Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:33 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Сорта цитрусовых и их размножение 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Сорта цитрусовых и их размножение
Когда я решила купить себе цитрус, то долго раздумывала какой мне надо (сорт, размеры плодов, высота растения и т.д.) купила книгу и теперь выкладываю инфу - надеюсь кому-нибудь пригодится определиться в выборе :) .
Лимоны

Павловский
Это дерево высотой до 1.5 метров, оно достаточно хорошо растет в условиях малой освещенности. Цветет дважды в год: в марте-апреле и октябре. Плоды довольно крупные, их вес варьируется в пределах от 150 до 500 г, а кислотность - от 4 до 7%. Толщина кожуры составляет 4-5 мм. Рекомендуется для выращивания в зимнем саду.
Лимон Мейер (китайский карлик)
Высота достигает 1 метра, является гибридом лимона и апельсина с соответствующими вкусовыми особенностями и пониженным процентом кислотности. Растение, обладающее небольшими темными листьями, начинает плодоносить на 2-3 год жизни, давая сочные плоды средней величины, округлой формы с относительно тонкой кожурой.
Дерево приспособлено для выращивания в сухом помещении с горячим воздухом, который не всегда благоприятно воздействует на другие виды растений. В холодное время (отопительный период в квартире) лимону требуется повышенная влажность воздуха.
Новогрузинский
Является одним из самых высоких сортов лимона. Высота его может достигать 2 метров. Крона широкая, раскидистая, с большим количеством шипов. Листья светло-зеленого цвета, вес плода средней величины составляет 120 г. Сочная, мелкозернистая мякоть, обладающая приятным вкусом и ароматом, практически не имеет семян. Плодоносит обычно 2, реже 3 раза в год. Кислотность плодов равна 6%, содержание сахара - 1,7%. На 100 г плода приходится более 58 мг витамина С. Выращивать такое дерево рекомендуется в зимнем саду.
Пондероза
Это деревце средней высоты с широкой раскидистой кроной. Плоды этого лимона весят до 500 г, мякоть светло-зеленого цвета со множеством семян, процент кислотности равен 4. Толщина кожуры, слегка шероховатой на ощупь, составляет 1 см. Данный сорт содержит 36 мг витамина С на 100 г. Этот вид хорошо подходит для выращивания в зимних садах и на подоконнике.
Дженоа
Невысокое дерево без шипов является довольно урожайным сортом, качество плодов выше, чем у других лимонных культур. Дженоа цветет несколько раз в год. Рекомендуется распологать кадку с цитрусом в юго-восточной части зимнего сада, что благоприятно влияет на урожайность деревца.
Лисборн
Этот сорт лимона хорошо переносит высокую температуру. Деревце обладает большим количеством колючек. Плоды средней величины, масса от 120 до 150 г. Кожура плодов тонкая, гладкая на ощупь. Данный сорт лимона светолюбивый и растение следует располагать на южной стороне.
Курский
Близок к Новогрузинскому сорту, т.к. был выведен на его основе. Этот вид цитруса отличается повышенной урожайностью, кроме того он более устойчив к засухе, теневынослив, способен выдержать понижение температуры до -2. Высота взрослого деревца не превышает 1.5 м, имеет крупные темно-зеленые листья продолговатой формы, одиночные либо собранные в небольшие кисти белые цветки. Растение цветет весной и осенью, плодоносить начинает на 3-й год после посадки. Средний вес плодов составляет 130 г.
Иркутский
Имеет крупные, слегка заостренные листья, цветки белого цвета, собранные в кисти по 15 бутонов. Деревце цветет дважды в год, на 3 год можно получить хороший урожай из сочныхплодов массой до 700 г, а при хорошем уходе - и до 1500 г. Растению круглый год необходимо хорошее освещение.
Мандарины

Уншяу
Это наиболее крупный сорт мандарина, представляющий собой широколиственное дерево без колючек; высота его при хороших условияхсодержания достигает 4 м. Вес средних плодов составляет 60-70 г. Содержание сахара в сочной мякоти - примерно 7%, кислоты - 1.07%. Выращивание Уншяу возможно только в зимних садах с неограниченной площадью.
Иверия
Данный сорт отличается высокой урожайностью. Содержание витамина С в мякоти равно 29,7 мг, сахара 7,56 мг. Сорт подходит для выращивания в квартире или зимнем саду, т.к. деревце отличается небольшими размерами.
Клементин
Плоды данного деревца являются самыми сладкими и сочными среди всех сортов мандарина. Представляет собой гибрид апельсина-королька и мандарина. Взрослое дерево не имеет шипов, высота не превышает 1.5 метров. У этого мандарина листья темно-зеленые листья, белые цветки, собранные в кисти по 4-5 бутонов. В условиях зимнего сада растение цветет весной, плодоносить начинает на 3-й год. Урожайность такого дерева достаточно высокая, хотя сами плоды с ярко-оранжевой окраской мелкие, средний вес их достигает 70 г. Растение теневыносливо.
Апельсины

Апельсины представляют собой небольшие вечнозеленые деревья, высота которых во взрослом возрасте не превышает 1.5 м. Листья небольшие, имеющие вытянутую форму. Цвет их темно-зеленый. Цветут растения весной, плоды приносят на 5 год. Устанавливать кадку с растением лучше в хорошо освещенном солнцем месте, т.к. при недостатке солнечного света листья желтеют и опадают.
Вашингтон-Навел
Может расти и в тени, но плодоносить будет только в том случае, если его расположить на хорошо освещенном месте. Плоды овальной формы весят до 500 г, мякоть их сочная, сладкая, без зерен, с приятным ароматом. Кожура плода оранжевого цвета, толстая, на ощупь шероховатая.
Гамлин
Требует хорошего освещения. Взрослое растение достигает высоты 1.5 метра. Мякоть плодов светло-оранжевого цвета, сочная, на вкус кисловатая, не имеющая зерен.
Королек
Данный сорт относится к красному виду. Это довольно поздний сорт, мякоть которого окрашена в красный цвет и обладает хорошими вкусовыми качествами.


Вт дек 18, 2007 9:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Размножение цитрусов черенками.
На сайте http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=166 советуют 2 варианта укоренения:
Первый
Субстрат для укоренения - лучше всего просто вермикулит. В чистом вермикулите (обязательно - воздушном, не просто кусочках слюды) цитрусы укореняются лучше всего. В смеси, где есть земля - выше шансы загнивания, об этом и сигнализирует быстрый листопад.
Для укоренения можно брать любые веточки. А обработать черенки нужно будет смесью тиамина, пиридоксина (это витамины B6 и B1, покупаются в аптеке) и Корневина. Замешивается кашица, этой кашицей обрабатываются свежие срезы черенков.
Веточки лучше всего брать от трех до пяти миллиметров в толщину, минимальная длина не задается (достаточно успешно укореняются веточки размерами со спичку), но для черенкования каламондина лучше взять черенок длиной 10-12 сантиметров, сделать косой срез от почки, через почку сделать продольный разрез коры до древесины. Верхний срез должен быть выше почки на 5-10 миллиметров, иначе верхняя почка может засохнуть. Листья лучше всего оставить целые, и только в случае, если они сильно мешаются, их можно укоротить, оставив от них одну треть. Нижние листья нужно будет удалить, чтоб они не загнили в субстрате.
Укореняется обычно не меньше месяца. Я просто их раз в неделю вытаскиваю - надо же не только вовремя корешки отследить, но и гниль убрать, если появится... Вытаскиваю, чуть подрезаю (тонкий слой срезаю) с части каллюса, снова в Корневин (уже без витаминов) окунаю - и обратно.
После появления первых маленьких корешков (длиной миллиметра 4) - сразу в грунт под колпак. Иначе есть шанс поломать корни, кроме того, длинные корешки будут приучены к жизни в тепличном субстрате, и смена субстрата на грунт их может обжечь, а молодые короткие корешки вполне нормально это переносят.
Второй
Взять пластиковую бутылку, разрезать пополам. В нижней части зделать дренажные отверстия. Далее засыпаем керамзит, слой песка и начинаем готовить субстрат. Он должен быть легким, воздухо- и водопроницаемым и питательным, делаю смесь из перегноя конского навоза, лиственного перегноя, крупнозернистого речного песка, мха-сфагнума и вермикулита с соотношением 2:2:2:1:1. Далее поливаем отстоянной водой до тех пор, пока вода начнет просачиваться из дренажных отверстий.
Приступаем к подготовке черенков. Ветвь растения, которая предназначается для размножения, разрезаем на черенки. Для этого нижний срез делаем под почкой (ниже почки на 2-3 мм), нижние 2 листа удаляем, следующие 2-3 листа оставляем. Если листья очень длинные укорачиваем их (срезаем ножницами) на 2/3 длины. Верхний срез делаем выше листа на 5 мм.
Готовим раствор корневина или гетероауксина и ставим в него черенки (приготовление раствора и время обработки указаны в инструкции).
Втыкаем черенки на 2-3 см в грунт и поливаем еще раз раствором стимулятора корнеобразования. Поставьте в теплое, светлое место. Температуру поддерживайте около 25 град.С. Поливать во время укоренения не нужно. Сверху накрыть вепрхней частью от бутылки. Для проветривания можно откручивать крышку у бутылки. Когда растения укоренятся (примерно через месяц) корни подойдут к пластику и будут видны.


Пт янв 25, 2008 1:39 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
ГИБРИДЫ ЦИТРУСОВЫХ.

Каламондин кумкват x мандарин
Клементин апельсин-королек x мандарин
Лаймкват лайм x кумкват
Оранжекват апельсин x кумкват
Тангор апельсин x мандарин
Цитранж апельсин x трифолиата
Цитранжкват (апельсин x трифолиата) x кумкват
Цитранжелла (апельсин x трифолиата) x пустынный лайм
Лимонаджи лимон x апельсин
Лимолаймы лимон x лайм
Лимандарины лимон x мандарин ( к ним относятся Красный и Белый лимоны из Китая)
Цитрандарин мандарин x трифолиата
Цитрадия бигардия x трифолиата
Танжело мандарин x грейпфрут
Маниола танжерин x грейпфрут


Пт янв 25, 2008 9:03 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:58 pm
Сообщения: 7
Сообщение Сорта цитрусовых и их размножение
Подскажите,пожалуйста,вчера купила цитрусовое.На нем написано по английски Цитрофортунелла орендж.Что это?


Пт мар 19, 2010 9:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Сорта цитрусовых и их размножение
Могу ошибаться, вроде цитрофортунелла - это гибрид цитрусовых.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пт мар 19, 2010 10:42 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Сорта цитрусовых и их размножение
Лира писал(а):
Цитрофортунелла орендж.Что это?

Это каламондин :D

_________________
Моя галерея растений


Пт мар 19, 2010 11:17 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:58 pm
Сообщения: 7
Сообщение Сорта цитрусовых и их размножение
Вот нашла:

Цитрофортунелла citrofortunella orange

Температура: Цитрофортунелла теплолюбива. Предпочитает температуру около 18-20°C. Зимой прохладная около 12°C. Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не заплодоносит.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна, а так же на северном окне. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы.
Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают.
Влажность воздуха: Цитрофортунеллу регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом они подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок).
Пересадка: Молодые деревца надо пересаживают ежегодно весной. Взрослые деревца цитрофортунеллы пересаживают через 2—3 года. По окончании роста растения пересаживать не рекомендуется. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде. Не рекомендуется пересаживать деревца с цветами или плодами, так как это ведет к опадению тех и других. Почва для молодых растений нужна легкая, а для крупных более тяжелая. Кислотность почвы для цитрусовых должна быть рН
Размножение: Черенками весной, возможно с применением фитогормонов, а так же отводками и семенами.


Семейство рутовых. Очень популярное горшечное цитрусовое растение - гибрид между мандарином и кинканом овальным или золотым апельсином. Это растение - не большое деревце, дающее миниатюрные апельсины, около 4см в диаметре, довольно горькие на вкус. Цветение происходит в основном летом, хотя как цветки, так и плоды, могут появлятся круглый год. Со временем растение достигает 1,2 м в высоту.


Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают. Бутоны и цветы сохнут, плоды осыпаются.


Меры борьбы. Механически удалить щитовки со всего деревца сложно, поэтому нужно как можно тщательнее опрыскать его инсектицидом. Хорошие результаты дает 0,15% раствор актеллика (1-2 мл на литр воды), можно применять карбофос или децисс.

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья и бутоны становятся вялыми и опадают. Плоды осыпаются.


Меры борьбы. Растение обмывают мыльной водой, а после того как оно обсохнет, промывают под теплым душем. Если поражение не сильное, то этого бывает достаточно. При очень сильном поражении можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают, цветение отсутствует, плоды не завязываются - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.


На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т.е. почва должна успевать подсыхать. Так же при нерегулярном поливе, когда поливают то больше, то очень мало. При содержании рядом с батареей центрального отопления.


Сухие сморщенные листья - солнечные ожоги, поражение вредителями.


Внезапное опадение листьев - переувлажнением почвы, недостаток света зимой, полив холодной водой, низкая температура в помещении зимой, избыток питательных веществ в почве или холодные сквозняки.


Сб мар 20, 2010 1:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 10:35 pm
Сообщения: 54
Сообщение Сорта цитрусовых и их размножение
Нам знакомые отдали растение под видом "лимона". Привезен из Сочи, видно было, что его прививали, только не известно кто, кого, чего и почему :D Ждали плодов...Плоды маленькие, как лайм, цвет разный,когда зеленова-то желтый, когда желто-оранжевый. Пахнет мандарином, на вкус совершенно не кислый, легко можно есть без сахара. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за гибрид?


Пт мар 26, 2010 7:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Сорта цитрусовых и их размножение
Цитрусовые отличают по форме листьев и плодов, фото надо.


Пт мар 26, 2010 10:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 10:35 pm
Сообщения: 54
Сообщение Сорта цитрусовых и их размножение
Defa

Сейчас скину, если плохо видно-завтра перефотаю.


Вложения:
 P3123223.JPG
P3123223.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1744 ]
Пт мар 26, 2010 10:59 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Сорта цитрусовых и их размножение
Gothica писал(а):
Сейчас скину, если плохо видно-завтра перефотаю.

И плоды и форму листа практически не разобрать.

_________________
Моя галерея растений


Пн май 31, 2010 12:00 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 11:45 am
Сообщения: 50
Откуда: томск.-1
Сообщение Re: Сорта цитрусовых и их размножение
Подскажите пожалуйста сорт лимона .


Вложения:
DSCF3936.JPG
DSCF3936.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1308 ]

_________________
89528925815 Ольга.
Пт янв 06, 2012 9:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Сорта цитрусовых и их размножение
Не, на таком фото ничего не видно.


Пт янв 06, 2012 11:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 11:45 am
Сообщения: 50
Откуда: томск.-1
Сообщение Re: Сорта цитрусовых и их размножение
Просто упирается в потолок подоконника, другого ракурса я не нашла -попробую ещё.

_________________
89528925815 Ольга.


Сб янв 07, 2012 2:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 11:45 am
Сообщения: 50
Откуда: томск.-1
Сообщение Re: Сорта цитрусовых и их размножение
Вот ещё фото.


Вложения:
DSCF4024.JPG
DSCF4024.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1244 ]

_________________
89528925815 Ольга.
Вс янв 08, 2012 5:47 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU