Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:47 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
"Лимонное" дерево 
Автор Сообщение

Сообщение помогите погибает каламондин!
у цветка листья сворачиваются в трубочку и отваливаются что делать? :cry:


Сб янв 07, 2006 9:17 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Romario, а вредителей на вашем каламондине нет, случайно? Посмотрите обязательно. Чаще всего цитрусовые в комнатных условиях поражаются щитовкой, паутинным клещом и белокрылкой.
Если таковых не наблюдается, то возникает следующий вопрос. Где вы приобрели растение? Если в магазине, то как бы нормально( там продают комнатные сорта, либо привитые на комнатные сорта).Если же источник приобретения был другим, то, возможно, вам достался экземпляр открытого грунта( а им нужна достаточно холодная зимовка).
Если и с этим все в порядке, то возможны ошибки в уходе.
Апельсины, в т.ч. каламондины, лучше всего себя чувствуют при температуре 18-20 градусов и очень не любят резких перепадов температуры.Полив только после того, как подсохнет верхний слой почвы, если в кв-ре очень жарко, то почаще опрыскивайте растение.Есть еще две вещи, которые терпеть не могут все, без исключения, цитрусовые: перемену места и даже поворот горшка, и...сильнопахнущих соседей.
Осмотрите внимательно растение и подумайте, что было не так. Желаю удачи!


Сб янв 07, 2006 11:28 pm
Профиль

Сообщение 
Цветок куплен в магазине, вредителей нет, в комнате жарко, соседей кроме бегоний нет. У него почему то в один момент все листья свернулись лодочкой а затем опали. Сейчас осталось не больше десятка листьев, но цвести он продолжает.


Пн янв 09, 2006 2:34 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Похоже, что в облысении вашего каламондина виновата высокая температура, а то что он продолжает цвести создает дополнительные трудности. Сейчас попробую объяснить.
Понятно, что температуру вам вряд ли удастся снизить, значит надо повысить влажность воздуха. Опрыскивать цветущее растение можно только по листьям(либо по веточкам), стараясь не попасть на цветочки. Хлопотно и муторно. Можно попробовать поддон с керамзитом, либо просто поддон с водой. И в том, и в другом случае поддон должен быть широким (по размеру кроны). Если решитесь на поддон с водой без керамзита, то запаситесь кашпо или чем-нибудь еще, чтобы не замочить корни. Можно попробовать обставить горшок широкими чашками-плошками с водой.
Когда писала в прошлый раз, то забыла про освещение. Для всех цитрусовых нужна досветка в зимний период.
А вообще, облысение для цитрусовых в зимний период - обычное дело (лишь бы только не от вредителей)! Весной-летом они обычно обрастают.


Пн янв 09, 2006 3:48 pm
Профиль

Сообщение 
Мне посоветовали убрать все плоды и бутоны нужно ли это делать? Так не хочется :cry:


Пн янв 09, 2006 9:50 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Хороший совет! Оборвав цветы и плоды вы существенно облегчите жизнь растению (оно не будет тратить силы) и развяжете руки себе ( и эпином можно будет обработать, чтобы снять стресс и сохранить растение, и пакет одеть).
В общем, если вы очень хотите сохранить растение, то,конечно,последуйте совету!
Да, есть очень большая вероятность, что ваш каламондин и сам сбросит цветы...


Вт янв 10, 2006 12:57 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Romario, надеюсь, что под именем гость были вы. Попробуйте сходить на сайт http://iplants.ru/forum. Там есть тема "Плодовый сад в комнате", очень рекомендую прочитать тему о зимовке. Там такие нюансы и нюансики, что вы непременно спасете свой каламондинчик.
Aqua, простите за невольную рекламу, но очень хочется помочь человеку и растение жалко.


Вт янв 10, 2006 11:26 am
Профиль

Сообщение спасайте Каламондин!
неделю назад подарили каламондинчик,красивый такой,весь в плодах,вскоре листья опали...Прочитав ВАШ форум,решила срезать плоды,но оставила пару цветочков(сейчас он зацвел,не рано ли????)недавно заметила,что ветки в некоторых местах начали сохнуть.Что делать???помогите горе цветоводу!!!!Есть ли секреты по уходу за этим хитрым растением???


Сб фев 18, 2006 5:49 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: спасайте Каламондин!
sunrise писал(а):
Есть ли секреты по уходу за этим хитрым растением???

Об особенностях агротехники цитрусовых можно почитать здесь:

http://leto.tomsk.ru/citrus.php

_________________
Моя галерея растений


Сб фев 18, 2006 1:30 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Проблема в том, что многие привозные цитрусовые привиты не на адаптированные сеянцы, выросшие в наших условиях, а на ПОНЦИРУС ТРИФОЛИАТУ - трехлопастный листопадный дикий "лимон" - а он требует прохладной зимовки и почти не пригоден для наших жарких квартир.В Грузии,Абхазии,в Крыму на нах прививают цитрусы,но они зимуют на улице, в открытом грунте.Да тут много всего,сразу не расскажешь.


Вс апр 09, 2006 8:48 pm

Сообщение 
года полтора назад воткнула в землю толи косточку лимона толи апельсина. на сегодняшний момент деревце см60. листочки дает хорошие, такой бодрячок. вот вопрос. а таким образом посаженное растение зацветет вообще когда-нибудь и когда ожидать такого счастья? сколько лет? его прививать надо, когда и КАК и чем? где об этом можно почитать, я в этих вопросах чайник, а деревце красивенькое.


Пт май 05, 2006 2:51 pm
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Девушка, тут куча тем на эту тему, не поленитесь - почитайте... и будет вам счастье :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Пт май 05, 2006 2:57 pm
Профиль

Сообщение комнатный лимон
В 80-х годах отец купил в Риге на базаре саженец лимона высотой 80 см.с открытой корневой системой. Мама его посадила в ведро по всем правилам посадки ( дренаж, субстрат), разместила на южном окне ( частный дом, печное отопление). В высоту он почти не вырос , несколько раскустился, но крона была редкая. Лимон прекрасно рос и плодоносил. Я помню , что в 88-м году на растении вызрело 26 плодов. Форма плода была круглая овальная с небольшим пупсиком. Цвет плода желто-оранжевый.Кожа тонкая.Вкус кислосладкий( очень вкусные). Я помню, ч то похожие плоды продавали у нас на рынке в Риге крестьяне или с Грузии или со Средней Азии. Очевидно и в Вильнусе
После дегустации этих плодов я очень долго не ела покупные желтые лимоны, настолько они мне казались горько- кислые.К сожалению мамы моей уже нет, по стечению обстоятельств лимон попал к соседям , где пропал. Сейчас у нас в продаже много сортов лимона из разных стран, но такого я не нахожу. Я хочу узнать: что это за сорт, и выращивае ли кто такие вкусные лимоны?
Заранее спасибо за ответ.
Тема поднималась пользователем Anonymous Сб июл 13, 2013 6:12 pm.

Сб июл 13, 2013 6:12 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU