Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:57 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Как вырастить цитрусовое из косточки? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение Как вырастить цитрусовое из косточки?
Расскажите, пожалуйста, как максимально быстро и эффективно прорастить косточку (лимона, апельсина, мандарина)?


Чт апр 20, 2006 11:16 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Как вырастить цитрусовое из косточки?
Катюша писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как максимально быстро и эффективно прорастить косточку (лимона, апельсина, мандарина)?

Хммм... Засунуть во влажную землю и поставить в теплое место. Когда прорастет и окрепнет - побольше света и кормить. Вот и все.

_________________
Моя галерея растений


Чт апр 20, 2006 1:28 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
А "тёплое место" на сколько? На батарею или просто в комнату не на окно?


Пт апр 21, 2006 7:36 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Катюша писал(а):
А "тёплое место" на сколько? На батарею или просто в комнату не на окно?

О пропащивании семян можно почитать здесь:
http://leto.tomsk.ru/semena.php
В частности, раздел Температура и влажность.
Выращивание лимона из косточки замечательно тем, что не нужно делать ни теплички, ни побирать специальный грунт, ни скарифицировать и стерилизовать. Лимон прорастает и так в любом горшке, если засунуть в него косточку.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 21, 2006 10:00 am
Профиль ICQ

Сообщение 
Катюша писал(а):
А "тёплое место" на сколько? На батарею или просто в комнату не на окно?


Катюша! ставьте горшок с семечками цитрусов прямо на окно - солнце будет припекать,черная поверхность почвы будет прогреваться, и семена быстро взойдут. Только глубоко их втыкать не надо - максимум 1 см. И обязательно полив,чтобы почва была влажной - иначе на солнце верхний слой почвы пересохнет и всходы погибнут. :hor:


Ср апр 26, 2006 6:01 pm

Сообщение Re: Как вырастить цитрусовое из косточки?
Катюша писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как максимально быстро и эффективно прорастить косточку (лимона, апельсина, мандарина)?


Катюша! Прошел уже месяц! Ну делитесь результатами - выросло что-то из косточек или нет?


Чт май 18, 2006 9:00 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
ХЕЛП!.. один из моих мандаринов из косточек начал чувствовать себя плохо:(.. нижние листья начали сохнуть на кончиках, желтеть и отваливаться.. верхнии здоровые при этом... сам стоит какой-то поникший.. думала вредители - присмотрелась, нчиего подозрительного нет.. на всякий случай помыла его с мылом.. но все продолжается.. Все кончики нижних листев засохли сейчас.. Подскажите что нужно делать? :cry:


Вт май 30, 2006 11:05 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
А на залив не похоже?


Вт май 30, 2006 11:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Лена писал(а):
А на залив не похоже?

просушиваю тщательно между поливами..


Вт май 30, 2006 1:52 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
enfanta писал(а):
ХЕЛП!.. один из моих мандаринов из косточек начал чувствовать себя плохо:(.. нижние листья начали сохнуть на кончиках, желтеть и отваливаться.. верхнии здоровые при этом... сам стоит какой-то поникший.. думала вредители - присмотрелась, нчиего подозрительного нет.. на всякий случай помыла его с мылом.. но все продолжается.. Все кончики нижних листев засохли сейчас.. Подскажите что нужно делать? :cry:


Причин может быть великое множество: начиная от недостатка влаги и сухого воздуха, и заканчивая перезаливом, отсутствием дренажных отверстий, сквозняками и т.п. Но скорее всего это общая наша беда - непрекращающиеся холода... А если и помрет этот росток,не расстраивайтесь - выживает сильнейший, для вас же лучше,чтобы остались здоровые,сильные и выносливые саженцы. Если же он выживет - все-равно впоследствии будет хуже расти и часто болеть. Вот таков естественный отбор.


Вт май 30, 2006 6:58 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
олег писал(а):

А если и помрет этот росток,не расстраивайтесь - выживает сильнейший, для вас же лучше,чтобы остались здоровые,сильные и выносливые саженцы. Если же он выживет - все-равно впоследствии будет хуже расти и часто болеть. Вот таков естественный отбор.


ну у меня их только трое и они уже растут больше года.. ни одно терять не хочу :cry: :cry: ..
а рядом с ним стоит его брат (тьфу-тьфу-тьфу) вроде доволен жизнью.
Изображение


Ср май 31, 2006 11:09 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Мой совет, достать из горшка и посмотреть, что с корнями.


Ср май 31, 2006 11:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Лена писал(а):
Мой совет, достать из горшка и посмотреть, что с корнями.


в обед так и сделала.. аккуратно вынула из горшка, земля рыхлая немокрая..нормально отошла..и корни-то нормальные!!!
единственное что могу сказать они как-тов все сосредоточены внизу горшка уже в дренаже по сути.. может ему горшок повыше нужно?? ему еды не хватает? как считаете?

хотя странно, конечно, собрат по мандаринке рядом растет в горшке еще ниже и ничего.. может я его изначально пересадила так глубоко корнями..


Ср май 31, 2006 4:45 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Скорее всего так и вышло, заглубила. А может, если корни все внизу, то сверху снять землю и перенестиее вниз, предварительно очистив корни от дренажа. Или если там уж совсем мало места, то пересадить в больший горшок, но ненамного, т.к. на фото он кажется немаленький.


Ср май 31, 2006 4:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Лена писал(а):
А может, если корни все внизу, то сверху снять землю и перенестиее вниз, предварительно очистив корни от дренажа. Или если там уж совсем мало места, то пересадить в больший горшок, но ненамного, т.к. на фото он кажется немаленький.

да я так и сделала.. посадила повыше.. земли на дно на самое накидала.. и решила пополивать в поддон.. посмотрим как среагирует..

а горшок и действительно нормального для него размера


Ср май 31, 2006 5:19 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU