Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:33 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Как вырастить цитрусовое из косточки? 
Автор Сообщение

Сообщение 
enfanta! Нормальные у Вас с виду ростки, а что растут так долго, я же писал в начале апреля (отвечая Осени) в теме "Все вопросы по цитрусовым" - что корневая система мандаринов самая слабая из всех цитрусовых - они долго растут и часто болеют. Прививать их можно, но это не лучший подвой - если не сможете создать идеальных условий, то могут возникать проблемы. Даже сами мандарины для активного плодоношения прививают на другие подвои.

А что корни внизу горшка - то это или неправильная посадка, или редкий полив. Садить цитрус надо так, чтобы верхние корешки находились почти у самой поверхности грунта. И чаще поливать - иначе корни и будут тянуться к остаткам влаги. :buk:


Ср май 31, 2006 6:50 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
:cry: после процедуры с осмотром корней, когад я подсыпала под корни земли и посадила повыше, ему стало лучше.. но листья все равно желтеют и опадают :cry: посоветуйте что можно еще сделать...
:cry:


Пн июн 05, 2006 9:23 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Попробуй обработать его цирконом, очень хорошее средство испробовала на своих, только строго соблюдай дозировку, прдается в Карповском.


Пн июн 05, 2006 9:30 am
Профиль

Сообщение 
enfanta писал(а):
:cry: после процедуры с осмотром корней, когад я подсыпала под корни земли и посадила повыше, ему стало лучше.. но листья все равно желтеют и опадают :cry: посоветуйте что можно еще сделать...
:cry:


За несколько дней после пересадки деревца в себя не приходят. Требуется достаточно продолжительное время - иногда несколько месяцев.


Пн июн 05, 2006 1:15 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
олег писал(а):

За несколько дней после пересадки деревца в себя не приходят. Требуется достаточно продолжительное время - иногда несколько месяцев.

это не было 100% пересадкой..просто достала ком, на дренаж насыпала немного земли.. и получилось что посадила повыше..а корни даже не смещанись ни на сколько..


Пн июн 05, 2006 4:24 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Ну и что - для цитруса прошло лишь несколько дней. Не может он сразу измениться и начать весело расти. Ведь только недавно ему было некомфортно. А дренаж не нужен был вовсе, если есть хорошие дренажные отверстия - иногда от его большого количества и ограниченного полива цитрусы и болеют. Если уж хотите - положите на дно вместо керамзита древесной коры, или просто тот же грунт. Мои "пять ведер и два горшка" все без керамзита сидят - и ничего, прекрасно растут и плодоносят. Керамзит часто препятствует корням при ограниченном поливе добираться до остатков влаги в поддоне.


Пн июн 05, 2006 9:33 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
олег писал(а):
Керамзит часто препятствует корням при ограниченном поливе добираться до остатков влаги в поддоне.

это наверное действительно так!.. т.к. из моих троих мондаринов
один - сильно засыхают листья и осыпаются
второй - чуть-чуть два листа
третить (тьфу-тьфу-тьфу) дажэе намека нет...
так вот.. третий посажен в грунт без керамзита просто с большим количеством сфагнума, т.о. грунт очень легкий сам по себе и вода легко через него проходит и без дренажа..!!!


Вт июн 06, 2006 11:29 am
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Попробовала посадить косточку от лимона. Посадила все косточки из лимона взошли две штучки :hor: Сейчас на них по шесть листочков. :D


Вт июл 25, 2006 9:39 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
спешу похвастаться фоткой моих бывших страдальцев - нынешних красавцев!
Изображение


Пт авг 25, 2006 1:23 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
никому не нужен мандарин высотой примерно 40-45 см? был привит, но неудачно, к сожалению.


Вт сен 05, 2006 2:31 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:07 pm
Сообщения: 14
Сообщение Как вырастить цитрусовое из косточки?
Увидела в этом разделе очень красивые фото мандаринов. Заразили. Пришлось в срочном порядке идти в магазин за мандаринами. Муж долго смеялся, наблюдая как я семена аккуратно откладываю. Из кучки семян (6-7) проросло три :rast: . Очень хорошенькие, надеюсь будут такие же красивые как и на фото (выше).


Вт авг 11, 2009 4:03 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU