Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:27 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Мой апельсин 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 11:14 am
Сообщения: 5
Сообщение Мой апельсин
2,5 года назад закопал в горшке с цветком косточку от апельсина или мандарина (не помню). Сейчас на окне стоит "дрищ" ростом 90 см.
Подскажите пожалуйста, что с ним делать ? Он же так и до потолка вырастет...


Чт сен 04, 2008 11:25 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Мой апельсин
Roman писал(а):
Подскажите пожалуйста, что с ним делать?

Прищипывать надо.
А теперь уже только резать.

_________________
Моя галерея растений


Чт сен 04, 2008 11:43 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 11:14 am
Сообщения: 5
Сообщение 
А как это делать? Где-нибудь прописано?


Чт сен 04, 2008 11:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Пилите ножовкой ствол на нужной высоте, спил замазываете садовым варом, я мажу лаком для ногтей. Всё.

Почитайте литературу про цитрусовые. Тут важно, что Вы хотите получить. Если хотите плоды, деревце-дичок нужно прививать, так быстрее.

Есть такой метод стимулирования плодоношения, для терпеливых:

- Как заставить молодой цитрусовый "дикарь" зацвести?!
Многие считают, что это невозможно. Но это не так: непривитые цитрусовые можно заставить плодоносить. Для этого нам понадобится 3-4 летнее деревце со сформированными следующим образом скелетными ветвями (см. верхний рисунок): 1- место развилки ветвей.
В конце ноября-начале декабря нужно замотать одну из веток от разъёма лейкопластырем в 3-4 слоя. Затем на расстоянии 1-2 см перетянуть сильно-сильно ветку медной проволокой. Далее, отступив от этого места на 2 см, перетянуть ветку ещё раз, и третий раз - ещё через 2 см.
Всего таких стяжек должно быть три на одной ветке (см. нижний рисунок, где 2 - это лейкопластырь, а 3- медная проволока).
Полив растения в это время очень ограниченный, и не надо его подкармливать: дерево и земля находятся в напряжении.
В конце февраля свободная от операции ветка зацветёт. Как только на ней появятся бутоны - снимаем повязку с другой ветки. Если вовремя не снять повязку с забинтованной ветки, то она погибнет (придётся срезать её секатором и замазать срез садовым варом).
После снятия повязки начинаем подкармливать цитрус по инструкции.
После этой стимуляции дерево будет плодоносить каждый год.

Вот такие имеются практические рекомендации про апельсин:

- Красивое вечнозеленое деревце апельсина с длинными колючками очень декоративно и украсит любое помещение даже без своих золотистых плодов. Если Вам удалось вырастить апельсин из косточки, и Вы даже не надеетесь получить с него урожай, имейте в виду, что при правильном уходе, поливе, освещении, регулярных подкормках и обрезании побегов даже непривитое деревце апельсина может цвести и плодоносить в домашних условиях.
Предоставте апельсину светлое, солнечное место, свежий воздух без сквозняков, опрыскивание и полив только мягкой отстоявшейся водой. Летом полезно держать апельсин под открытым небом, весной постепенно приучая к свежему воздуху и солнцу. Подкармливайте его летом - раз в две недели удобрением: комплексным или специальным для цитрусовых. Зимой апельсин подкармливать не надо, обеспечивая период покоя.
Цветки на непривитом апельсине образуются только на достаточно сильных и здоровых веточках 5-го порядка. То есть, если вы не хотите привить Ваше деревце, выращенное из косточки, запаситесь терпением - примерно через 5 лет Вы сможете добиться цветения Вашего зеленого питомца. Обрезайте или прищипывайте молодые побеги апельсина, оставляя на каждой веточке 4-5 листиков (не считая ствола, если Вы решили вырастить деревце). Имейте в виду, что на обрезанных побегах новые ростки начинают прорастать из последней спящей почки на ветке, чего нельзя допускать, добиваясь как можно более сильного ветвления.
Ваш труд и потраченное время начисто забываются при виде душистых цветков, которые появились только благодаря Вам.


Чт сен 04, 2008 12:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 11:14 am
Сообщения: 5
Сообщение 
Что так просто, взять и обрезать?
А что за садовый вар?

Всем откликнувшимся - спасибо!


Чт сен 04, 2008 12:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Roman писал(а):
Что так просто, взять и обрезать?

Можете перед этим действом ритуальный танец станцевать :D

А садовый вар в магазинах цветочных поспрашивайте - много где есть.


Чт сен 04, 2008 12:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Roman писал(а):
Что так просто, взять и обрезать?
А что за садовый вар?

Всем откликнувшимся - спасибо!

Можете воском от свечи капнуть.


Чт сен 04, 2008 12:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 11:14 am
Сообщения: 5
Сообщение 
Я его отрезал.
А кусочек в другой горшок вставил. Когда можно начинать думать, что он не будет расти? :-(


Чт сен 04, 2008 8:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Уже сейчас. Я цитрусы так и не смогла укоренить.


Чт сен 04, 2008 8:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 11:14 am
Сообщения: 5
Сообщение 
:D А у меня отрезок воспрял! Сначала подзавял немного, потом приободрился. Сейчас торчит вчужом горшке, вверх тянется...


Пт сен 05, 2008 10:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Ну, вот, будет 2 апельсина вместо одного :D


Пт сен 05, 2008 11:19 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Роман, цитрусы (судя по отзывам) укореняются очень долго, месяца 2 в среднем. Так что терпение и только терпение. Если укоренится то честь и хвала :clubn: .


Пт сен 05, 2008 12:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 1:38 pm
Сообщения: 5
Сообщение Re: Мой апельсин
Здравствуйте дорогие форумчане. Совсем недавно мне достался в подарок вот такой зелёный друг. Сказали что это апельсин который не разу не цвел. Так вот в чем вопрос что это за апельсин и как его заставить цвести и плодоносить.


Вложения:
IMG_20141009_140100111.jpg
IMG_20141009_140100111.jpg [ Array КБ | Просмотров: 923 ]


Последний раз редактировалось Yarvick Чт окт 09, 2014 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт окт 09, 2014 2:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 4:25 pm
Сообщения: 735
Откуда: Томск,р-он Степановки
Сообщение Re: Мой апельсин
сложно сказать- возможно он вырос из семечки и превратился в шикарное деревце. Вы не спрашивали , сколько ему лет? У меня жил настоящий апельсин года два- цвёл исправно . Был небольшим.

Если деревцу уже много лет- можно и нужно попытаться сделать прививку от настоящего плодоносящего либо апельсина, если удастся найти у нас в городе... Либо веточкой от лимона.Тогда при удачной прививке у Вас будет лимон. Но прививки надо делать весной.

_________________
http://tsvetochnyj-omut.webnode.ru/ - сайт -визитка моей коллекции


Чт окт 09, 2014 5:19 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 1:38 pm
Сообщения: 5
Сообщение Re: Мой апельсин
Спасибо за внимание и за понимание. Сколько деревцу лет я не смог узнать так как хозяина с нами уже больше нет, но по моим предположениям лет 5 ему походу будет. Если говорить о прививке то я у нас в Томске так и не нашел не один плодоносящий апельсин даже в Ботаническом саду мне сказали что у них его нет.


Чт окт 09, 2014 5:30 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU