Текущее время: Сб апр 20, 2024 8:05 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Инжир 
Автор Сообщение

Сообщение 
Елена писал(а):
Если я когда-нибудь заведу себе инжир (в компанию к остальным фикусам :) ), то сделаю бонсайчик. Смотрится :clubn: исключительно!
А плоды я и в магазине куплю :D


Не знаю как насчет бонсайчика, а вот свежих плодов инжира в наших магазинах Вы никогда не найдете! Их просто невозможно довезти сюда,не испортив - настолько они нежные и сочные (когда созреют окончательно,а не полузеленые). Вот их только в сушеном виде и привозят... Я пробовал их с настоящих деревьев во фруктовых садах Узбекистана еще в советские времена - это даже не то,что с наших домашних кустиков - вкус,как говорил А.Райкин,спецфический!


Сб май 27, 2006 7:48 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
олег писал(а):

а вот свежих плодов инжира в наших магазинах Вы никогда не найдете!

А мне сушеные милее! :D
И вообще, о вкусах не спорят... :)


Сб май 27, 2006 9:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
:hi: :clubn: Еже ли,что получится, то поделюсь! :clubn:


Вс май 28, 2006 8:38 pm
Профиль

Сообщение 
раиса писал(а):
:hi: :clubn: Еже ли,что получится, то поделюсь! :clubn:


Рая! Так Вы отломили черенок??? или с семечками будете экспериментировать??? :D


Вс май 28, 2006 8:59 pm

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Я только с огорода приехала!Есчё не ходила в парикмахерскую.Попробую и семечки и если удасться веточку попрошу!
:clubn:


Вс май 28, 2006 9:03 pm
Профиль

Сообщение 
Ну если просто попросить,то могут и не дать. Вы туда с шоколадкой...,или предложите в обмен какой-другой цветочек... И им хорошо,и Вам веточка будет. :hor:


Вс май 28, 2006 9:23 pm

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
НЕ ессесено не просто так пойду,Кто вам в наше время проосто так,что нибудь отдаст? :D


Вс май 28, 2006 9:26 pm
Профиль
Директор магазина

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 4:54 pm
Сообщения: 313
Сообщение Фантазия
Если повезет и я попадув Абхазию этой осенью привезу - инжир, плоды мармеладного дерева, фейхоа, кучу семян и черенков (пальмы, олеандр, орхидеи и пр.)Со всеми поделюсь, но нужно дожить :D

_________________
У нас всегда ВЕСНА!


Вс май 28, 2006 10:36 pm
Профиль

Сообщение 
Подскажите еще пожалуйста! :flo: А инжир комнатный он однодомный или двудомный? Бывают ли они двудомные, чтобы для плодов нужен был мужской и женский одновременно? :dance:


Сб ноя 18, 2006 11:05 pm

Сообщение 
Инжир - двудомное растение. Но в некоторых сортах инжира часть фиг содержит мужские цветки, а часть - женские.
"Для плодоношения в соплодиях должны поселиться специальные осы - бластофаги. Часть фиг содержит только мужские цветки, поэтому не стоит удивляться, что они опадут, не завязав плодов. Насекомые должны перелететь из мужских фиг в женские, и только тогда завяжутся плоды. Поэтому не обрабатывайте инжир инсектицидами, содержащими пиретроиды ("Инта-вир", "Фас" и проч.). А для борьбы с паутинным клещиком лучше пользоваться препаратом "Фитоверм".
Есть формы инжира, которые завязывают фиги без участия насекомых, они успешно растут в комнатах. Со сбором соплодий торопиться не следует, поскольку они содержат едкий млечный сок, исчезающий при полном созревании."


Пн ноя 20, 2006 9:47 am

Сообщение 
Спасибо. а откуда если не секрет эта информация? Показалось что раз стоят кавычки тогда это цитата откуда то. :vopr:


Ср ноя 22, 2006 8:05 pm

Сообщение 
agape писал(а):
Спасибо. а откуда если не секрет эта информация? Показалось что раз стоят кавычки тогда это цитата откуда то. :vopr:

Чуб, Лезина "Комнатные растения"


Чт ноя 23, 2006 12:39 pm

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение Инжир
Привезла я подружке маленькое инжировое деревце.Теперь она меня спрашивает,как за ним ухаживать.А я незнаю как оно будет рости тут-в Сибири,дома,на подоконнике.Может кто знает,как их выращивать надо? :vopr:


Пн фев 18, 2008 2:08 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
:hi: Я кого то слышу.....


Ср фев 20, 2008 1:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Личного опыта - ноль ))) вот что во внехе есть (вообще, если есть возможность - посмотрите там сами, инфы более чем)

Инжир - растение свето- и влаголюбивое, поэтому в период вегетации его лучше содержать в светлом помещении и обильно поливать. При недостатке влаги наблюдается скручивание листьев, а затем их частичное опадание; при пересушке кома земли листья могут осыпаться полностью, и хотя при обильном поливе в последующем они вновь вырастают, допускать этого нежелательно.
В комнатных условиях инжир плодоносит 2 раза в год: 1-й раз плоды завязываются в марте и созревают в июне, 2-й раз - соответственно в начале августа и в конце октября. На лето растение желательно вынести на лоджию или в сад.
В начале ноября инжир сбрасывает листья и переходит в состояние покоя. В это время его помещают в прохладное место (в погреб, подвал) или ставят на подоконник поближе к стеклу и отгораживают от комнатного теплого воздуха полиэтиленовой пленкой. Поливают его очень редко, не давая совсем пересохнуть почве. Температура воды для полива должна быть не выше 16-18°С, чтобы не пошли в рост почки.
Если осенью инжир стоит с зелеными листьями, то следует искусственно вызвать период покоя: листопадной культуре необходим отдых, хотя бы незначительный. Чтобы вызвать период покоя, сокращают полив и дают почве слегка подсохнуть - тогда листья начнут желтеть и осыпаться.
Если в зимнее время растение находилось в комнате, оно трогается в рост в декабре - начале января, если в подвале или погребе - в феврале.
При необходимости (если инжир растет только вверх, не давая боковых побегов) крону растения формируют, прищипывая верхушку центрального ствола. Боковые побеги в дальнейшем также прищипывают, а длинные укорачивают. Таким образом создают условия для роста боковых побегов.

На форумах пишут, что особых проблем с ним нет, земля - для фикусов или пальм, водохлёб, растёт очень быстро, у некоторых очень специфический запах (типа кошачьего) и достаточно сильный. Вроде всё ))))


Ср фев 20, 2008 2:02 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU