков, бутончиков. Но они отчего высыхают и отваливаются. Как заставить его цвести? У меня раньше всегда цветение было очень длительным, почти круглогодичным .


Ср июн 06, 2007 4:31 pm

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Проблема с перцем
Tatyana писал(а):
Помогите разобраться: купила перчик. На нем есть плоды, они зреют. Широкий такой кустик, ветвистый. На кончиках много маленьких шариков - зачаточных цветочков, бутончиков. Но они отчего высыхают и отваливаются. Как заставить его цвести? У меня раньше всегда цветение было очень длительным, почти круглогодичным .

1. перемена места, 2. клещик, 3. корни проверить на залив. 4. может был засушен?
Любая из этих причин может быть.
Перчику солнышка надо много и кажется тепло. ТОчно не помню, как он к холоду относится.
А какой перчик? какие плоды? Мне шибко хочется в торчащими вверх желтыми длинными тонкими плодиками.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср июн 06, 2007 6:17 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
наверно засушили его при продаже, сухой он был , ну и перемена места. А плодики у него сначала фиолетовые, потом оранжевые, вроде как потом краснеют. Если на этом форуме разрешено ссылки давать, могу дать сайт любителей перцев на англ, там такие чудеса, не могу налюбоваться. Солярис, как Вы думаете, если его отлить и удобрить, зацветет?


Ср июн 06, 2007 6:57 pm

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
я бы черенок срезала на всякий случай. Ну чтобы подстраховаться :) Даже не знаю, у меня обычно страсть к заливу, с пересушкой почти не сталкивалась, тем более перцев. В любом случае, если был сильно засушен, то сразу поливать обильно смысла нет. Ведь всасывающие волоски погибли. Может меня кто поправит? И удобрять не стоит, пока не придет в себя. Главное сейчас в тепле держать. А бутоны новые наростит, если оклемается. У меня перчик постоянно цвел и с бутончиками был. Но это был простенький красный. Кто-то брал его у меня с форума, интересно живой или как?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср июн 06, 2007 8:55 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Так он не выглядит пересушеным. И листья не вялые и выглядит отлично... только бутончики высохли и отвалились. больше никаких признаков того, что засушили нет. А разве перец укореняется черенками? Я только семенами выращиваю. А укоренять черенок в воде?


Чт июн 07, 2007 10:02 am

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
по-моему укореняется. Что-то я уже сомневаться стала. :) А что все остальные молчат?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт июн 08, 2007 11:43 am
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
да, в воде. Обычно перец хорошо укореняется.


Пт июн 08, 2007 3:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Комнатные перчики
первые перчики в этом году :)
Изображение

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт апр 22, 2008 6:08 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Посадила в этом году
1. Перец острый декоративный
Изображение
Изображение
2. Перец острый декоративный Пятицвет F1
Изображение
3. Перец острый декоративный Маленькое чудо
Изображение

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт апр 22, 2008 6:10 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
и еще два сладких перца посадила. Один уже с плодами. Позже фотки выложу.
У кого что есть?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт апр 22, 2008 6:11 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 2:11 pm
Сообщения: 66
Сообщение 
Солярис писал(а):
и еще два сладких перца посадила. Один уже с плодами. Позже фотки выложу.
У кого что есть?


мои острые прошлогодние, семян очень много могу поменятся
Изображение


Ср апр 23, 2008 8:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Зинаида, спасибо! Мне пока хватит, но бубу иметь в виду, что у Вас есть. А какого размера растение взрослое?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср апр 23, 2008 2:21 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 2:11 pm
Сообщения: 66
Сообщение 
не большое сантиметров 15-20 ну и перчики 2см


Ср апр 23, 2008 2:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
а меня перцы с самой первой фотки еще в два раза потолстели. Забавные такие. Вечером сфотаем

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср апр 23, 2008 3:56 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
вот нашла интересную ссылку. Часть цитат оттуда
http://forum.kwetki.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=34&t=2293

Выращивание перца можно разделить на два направления: сугубо кулинарное и хоббистко-коллекционное. Цели у обоих похожи, но вот уровень позволительных затрат при выращивании, может отличаться на порядок. Согласитесь - покупка килограмчика перца, осенью, для кухни, этак за 10-15$ - событие несколько нетривиальное, и в то же время пакетик с 10-ком семян на аукционе примерно так и будет стоить. Соответственно, разным будет и подход.

В первом случае - утилитарном. Оставлять перцы на зимнее плодоношение, как таковое, ИМХО, стоит только при наличии теплицы. Причем, это будет не столько нормальное плодоношение, сколько дозаривание выросшего летом урожая. Т.е. что-то не дозрело, что-то не доросло и мы решили продлить период вегетеции на месяцок-другой.

При сокращении светового дня, цвести перцы перестанут однозначно, т.к. очень уж светолюбивая это культура. Посему, для нормального продолжения вегетации нужна мощная досветка и обогрев, что в зимний период экономически не целлесообразно.

Во втором случае - хоббистском. Не секрет, что существует группа "задвинутых" smile.gif, на перечной тематике товарищей, которые собирают перечные коллекции. И вот тут расклад несколько иной. smile.gif
Растение перца, в комнатно-оранжерейных условиях, может выращиваться как многолетник.
Что это дает? Прежде всего, постоянное наличие маточного растения, с которого в любой момент можно снять черенки. При налиичии некоторого опыта, укоренившийся черенок, легко зацветает в течении месяца. Из семян, так быстро, цветущее растение не получить. Второе, для нескольких растений всегда можно создать условия, для нормального роста и плодоношения, т.е. в любой момент доступны плоды. Пара свежих стручков Хабаньеро или Красной Саванны полностью закроет кулинарные потребности, а также потребности в свежих семенах для обмена. Ну и третье, эстетический момент. Не сложно сформировать этакое перечное деревце, которое постоянно будет цвести и плодоносить, при относительно небольших требованиях(для одного-двух растений). Зимой, когда за окном сугробы, оно постоянно будет напоминать о жарком лете. Как яркими плодами, так и "горячим" вкусом. Ближе к осени я постараюсь показать что можно сделать со "старичками" и как может выглядеть зимующее растение. И что-то мне подсказывает, что Вы можете слегка пересмотреть свой взгляд. smile.gif


Перцы, в принципе, самоопыляемы, но как и основная масса растений, лучше завязывают плоды при перекрестном опылении с особями своего вида. В природных условиях, роль опылителей выполняют как насекомые, так и ветер. А вот в домашних условиях, приходится самим периодически работать "пчелкой" wub.gif Можно взять, как писала выше cherenok, мягкую беличью кисточку и аккуратненько пройтись по всем цветочкам. На щетине пыльца хорошо удерживается, а риск повредить пестик минимален. Можно, как советует KozaNostra, просто пальцем поочередно касаться цветов. Если растение крупное и цветов много, можно слегка встряхивать растение. Главное, чтобы пыльца так или иначе попала на пестики. Если с условиями содержания растения все впорядке, обычно завязывается несколько плодов.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт апр 24, 2008 2:24 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU