Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:56 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Мандарин 
Автор Сообщение

Сообщение Мандарин
здравствуйте
Помогите пожалуйста советом. Вырастила мандарин из косточки до 30 см. Растение получилось с пушистенькое, но с мелкими листьями. В последние время новые листья вырастают и остаются сморщенными в гармошку. С чем это может быть связано и как это можно исправить


Вт янв 22, 2008 3:54 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Мандарин
_Анна_ писал(а):
последние время новые листья вырастают и остаются сморщенными в гармошку.

Если ошибок в уходе нет, похоже почва истощилась.

_________________
Моя галерея растений


Вт янв 22, 2008 12:37 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А вредители есть на нем? Может его есть кто?


Вт янв 22, 2008 12:38 pm
Профиль

Сообщение 
паразитов вроде нет. Правда я недавно мне принесли плохенький фикус и на нем был паутинный клещ, так что я и его опрыскала препаратом и все растения которые стоят рядом, включая мандарины.
Еще меня настораживает цвет листиков, какой то он "потухший", внешняя сторона листа как запыленная.


Чт янв 24, 2008 3:40 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А после того, как его помыли, то пыль остается? На паутинника похоже все-таки...Стоит на южном окне? Подсветка есть? Если нет вредителей, то скорее всего питания не хватает или засушили-перелили...


Чт янв 24, 2008 4:03 pm
Профиль

Сообщение 
:rev: спасибо. Может из-за того что вырастила с самого начала сама, из косточки, переживаю за него как за ребенка :tom: в выходные пойду в отдельную подсветку, хотя у меня все окна на юг и поливать я его стала как только замечаю, что листики чуть опускаться стали. Возможно действительно пересадить надо, только не могу решить то ли удобрениями подкормить, то ли землю просто поменять, как лучше?


Пт янв 25, 2008 10:38 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Попробуйте вытащить аккуратно из горшка вместе с земляным комом и посмотрите чего там...если корни полностью оплели земляной ком, то пересадка нужна, но только тогда, когда растение в рост пойдет (появятся новые листики).
Если в рост еще не пошло, то пересаживать думаю не надо, т.к. загнить может...- это мое мнение.


Сб июл 13, 2013 9:46 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU