Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:56 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Мурайя 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Мурайя
этому кустику не лет, а месяцев. Не встречала (во внешке да и у нас) ни одного человека, который бы подтвердил цветение голландского экземпляра.
Да, в ЦК видела полутораметровые коряжистые кустищи, усыпанные ягодами и цветами, но не исключаю, что это из косточки, а не из пробирки, как ваша.
Ждите, надейтесь, как зацветёт - пишите )))


Пт дек 11, 2009 9:35 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 3:12 am
Сообщения: 325
Сообщение Мурайя
Да уж. Буду подыскивать экземпляр из косточки.
А этому тогда какое место достанется в доме тому пусть и радуется )) Самые хорошие места заняты растениями, подающими надежды )))
Ego
Спасибо за советы! :buk:


Пт дек 11, 2009 11:25 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Мурайя
не за что :)
у меня была такая, но я её разделить решила при пересадке, а девушка неженкой оказалась и не пережила ))


Пт дек 11, 2009 5:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 3:56 pm
Сообщения: 189
Откуда: Томск, Богашево
Сообщение Мурайя
Ой, девочки, у меня одна Мурайка погибает :cry:
все лето в огороде прожили, разрослись, цвели почти постоянно и доже осенью когда домой забрала
потом на одной обнаружила паутинный клещ, промыла просто хоз. мылом все листочки на обеих растениях (дело было в ноябре)
а сейчас одна (та на которой был клещ) скидывает листья, причем зеленые не засохшие ... дотрагиваешься а они сыпятся :cry:
я уже корни проверила - хорошие такие, гнили нет, в земле ни каких бекарасов (я их в грунт не высаживала, так и жили на даче в горшках)
перелива не было, сквозняков тоже
что делать даже не знаю, опрыскиваю цирконом, поставила на более светлое место, стоит вся вялая как будто ее год не поливали
а вторая вроде пока нормально себя чувствует, даже цвести собралась


Сб янв 23, 2010 12:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Мурайя
Сделали всё нормально, можно Эпином обрызгать. Ждите.


Сб янв 23, 2010 2:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Мурайя
У меня растут две небольших мурайки.Я их в ноябре пересадила и поставила к лампе.Растут вовсю.Даже летом,мне кажется,так не росли.Одна,по-моему,цвет набирает.


Сб янв 23, 2010 3:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Мурайя
У меня мурайя зимой стоит на полу, далеко от окна под подсветкой. И цветет. :flo:

Диана, это условия её не устраивают. Может, форточку открыли, а вы не видели или кот напрудил в горшок. Надо реанимировать сейчас.


Сб янв 23, 2010 3:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 3:56 pm
Сообщения: 189
Откуда: Томск, Богашево
Сообщение Мурайя
defa писал(а):
У меня мурайя зимой стоит на полу, далеко от окна под подсветкой. И цветет. :flo:

Диана, это условия её не устраивают. Может, форточку открыли, а вы не видели или кот напрудил в горшок. Надо реанимировать сейчас.

Спасибо
кошка у меня конечно есть, но спасибо бывшей хозяйке воспитала так что к цветам близко не подходит
форточку я в этой комнате открываю только когда на улице -15 -10, окна у меня старые и не утепленные
мурайки на окне не стоят, у меня вдоль стены что-то вроде тумбы и лестницы, вот на ней цветник
да и стояли они две рядом ... одна вот заболела, а вторая цвести надумала ...тттттт...
буду стараться реанимировать, может боковые почки проснуться


Вс янв 24, 2010 1:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение Мурайя
а у меня Мурайка почему то плоды не дает, цветет и все, а плодов не видели никогда, как ее простимулировать к этому делу ?


Пн фев 15, 2010 11:36 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Мурайя
Может, маленькая ещё, плоды не осилит? Я свою не опыляю, плодоносит регулярно.


Пн фев 15, 2010 11:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 5:47 pm
Сообщения: 3
Сообщение Мурайя
Мои муррайки не хотят почему то цвести. Высотой все разные 25см, 13см, 15см и две 5 и 7см. Выращивала сама из плодиков. Будут ли они вообще цвести? Еще есть голландская, ей лет пять, не цвела ни разу. Голландку я нещадно обстригла и она хорошо стала ветвиться. Голландская возможно и не будет цвести, а эти!... я на них обиделась. Столько возни и все даром, наверное больших выброшу, только место занимают. Вот такая невезуха,


Пн апр 19, 2010 5:45 pm
Профиль

Сообщение Мурайя
gaokvi, не будьте так жестоки-не выбрасывайте эти чудесные растишки!!!
1.Даже если они не дают ягод,их листва является хорошим лекарством при простудах и т.д.
2.Они красивы в качестве декоративнолистных.


Вт апр 20, 2010 4:05 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 8:53 am
Сообщения: 48
Сообщение Мурайя
Вот, что я нашла на просторах интернета про мурайю.

С этим уникальным растением японцы познакомились около 450 лет назад. Из Гималаев они привозили миниатюрные деревца, которые ставили в спальне императора. Японцы верили, что, вдыхая аромат цветков мурайи, владыка не только сам станет умнее и крепче, но что самое главное – его дети родятся разумными и здоровыми.

Мурайя – многолетнее вечнозеленое растение семейства рутовых, которое представляет собой деревце, усыпанное гирляндами нежных, белых цветков, с ароматом, оказывающим благотворное влияние на самочувствие человека.

Это горное растение предпочитает свежий влажный воздух, светлое, но не жаркое место. Однако не любит деревце японских императоров (так иногда величают мурайю) излишней влаги в почве, жары и требует притенения в полуденные летние часы. Комфортно цветку на восточном или южном окне, а летом лучше держать его в саду или на балконе.

Размножают мурайю семенами и черенками. Проще всего и лучше получить новый экземпляр из семян, которые высевают сразу после сбора. Проращивают их в горшках с песком или листовой землёй при температуре 22-25 градусов. Посеянные на глубину 0,5 см семена всходят примерно через 30-40 дней и хорошо растут.

Для черенков берут полуодревесневшие побеги, режут их и укореняют (с применением стимуляторов роста) в тёплом парничке в песке, торфе (желательно под стеклянной банкой) или в воде. В период интенсивного роста сеянцы умеренно поливают и подкармливают комплексными удобрениями, используя половину дозы, указанной в инструкции.

В общем же растению весной и летом необходим обильный, а зимой умеренный полив. Воду лучше использовать дождевую или хорошо отстоянную, можно фильтрованную или кипячёную.

Мурайя развивается довольно быстро. Уже в три-четыре месяца некоторые экземпляры зацветают. Однако поначалу бутоны рекомендуется обрывать, чтобы дать растению окрепнуть. Цветет мурайя продолжительное время, и с начала весны до поздней осени покрыта мелкими, белыми, собранными в пучки, душистыми цветками.

Ягоды завязываются без опыления, растут и зреют около четырёх месяцев. По степени созревания плоды мурайи имеют разную окраску – от оранжевой и слегка сиреневой до тёмно-красной в спелом состоянии. Одновременно на кусте могут быть и цветы, и завязи. Это вечнозеленое чудо часто называют "мурайя экзотика". Действительно, ярко-зелёные листья, белоснежные, очень ароматные гроздья цветков и рубиновые ягоды придают деревцу особое великолепие.

Молодые растения пересаживают, не заглубляя корневую шейку, ежегодно весной, а старше четырёх-пяти лет – через год в чуть большую ёмкость. Самым подходящим грунтом для выращивания мурайи является смесь из двух частей огородной земли, торфа и песка, взятых по части.

Помимо декоративных качеств, мурайя обладает и лечебными. Целительные свойства её были известны человеку ещё со времен древнеегипетских династий. Для властелинов мира жрецы готовили из ее листьев, плодов и цветков лечебный напиток, считавшийся «эликсиром жизни».

Аромат цветков «прописывали» сердечникам при приступах стенокардии. Благоухание мурайи обладает удивительным свойством. Насыщенный и теплый, он заставляет сердце биться ритмично, активизирует дыхание, улучшает сон и дарит хорошее настроение.

Листья мурайи и сегодня используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеочувствительных людей, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Ими можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости.

Для этих целей обычно заваривают целый листочек стаканом крутого кипятка, настаивают до остывания и используют состав для полоскания.

Можно лечиться и по-другому: разжевать листочек и проглотить его. Вкус, правда, не очень приятный, но зато польза большая.

Особо ценятся зрелые плоды, которые обладают специфическим, слегка сладковатым, пикантным вкусом. Стоит после трудового дня пожевать ягодку, как сразу почувствуешь прилив сил и бодрости. Народные целители рекомендуют принимать по три-четыре ягоды ежедневно для профилактики преждевременного старения, а также для облегчения состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Из мурайи готовят отвары и настойки, которые рекомендуются для профилактики болезней сердца, горла, щитовидной железы, диабета и других заболеваний.


Чт авг 12, 2010 1:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Мурайя
ЛиТа, нельзя просто так скопировать и вставить... обязательно давайте ссылку, откуда вы это взяли. Уже сколько прецедентов было из-за таких копи-пастов.


Пт авг 13, 2010 12:48 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 8:53 am
Сообщения: 48
Сообщение Мурайя
Хорошо, только я уже и не помню откуда я это взяла. ;))


Вс авг 15, 2010 9:09 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU