Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:41 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
ЗЕМЛЯНИЧНОЕ ДЕРЕВО В КОМНАТЕ! 
Автор Сообщение

Сообщение ЗЕМЛЯНИЧНОЕ ДЕРЕВО В КОМНАТЕ!
Любителей и обожателей плодово-ягодных в комнате может заинтересовать ЗЕМЛЯНИЧНОЕ ДЕРЕВО или Земляничник. Своё название Земляничник получил за оригинальную форму плодов: красно-оранжевые ягодки, напоминающие по форме крупную землянику. Это невысокие вечнозеленые деревца или кустарники семейства вересковых с гладкой кораллово-красной или трещиноватой бурой корой. Насчитывается их свыше 20 видов. Земляничник светолюбив, часто используется в озеленении, размножается семенами.
Плод действительно очень похож на землянику — до 1 см (у мелкоплодного) в диаметре, ягодообразный и многосемянной, обычно снаружи с бугорчатыми железками, оранжево-красного или оранжевого цвета, семена мелкие. У Земляничника плоды съедобны, их едят свежими или варят варенье и джемы, делают из них вино.
Один из видов земляничника - земляничник крупноплодный (Arbutus unedo). В диком виде он встречается в районе Средиземноморья. Его выращивают в парках и ботанических садах, и даже во фруктовых садах в качестве плодового дерева. Другой вид земляничника - земляничник мелкоплодный, или красный (Arbutus andrachne), Его можно встретить в Крыму, где он известен под названием «курортница» и «бесстыдница» за то, что дерево способно сбрасывать верхний слой коры. Третий вид - земляничник железистый (Arbutus glandulosa) широко распространен в Северной Америке, хотя родом он из Мексики.
Важным достоинством Земляничника для нас является то, что он чрезвычайно декоративен благодаря достаточно крупным и ярким плодам. Неприхотлив, способен расти на сухих каменистых почвах, где многие другие деревья расти не могут.
В Томске, насколько мне известно, саженцы Земляничного дерева можно было приобрести в Ботаническом Саду. Изредка он появлялся и в некоторых цветочных магазинах. :clubn:


Вт май 23, 2006 9:22 pm

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
соблазнитель! :D и чего теперь, в бот сад записываться на очередь? :))


Ср май 24, 2006 8:36 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
вот короче, который у меня был под кодовым названием псидиум гуайава, это и есть земляничное дерево, брала в бот.саду

_________________
http://mama.tomsk.ru


Ср май 24, 2006 6:09 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Нет Лето, гуайява не есть Земляничное дерево. У всех земляничников одно общее название - Arbutus. В бот.саду они есть,это точно, могут быть в теплице академгородка тел. 49-13-30, или в горзеленхозе - просто кто хочет - нужно поискать!


Ср май 24, 2006 7:55 pm

Сообщение 
Кстати, я был вчера и сегодня в теплице академгородка - по своим цитрусовым делам... предлагали мне они там всякую всячину - чего мне и не надо. Спрашивал про плодовые - есть у них мурайя,были лимончики павловские,вишни суринамской нет, а так в основном рассаду выращивают. Кому интересно,позвоните - цены там смешные... :hor:


Ср май 24, 2006 8:01 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
И еще горстка вредителей впридачу. Сразу предупреждаю.

_________________
Моя галерея растений


Ср май 24, 2006 8:16 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
олег писал(а):
Нет Лето, гуайява не есть Земляничное дерево. У всех земляничников одно общее название - Arbutus. В бот.саду они есть,это точно, могут быть в теплице академгородка тел. 49-13-30, или в горзеленхозе - просто кто хочет - нужно поискать!

возможно, тогда я неправильно для себя его запомнила. в общем в ботсаду мне его выдали как земляничное дерево :)

_________________
http://mama.tomsk.ru


Ср май 24, 2006 8:30 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Лето! Фото если можно вставь - я постараюсь сказать,что это за дерево. Только чтобы листочки хорошо видно было и кору ствола.


Ср май 24, 2006 9:07 pm

Сообщение 
aqua писал(а):
И еще горстка вредителей впридачу. Сразу предупреждаю.


Да,вредители там есть - в горшочке при пересадке нашел дождевых червей... но остальные букашки из-за холодной весны,видимо, еще не оклемались. :)))


Ср май 24, 2006 9:09 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
олег писал(а):
Лето! Фото если можно вставь - я постараюсь сказать,что это за дерево. Только чтобы листочки хорошо видно было и кору ствола.

оно сейчас у Лилии, мы его при переезде сломали, оно высотой было больше метра, верхушка не переукоренилась, и там остался черенок см 20-25, он отводки без проблем дал. но энтуазизма растить его заново у меня уже не было

_________________
http://mama.tomsk.ru


Чт май 25, 2006 8:13 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Лето,а посмотри тему ниже "Гуава-Киви..." Гуава и есть Гуайява. Там есть описание листьев - похожи? А у Земляничника листья мелкие,почти как у мирта,только формы другой,и не бархатистые. И Земляничник почти не черенкуется - его семенами размножают.


Чт май 25, 2006 8:18 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
а вот нашла фото.
только ствол не очень видно. это верх ствола, а фотки низа нету

Изображение
Изображение

нет, листья точно снизу не бархатистые, как у гуавы
обычные такие гладкие листья.

_________________
http://mama.tomsk.ru


Чт май 25, 2006 8:23 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Это - типичная Гуайява - у меня на фото в журналах есть. Вырастет около 10 метров - готовь кадку! Листья у нее крупные,овальные,глянцевые,а внизу чуть бархатистые - но не так,как у инжира. Хотя у видов,которые долго культивируются (мутируют) в закрытых помещениях (оранжереях), бархата может и не быть - растению он уже ни к чему.


Чт май 25, 2006 8:31 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
олег писал(а):
вишни суринамской нет

спасибо что не забыли спросить..


Пт май 26, 2006 9:12 am
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
enfanta писал(а):
олег писал(а):
вишни суринамской нет

спасибо что не забыли спросить..


Так вы меня этой вишней "заразили" - я ее теперь у всех спрашиваю... Сергея уже замучил просьбами найти где-нить семена! :love:
Тема поднималась пользователем Anonymous Сб июл 13, 2013 10:23 pm.

Сб июл 13, 2013 10:23 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU