Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:06 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Лимоны 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Лимоны
Поспел, весит грамм 700

Изображение

Изображение


Пн апр 20, 2015 11:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Лимоны
Ого, вот это лимончик! :8-(): Настя, супер!
А дерево само большое?


Пн апр 20, 2015 2:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Re: Лимоны
Обалдеть! Настя, супер лимончик! Это какой?


Пн апр 20, 2015 5:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Лимоны
kirina17, Sea, спасибо!

Это Пондероза, она одна такая крупноплодная.

Ирина, дерево хочет быть большим, но я его сильно режу. Возможно, поэтому вызревает только по одному лимону - листовой массы не хватает. Правда, плодоносит круглогодично, сейчас уже опять лимончики завязались.


Вт апр 21, 2015 11:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 3:27 am
Сообщения: 11
Сообщение Re: Лимоны
Здравствуйте! Может кто подскажет ,что делаю не так?Прошлым летом посадила два черенка лимона ,они укоренились(через стаканчик видны корешки)но веточки и листочки не выгоняет,он все время выгоняет только грозди-цветки. Как заставить его расти ? Спасибо!


Чт май 21, 2015 6:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Лимоны
Есть такие сорта лимона, которые очень любят цвести и это даже создает проблемы для роста. Что тут сделаешь, только постоянно выщипывать цветы и ждать, когда выдаст листья. Можно подкормить удобрением с большим содержанием азота.


Пт май 22, 2015 10:48 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 3:27 am
Сообщения: 11
Сообщение Re: Лимоны
Спасибо,defa! Попробую покормить его :D


Вс май 24, 2015 3:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:29 pm
Сообщения: 260
Сообщение Re: Лимоны
Вот назрел у меня вопрос по содержанию лимонов, и даже , пожалуй не один. Анастасия-defa к вам, как к специалисту по цитрусовым, хочу обратиться: подскажите из своего опыта, чему отдать предпочтение. Хочется чтоб и вкусно так съесть и можно бы в чай положить. У меня есть 2 южных окна. Но так как я ещё и пеларгохи люблю, то мои два лимона вынуждены делить подоконники с ними. Лимон Мейера постоянно кидается листьями и снова обрастает. Обрабатывала его прошлым летом фитоспорином по совету с форума, но постоянно и регулярно у меня не получается, наверно расстанусь с ним.Лимон Павловский стоит полулысый, надо его пересадить, жду когда начнётся новая волна роста. Мейер регулярно цветёт, а этот ни разу за 4-ре года не цвёл, но он и не пересаживался уже около 3-х лет. Может что-нибудь по агротехнике посоветуете?


Пт июл 03, 2015 5:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 4:25 pm
Сообщения: 735
Откуда: Томск,р-он Степановки
Сообщение Re: Лимоны
Прочитала и решила влезть в тему- в пору моего увлечения цитрусовыми размышляла , какой лимон всё же более неприхотливый. Про лимон Мейера прочитала , что он более требователен к освещению- у меня он постоянно сбрасывал листья, было очень жалко- но с ним я рассталась. Павловский тогда достать нигде не могла- только мечтала . Зато замечательно рос лимон с очень крупными плодами до 350 гр- пока мы с мужем не сгубили его пересадкой . Вам надо Павловский пересадить - а мне теперь и лимончик захотелось завести этот.... Как цветочки пахнут :limon: :love:

- и растут ведь они так интересно-волнами.

_________________
http://tsvetochnyj-omut.webnode.ru/ - сайт -визитка моей коллекции


Пт июл 03, 2015 10:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:29 pm
Сообщения: 260
Сообщение Re: Лимоны
Да, Света, пахнут цветы замечательно! Но и только... Что вот этому Мейеру надо? Пришла вчера с работы - опять целая горсть листьев в горшке. И ведь стоит на южном окне у самого стекла. Не засушиваю. Мне сказали, что Мейер подвержен какому-то грибковому заболеванию листьев, и надо постоянно и регулярно обрабатывать Фитоспорином. Я не настолько дисциплинированна, чтоб это исполнять. Не знаю насколько меня ещё хватит...


Вс июл 05, 2015 9:17 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Лимоны
у меня за долгие годы попытки совместить пеларгонии и цитрусовые постоянно заканчиваются трагической гибелью цитрусов. Такое ощущение, что пеларгохи давят на них своими фитогормонами - в окружении никак не растут нормально. Ставил на зимовку на пол возле балкона, сбоку от стеллажа с пеларгохами - и растение было лучше, чем другое на стеллаже среди пеларгоний, и даже лучше себя чувствовало, чем летом на лоджии среди пеларгох. Гранаты среди пеларгоний вообще гибнут моментом или долго агонируют. Сейчас мучаю апельсинку и лимон, но предполагаю, что придётся для их сохранности выделить подоконник без агрессивных растений


Вс июл 05, 2015 12:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:29 pm
Сообщения: 260
Сообщение Re: Лимоны
Ярослав, выбирать между ними никак не возможно! Я уже неоднократно пыталась. Попробую нынче разделить по подоконникам, погляжу.


Вс июл 05, 2015 12:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Лимоны
red_flover писал(а):
Лимон Мейера постоянно кидается листьями и снова обрастает.


red_flover писал(а):
Мне сказали, что Мейер подвержен какому-то грибковому заболеванию листьев, и надо постоянно и регулярно обрабатывать Фитоспорином. Я не настолько дисциплинированна, чтоб это исполнять.


Да, действительно у Мейера есть такая проблема. Тут ничего не сделаешь. Вроде как можно найти "незараженный" Мейер, но это надо искать и верить продавцу. Или опрыскиваете или расстаетесь.

Павловского у меня тоже нет, но если за 4 года не цвел - это непорядок. Конечно, надо пересадить. Но при пересадке посмотреть что там с корнями. За 3 года здоровое растение должно нарастить мочалку корней из дренажных отверстий, давно уже. Он корнесобственный?

По моим наблюдениям, очень охотно цветет Пондероза. У меня круглогодично цветет и плодоносит, несмотря на не самое солнечное местоположение и отсутствие пересадок. Ещё хвалят Лунарио, его иногда называют "лимон 4 сезона", потому что цветет и плодоносит постоянно. Мой привитый и пока не цветет, может на следующий год.

Пух писал(а):
у меня за долгие годы попытки совместить пеларгонии и цитрусовые постоянно заканчиваются трагической гибелью цитрусов


Ну, пеларгоний у меня нет, а если есть - то немного и недолго :) Остальные растения соседствуют без проблем. Один раз была проблема, когда поставила горшок с адениумом в горшок с крупным кинканом и тот прорастил корни, кинкан начал кидать листья. Адениумы всё-таки ядовитые, и прямой контакт корней не понравился цитрусу совсем. А когда рядом стоят - всё нормально.


Пн июл 06, 2015 11:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:29 pm
Сообщения: 260
Сообщение Re: Лимоны
Анастасия, большое спасибо, что откликнулись. Да лимон корнесобственный, постараюсь пересадить в ближайшее время. Посмотрю что там у него с корнями. Дренажные отверстия совсем маленькие, поэтому ничего сквозь них не проросло. А Мейера отдам зятю на опыты, если не одумается. А Пондероза какого роста может вырасти? Как на вкус его плоды? Окно у меня не большое, дом свой. А Лунарио какого роста?


Пн июл 06, 2015 5:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Лимоны
Лимоны вообще не маленькие растения, у них толстые ветки, крупные листья. Я свои постоянно режу, они получаются не больше метра в высоту с горшком. Но это регулярная обрезка, иначе давно уже были бы деревья. Так что предел роста в высоту не ограничен :) Лунарио тоже слоник, как раз надо уже резать, что-то в его районе совсем окна не видно.


Вт июл 07, 2015 10:22 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU