Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:56 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
ВСЕ вопросы по цитрусовым 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
скажите, если я сейчас пересажу мандарин, то через две-три недели еще можно будет делать прививку? просто указывались сроки февраль-март, а сейчас уже апрель все-таки... а через три недели будет уже конец апреля... :vopr:


Вс апр 02, 2006 1:06 am
Профиль

Сообщение 
Осени - с февраля-марта прививки делать только начинают, а продолжать можно до конца октября. Но лучше прививать весной - хорошее сокодвижение. Лучше всего как подвой подходят сеянцы апельсинов и лимонов, только здоровые - из хороших семечек, мандарин тоже годиться, но он хуже - растет долго и медленно. Пока! :D


Вс апр 02, 2006 8:42 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
вообще раз надо к июню, можно немного попозже его забрать: я его пересадила недавно, пусть оклемается, прежде чем его куда-то тащить. и теплее будет его везти, и привить еще можно будет успеть.


Сб апр 08, 2006 8:00 pm
Профиль

Сообщение 
Сейчас весна!!! И земля никогда не должна оставаться сухой! Это касается не только тех, кто требует прививки. Но можно упустить время, когда на ветвях моих деревьев начнется вторая-третья волны роста - появятся молоденькие побеги - и тогда я не смогу срезать ветки для прививок (пока они не окрепнут). :hor:


Вт апр 11, 2006 9:41 pm

Сообщение 
Осень! не забудьте через 4-5 дней после прививки сообщить - зеленые ли почки под повязками. :hor:


Пн апр 17, 2006 9:04 pm

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:22 pm
Сообщения: 137
Сообщение 
Олег, посадила косточки памелло (не знаю как правильно пишется), что из него может вырасти? и можно ли на него потом привить что-нибудь?
И еще, очень хочется что-нибудь плодоносящее и не крупное, не поможете?


Ср апр 26, 2006 5:33 pm
Профиль

Сообщение 
Валенсия! если всё правильно делать, то из косточки обязательно что-нибудь да вырастет. И привить можно на Ваш сеянец любой цитрусовый, а уж насчет крупных или мелких плодов мы будем говорить, когда "пациент" вырастет - сейчас то все-равно ничего нет...


Ср апр 26, 2006 5:38 pm

Сообщение 
У меня есть Каламондрин. Расскажите пожалуйста про него.


Сб май 06, 2006 10:32 am

Сообщение 
КАЛАМОНДИН
является близким к кинкану видом,связывающим род Фортунелла с родом Цитрус - так называемый мадурский цитрус (Citrus maduriensis) или ложный кинкан (Pseudofortunella или Citrofortunella) - гибрид между кинканом (Fortunella, вероятно F.margarita) и мандарином (Citrus reticulata), более известный под названием каламондино-апелъсин (Calamondin orange) или каламондин (C.microcarpa или C.mitis).
Мадурский цитрус, ложный кинкан. Бытовое название - золотой чу. Насаждения данного цитруса в настоящее время встречаются в Кантоне, Фукиене и Формозе (о-в Тайвань), где он имеет название горный чу или четырехсезонный чу (урожай снимают четыре раза в год). В связи с тем, что этот цитрус прошел свой эволюционный путь в культуре, в условиях Китая, известный цитрусовод Т.Танака считает его принадлежностью китайского народа.
Мадурский цитрус в разных странах имеет совершенно разные названия. Так, например, в Индии его знают как Хацара (Hazara), Индокитае - как Кумкват или Куайт тao (Kimquit или Quit too), на Яве и Малайском архипелаге - как Кастури (Kasturi), на Филиппинах - как Каломондин (Calomondin), на Формозе - как Су-кайхат (Su-kaihat), в Японии- Шикикитсу (Shikikitsu), а в субтропиках Грузии, куда он был завезен в 1933 году из США и где он встречается только в коллекциях научных учреждений, как мандарин Каламондин. Лауренсо дал мадурскому цитрусу название Аннам (Citrus madurensis), Бинге - Пейпийп (C.microcarpa), а Бланко- Лизон (C.mitis).
Деревья мадурского цитруса среднерослые (от 2 до 3,5 м высоты), в комнатной культуре намного меньше, с овальной кроной средней густоты и облиственности (в верхней части кроны густо облиственные). Побеги каждого прироста короткие (5-12 см), с небольшими колючками или без них.
Листья слегка волнистые, кожистые (в 1,5-2 раза тоньше, чем у кинкана), эластичные, овальные, как правило, 4-7 см длины и 2,5-4 см ширины (выросшие в темных комнатах и оранжереях до 9 см длины и 5 см ширины), на вершине тупо заостренные, у основания клиновидные; листовые пластинки ровные темно-зеленой окраски с отчетливой центральной жилкой и менее заметными боковыми жилками; нижняя поверхность листьев - светло-зеленая; черешки короткие со слегка выраженными крыльями (несколько меньше, чем у мандарина).
Цветки обоеполые, диаметром 2,5-3,5 см, одиночные или собраны в пучок из 2-3 штук с пятью, реже четырьмя лепестками. Лепестки белые, мясистые; пестик расположен чуть ниже тычинок; тычинок 15-19, пыльники желтые на белых нитях; пыльца фертильная (плодородная), приспособленная к самоопылению. Цветки обладают резким цитрусовым ароматом.
Основная масса цветочных почек (в периоды массовых цветений) закладывается в пазухах листьев на побегах предыдущих приростов; как правило, бутоны появляются перед развертыванием молодых листьев и в дальнейшем идет их параллельное развитие с вегетативным ростом новых побегов, которое продолжается около 40-50 дней. Довольно часто цветочные почки (чаще всего одна) формируются на верхушках молодых побегов. Почти каждый цветок образует завязь.
Плоды мелкие, размером 2-4 см (средняя масса 11-12 г), мандариноподобной формы, вершина плоская, заметно вдавленная, основание округлое; кожура светло-оранжевая, тонкая, гладкая, хорошо отделяется; мякоть нежная, сочная, очень кислая с 3-6 довольно крупными семенами. Химический состав мякоти: сахара около 2,5 %, кислоты 2, 5-3 %, витамины С 45 и Р 13 мг/100 г. В ряде тропических стран плоды каламондина используются как заменители лимона.
В субтропиках Грузии в плодоношение вступает на 4-5 год, склонен к ремонтантности, цветет дважды: весной и поздней осенью. В странах с тропическим климатом, а также при выращивании в светлых теплых комнатах, зимних садах и оранжереях растет и цветет круглый год, образуя 4-5 приростов. При оптимальных условиях внешней среды цветение бывает обильным, причем в разные «волны» роста, как правило, цветут разные ветви мадурского цитруса. В горшечной культуре в плодоношение вступает, как и кинкан, на 2-3 год (иногда в первый же год после прививки).


Сб май 06, 2006 9:46 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
После того, как сняла повязки, на следующий день почки завяли. Надела на лимон пакет, похоже, что только две почки выжили, которые были самые нижние и крупные - две лимонеллы.

_________________
Моя галерея растений


Вс май 07, 2006 11:34 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Успех прививки зависит как минимум от двух человек - того,кто прививает,и того,кто потом ухаживает за деревом,т.к. процесс прививки продолжается 3-4 недели.

Прививающий производит лишь "хирургическую операцию" вживления культурных тканей к тканям "дикого" растения (подвоя). Накладывает соответствующие повязки на 3-4 недели, когда и происходит их непосредственное срастание. Если культурная ткань весь этот продолжительный период под повязками оставалась зеленой - то "операция" со стороны прививающего была сделана правильно - ведь ткань очень долгое время оставалась живой и прирастала к подвою.

Тот же,кто ухаживает за деревом,должен обеспечить ему хорошее СОКОДВИЖЕНИЕ и соблюсти три компонента: свет, вода и тепло. Качество сокодвижения неразрывно связано с количеством света. Количество света влияет на процесс фотосинтеза, а он, в свою очередь - на движение сока. Плюс "дыхание" растения, плюс обильный полив, плюс тепло.

Если культурная ткань 3-4 недели под повязкой была зеленой,а после её снятия стала засыхать - причина в отсутствии ХОРОШЕГО СОКОДВИЖЕНИЯ,что должен обеспечить ухаживающий, в несоблюдении одного из указанных трех компонентов (свет+вода+тепло). Это легко доказать, посмотрев засохшую культурную ткань на месте прививки - она не отвалилась, но держится крепко на подвое, потому что ПРИРОСЛА.А то, что ткань была зеленой так долго даже при плохом сокодвижении - это потому,что под герметичными повязками достаточно и малой доли влаги. НО ТКАНЬ ТО ПРИРОСЛА!!!!!!!

И напоминаю о последовательности Ваших действий после прививки:
1. Растение поставить на светлое, теплое место. Полив отстоянной водой по мере высыхания почвы (почва не должна быть сухой!!!). Почку не сдвигать и не тревожить. Аккуратно снять повязку через 3-4 недели.
2. Набраться терпения и ждать появления побега от привитой культурной почки. Желательно стимулировать её рост путем постепенной, планомерной и регулярной обрезки дикой части кроны растения.
3. После отрастания побега длиной около 3-5 см (7 см), отрезать или отпилить дикую часть ствола на 1см выше верхней привитой культурной почки. Место спила или отреза аккуратно замазать.
4. Формировать из культурных побегов новые ствол и крону. До одревеснения свежего побега растение желательно не пересаживать (1-1,5 месяца). Регулярный полив, покой, свет и тепло.


Чт май 18, 2006 9:13 pm
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
Олег, подскажите, как лучше черенковать лимоны?
1) насколько целесообразна обработка стимулятором корнеобразования?
2) в чем лучше укоренять - в воде, песке, во мху, в обычном грунте? Как сажать черенки? Есть ли разница, прямо или наклонно сжать?
3) насколько нужна тепличка?
4) при какой температуре укоренение происходит лучше?
5) какого размера и со сколькими листьями черенки лучше укореняются?
6) в какой срок происходит укоренение при оптимальных условиях?


Пт май 19, 2006 11:37 am
Профиль

Сообщение 
Да,черенкованием можно размножать цитрусовые, но не все. Лимоны, как правило, при определенных условиях черенкуются хорошо. Попробую ответить по пунктам:
1.Корневин использовать желательно,но не обязательно.Я иногда вымачиваю срезанные черенки несколько часов в этом растворе.
2.После вымачивания в корневине черенки втыкаю в грунт ("для рассады" - он нежнее) на 2-3 см глубины.Положение черенка значения не имеет - гораздо важнее место среза (наискосок).Еще часто говорят,что срез нужно делать в воде - хотя на практике я принципиальной разницы не вижу.
3.Теперь тепличка просто необходима,иначе черенок засохнет.Берем банку 0,8 или разрезанную пластиковую бутылку - они и будут тепличкой. Накрываем черенок,плотно воткнув края банки в грунт.Между краем горшка и банкой должен остаться зазор для дыхания грунта.
4.Пишут,что необходимая температура около +20+25.Но дома мы не можем всегда поддерживать такую температуру даже летом.Никогда не замерял специально температуру своего подоконника (каждый месяц различна),но укореняется почти всегда.
5.Черенки лучше брать 10-15 см (по размеру банки-теплички) с 1-3 листьями - чем обеспечивается "дыхание" и лучшее укоренение. Хотя часто из-за понижения температуры черенок может сбросить листву - это не страшно.При потеплении он снова начнет расти и пустит корни.
6.Утверждают,что укореняется черенок при оптимальных условиях за 25 дней.Но проблема в создании этих самых оптимальных условий.Ведь даже сейчас температура ночью и днем очень различается, а это чувствительно для черенков,стоящих на подоконнике.При понижении температуры сокодвижение прекращается и жизнь замирает.В наших бытовых условиях черенок может укорениться (при условии тепла и солнечного света) месяца за 1,5 - но это если не будет резких похолоданий и если черенок не сбросит листья.Кажется всё,хотя на каждый "подоконник" правило не напишешь.


Пт май 19, 2006 9:58 pm

Сообщение 
Обратите внимание! Для прививки в качестве подвоя лучше всего подходят сеянцы апельсина, лимона, Павловского апельсина, померанца, шеддока (помело, помпельмус), укоренённые черенки лимонов Мейера и Новогрузинского. Но апельсин ЛУЧШЕ всего, т.к. быстро растет, хорошая корневая, а также может жить (при оптимальных условиях и периодическом "омоложении") до 60-80 лет! (о мандаринах я уже писал - прививать можно, как и любой цитрусовый, но они слабее и недолговечнее) :hor:


Чт июн 01, 2006 1:58 pm

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 4:40 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск, Иркутский тракт
Сообщение 
Ох - прямо грусть берет, когда гляжу на свой лимон :cry: Стоит на солнце, полив обильный, верхушку отрезала - а почки все не растут и листики начали желтеть :-( Может, думаю, чем подкормить его?

_________________
Мне все очень интересно!


Пн июн 05, 2006 2:58 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU