Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:14 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Цитрус из магазина 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение Цитрус из магазина
Не нашла подходящей темы, поэтому решила создать новую. Мне сегодня подарили деревце мандарина с плодами: 3 оранжевых и еще 2 зеленых. Подарить то подарили, а как за ним ухаживать, даже не знаю. Подскажите пожалуйста:
1) нужно ли сейчас оборвать все плоды, чтобы разгрузить деревце
2) когда его лучше пересаживать
3) что такое деревце любит, а что не любит
Заранее извиняюсь, если вопросы глупые. Просто я совсем недавно заболела цветоманией и еще не совсем ориентируюсь в некоторых вопросах.
И заранее благодарна за помощь :)


Чт мар 08, 2007 11:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Я деревце пересадила, вроде, чувствует себя нормально. А можно ли его побрызгать Эпином?


Пн мар 12, 2007 1:01 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Неужели мне никто не ответит?! :cry: :cry: :cry:


Пн мар 12, 2007 11:06 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Побрызгать эпином можно, конечно!
Плоды если хотите - можете оборвать, можете оставить, если дереву будет тяжело с ними - оно их само посбрасывает.

На наличие вредителей проверили?

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Вт мар 13, 2007 10:34 am
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Вот тут очень много и подробно о лимоне, не думаю что с мандаринами у них в уходе принципиальные различия
http://leto.tomsk.ru/citrus.php

:)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Вт мар 13, 2007 10:37 am
Профиль

Сообщение Re: Цитрус из магазина
Lioness писал(а):
1) нужно ли сейчас оборвать все плоды, чтобы разгрузить деревце
2) когда его лучше пересаживать
3) что такое деревце любит, а что не любит

Деревце, которое вам подарили, называется Каламондин или еще его часто называют Цитрофортунелла. Плоды действительно похожи на маленькие мандаринки.
1) нужно ли сейчас оборвать плоды? - это зависит от того в каком состоянии деревце, опадают ли листья, их примерное кол-во (на 1 плод требуется 10-15 листьев), эластичные они или хрупкие, величина самого деревца, есть ли помимо плодов цветы, величина горшка и т.п.
Если дерево выглядит здоровым, листья не опадают и их количество около 40-50 штук, то плоды можно не обрывать, но это немного затормозит прирост новых побегов и листьев.
Тут же нужно учесть что деревце у вас недавно, а значит сейчас идет период адаптации к новым условиям, "привыкание" растения, поэтому лучше по-возможности "облегчить" ему жизнь.
2) когда пересаживать? - чем раньше тем лучше, сейчас благоприятное время, только горшок не должен быть намного больше предыдущего, и старайтесь не повредить корни. Грунт должен быть нейтральным, желательно специальный для цитрусовых.
3) что любит? - в весенне-летний период и во время цветения обильный полив теплой водой, светлое солнечное место, лучше на окне, еженедельный душ или просто опрыскивание. Не любит холодных сквозняков или слишком сухой воздух, не переносит недостаток света, болеет при недополиве (пересушивании грунта). Это лишь самое основное. :ball:


Вт мар 13, 2007 8:06 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Спасибо большое. Я его пересадила в специальный грунт. Деревце здоровое, листики не опадают, два плодика по-тихоньку зреют. Цветов больше нету. :)


Ср мар 14, 2007 12:30 am
Профиль

Сообщение 
Lioness писал(а):
Спасибо большое. Я его пересадила в специальный грунт. Деревце здоровое, листики не опадают, два плодика по-тихоньку зреют. Цветов больше нету. :)

каков примерный рост куста от грунта и примерное кол-во листьев?


Ср мар 14, 2007 12:32 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
ksa, для Вас создана другая тема, там пожалуйста, общайтесь.
http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=2657&start=15

_________________
Моя галерея растений


Ср мар 14, 2007 1:30 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Значит высота деревца от грунта - 28 - 30 см, количество листьев - 58 (я считала только крупные листья, мелкие не трогала). :)


Ср мар 14, 2007 5:21 pm
Профиль

Сообщение 
Lioness писал(а):
Значит высота деревца от грунта - 28 - 30 см, количество листьев - 58 (я считала только крупные листья, мелкие не трогала). :)

Хорошее у вас деревце, облиственное. Если зацветет этой весной, на первое время оставьте лишь с десяток цветов, остальные оборвите пока. Вот тут содержится полная информация по вашему конкретному виду:
http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=878&start=15


Ср мар 14, 2007 6:54 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Из-за нарушений пункта 1.3 правил форума пользователем ksa, tigra тема может быть закрыта или удалена.

_________________
Моя галерея растений


Последний раз редактировалось aqua Ср мар 14, 2007 8:36 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср мар 14, 2007 7:09 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Спасибо большое. Но возник вопрос. Исходя из той статьи каламондин и кумкват - одно и то же? И еще одну вещь я не поняла: сейчас на деревце зреют 2 плодика, так оно все равно может весной зацвести?


Ср мар 14, 2007 7:42 pm
Профиль

Сообщение 
Lioness писал(а):
Спасибо большое. Но возник вопрос. Исходя из той статьи каламондин и кумкват - одно и то же? И еще одну вещь я не поняла: сейчас на деревце зреют 2 плодика, так оно все равно может весной зацвести?

Каламондин и кумкват не одно и то же, а вот кумкват и кинкан - одно. Каламондин же есть гибрид, производное от кинкана и цитрусового, вид, объединяющий два этих рода: Fortunella (фортунелла, кинкан, кумкват) и Citrus (цитрусовые). Кинкан (кумкват) вовсе не цитрусовый, но чрезвычайно близок к нему. В этом ошибка многих любителей экзотики, когда к самостоятельному роду Fortunella относятся как к обычному цитрусовому, со всеми вытекающими правилами содержания и особенностями.
А деревце Ваше разумеется может зацвести, и это произойдет. В том то и прелесть этих растений, что они одновременно могут пускать свежие побеги, цвести, иметь зеленые и зрелые плоды! :ball:


Ср мар 14, 2007 10:02 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Что то у моего каламондинчика листики облетают. В день по 2-3 штучки. :cry: Я его вроде не обижаю, все делаю. А еще начали веточки сохнуть, на которых плоды висели. Подскажите, что это с ним?


Пт мар 23, 2007 11:47 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU