Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:45 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Имбирь 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:54 am
Сообщения: 52
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Имбирь
Купила в овощном магазине корни имбиря только из-за того, что увидела на нем растущие почки. Посадила в горшщок и теперь радуюсь их проратанием,. Прочла в энциклопедии, что его листья оздоравливают воздух в комнате, а к зиме будут новые корешки, которые можно использовать в качестве специи. Если есть желающие, могу поделиться, разрослиссь все три, имли купите , не пожалеете!


Сб май 05, 2007 8:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
интересно вы придумали:).. наверное тоже заведу в компанию к розмарину..


Пн май 07, 2007 1:57 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
У Демина на выставке можно было увидеть альпинию зерумбет. Это тоже своего рода имбирь :)

_________________
Моя галерея растений


Пн май 07, 2007 2:23 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Ой, мне тоже хочется вместе с розмарином. Светлана, когда стричь будете?


Пн май 07, 2007 4:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
А я купила у Демина ту самую альпинию зерумбет! Листочек при перевозке отломался - запах просто изумительный.Растет очень быстро. На след. год наверное буду делить.


Пн май 07, 2007 5:42 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
А как она выглядит? Нельзя ли фотографию? плиззз...


Пн май 07, 2007 7:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:54 am
Сообщения: 52
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение 
Defa, он делится, как картошка, можно попробовать, потому что один корешок я уже пообещала. Попробую порыться, посмотреть все ли взошли, т.к. на поверхности почки по 1 см


Пн май 07, 2007 9:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Ой, фото не дам- технические возможности отсутствуют. Альпиния, вобщем, эта такая высоченная растюха, с дли-инными желтыми листьями в зеленую полосочку. Симпатичная штука, правда, когда совсем вырастет, будет занимать много места - и высокая, и широкая.


Вт май 08, 2007 2:42 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
имбирь мне не потянуть - темно у меня для него, эх... :(
а альпиния сильно светлолюбивая, как впечатления?


Пн июн 11, 2007 11:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня стоит на восточном окне, растет хорошо,быстро, новые листья ярче тех, с которыми я купила ее. От корня почку выпустила еще в апреле, за лето, наверное, савсем балшая вырастет.


Ср июн 13, 2007 11:34 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
подскажите , как правильно посадить имбирь, купила вроде небольшие почки есть, совсем маленькие... и вот думаю или в темном сухом месте проростить до больших размерв или в воду или сразу в землю ?
подскажите пожалуйста, так хочется красоту дома иметь


Ср апр 16, 2008 12:21 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Вот аналогичный вопрос с Гардении

Цитата:
Встретила в продаже свежее корневище имбиря. Можно ли его прорастить и выращивать как комнатное растение?

Имбирь лекарственный (Zingiber officinale) - многолетнее тропическое растение семейства имбирных, родом из Юго-Восточной Азии.

Имбирь имеет ароматные мясистые корневища и стройные стебли с удлинёнными листьями, напоминающие тростник. Имеющие эффектный вид фиолетово-жёлтые цветки имбиря с пурпурными краями и неким подобием «губы» (как у орхидеи) собраны в короткие колосовидные соцветия.

Имбирь подходит и в качестве интересного комнатного растения – мода на выращивание имбиря как декоративного растения появилась в Голландии и других странах. Конечно, в комнатных условиях имбирь не вырастает таким мощным, и нельзя получить от него большой урожай корневищ. Однако любители экзотических растений ценят имбирь ещё и за пышную зелень, и за необычные цветки.

Если после выкопки, обработки и хранения поступившее в продажу корневище имбиря жизнеспособно, его вполне можно прорастить. Корневище имеет вид пальчато-разделённых отростков (округлых или сплюснутых) - их можно использовать для вегетативного размножения растения. Практикуется также семенное размножение имбиря.

На корневище имбиря находятся «спящие» почки, которые на свету и в тепле начинают постепенно увеличиваться в размерах, зеленеть и вытягиваться в ростки, находясь даже вне почвы. При вегетативном размножении отростки корневища имбиря делят на части, каждая из которых должна иметь хотя бы одну здоровую, хорошо развитую почку. Все срезы обрабатывают толчёным древесным углём и слегка подсушивают. Полученные делёнки имбиря высаживают в рыхлую, богатую органикой, увлажнённую почву не заглубляя их (поверхностно, как корневища ириса) и слегка присыпают субстратом. Рекомендуемая смесь: дерновая и листовая земля, торф, песок в равных частях.

Важен также хороший дренаж в горшке. Для посадки имбиря лучше приобрести невысокий, но широкий горшок (корневища будут разрастаться вширь) с дренажными отверстиями.

Горшок с высаженными корневищами ставят в тёплое тенистое место. Первый росток имбиря появляется через 1,5-2 месяца – лучше, если это произойдёт к началу весны.

Имбирь любит влажный воздух, поэтому рекомендуется регулярное опрыскивание растения. Поливают его после подсыхания верхнего слоя почвы.

В период активного роста рекомендуется периодическая подкормка имбиря органическими или комплексными минеральными удобрениями.

Весной, летом и осенью развивающийся имбирь держат в светлом (но без прямого солнца), тёплом месте; при благоприятной погоде можно вынести растение на тенистый балкон или в сад, под тень деревьев. Перед похолоданием имбирь заносят в дом.

Зимой при обычной комнатной температуре (около 20 градусов) имбирь продолжает вегетировать. В условиях пониженной температуры (15 градусов и ниже) имбирь уходит в состояние покоя.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Ср апр 16, 2008 5:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 11:17 am
Сообщения: 118
Откуда: Томск, ул.Мичурина
Сообщение 
спасибо большое, нашла очень много для себя полезной информации
бум пробовать :)


Чт апр 17, 2008 9:32 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 4:36 pm
Сообщения: 169
Сообщение Имбирь
Вот это да! Хоть бы один снимок! А я тут уже совсем было собрался у себя дома имбирь сажать!


Ср окт 24, 2012 3:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Имбирь
У меня был пестролистный имбирь. Фото в галерее не нашла. Листья похожи на листья спатифилума. Я не выращивала из корня, покупала детку. Размножается как описано - разрастается корень и дает новые точки роста. Беспроблемное растение, только нужен свет.


Чт окт 25, 2012 10:02 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU