Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:58 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
Лимоны 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Может и плоды получатся когда-нибудь... :D


Пн мар 10, 2008 8:06 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Малинка писал(а):
читала, что Мейеры могут листья когда жарко збрасывать.

Нужно чтобы температура земляного кома и там где крона, были одинаковы. Смысл сажать в глиняный горшок и ставить на холодный подоконник, если крона в жаре. Так еще хуже будет.
При этом земля в глиняном (неглазурованном) горшке очень быстро пересыхает, растение от перепадов влажности земляного кома сильно страдает.
Имхо, самый лучший вариант для лимонов - светлый пластиковый горшок пропорции ведра с крупными дырками снизу.

_________________
Моя галерея растений


Пн мар 10, 2008 8:42 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Оль, спасибо. Тогда не буду заморачиваться и посажу в пластмассовый, тем более глиняные с цветами мне не очень нравится таскать в ванную мыть - тяжелые очень. На зимовку тогда к маме отнесу под подсветку персональную. У нее зимой температура в квартире выше +15 не поднимается :D . А может и у меня перезимует...по обстоятельствам смотреть буду. У меня на окне с перекрытой под ним батареей примерно +18 +20.


Пн мар 10, 2008 8:49 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Малинка писал(а):
Оль, спасибо.

Да не за что. Я мурайку один раз догадалась в глиняный посадить (прочитала тоже). Через месяц пришлось назад в пластиковый возвращать.
Глиняный горшок хорошо подойдет, например, для адениума или нолины. Вобщем, для тех, кто боится залива. Но на холодный подоконник их ставить нельзя.

_________________
Моя галерея растений


Пн мар 10, 2008 9:11 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Понятно....подоконники у меня вроде не холодные, т.к. дома жара постоянно. В общем-то я пластмассу больше люблю (и доступно всегда и легко), т.к. некоторые "товарищи" вырастают большими и и становятся неподъемными+еще горшок глиняный.


Вт мар 11, 2008 1:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 12:56 pm
Сообщения: 12
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Хочу похвастаться моим каламондинчиком. Покупала его 1,5 года назад уцененным за 300р.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1355 ]

_________________
Где начало того конца, которым оканчивается начало...
Ср мар 12, 2008 4:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 12:56 pm
Сообщения: 12
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Прошу прощения, не в ту тему

_________________
Где начало того конца, которым оканчивается начало...


Ср мар 12, 2008 4:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
ТА классный калмондин!


Чт мар 13, 2008 12:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Я сегодня зделала большое дело - пересадила лимон. Он у меня до сих пор сидел в покупном грунте и горшке. Боялась трогать пока не показал признаки жизни.


Сб мар 15, 2008 8:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
он в рост пошёл, что пересадить решила?


Сб мар 15, 2008 9:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Да он давно пошел (на предыдущей странице фотки раньше и сейчас, он же лысый совсем был), в данный момент еще листики проклюнулись. Я его не трогала, думала, что пусть наростит листиков маленько, а то с в связи со стрессом пересадки (я же не знаю как цитрусы на сию процедуру реагируют) рост приостановится...Вот, решила, что пора! Ты меня со своим драным прынцом-кал-ином сподвигнула на подвиг!


Вс мар 16, 2008 12:57 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
ТА расскажите про содержание каламондина, пожалуйста. Как зимует (устраиваете ли холодную зимовку, збрасывал ли листья и т.д.), есть ли зимой подсветка, подкормка и т.д. Интерисует все.


Пн мар 17, 2008 1:40 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 12:56 pm
Сообщения: 12
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Малинка писал(а):
ТА расскажите про содержание каламондина, пожалуйста. Как зимует (устраиваете ли холодную зимовку, збрасывал ли листья и т.д.), есть ли зимой подсветка, подкормка и т.д. Интерисует все.

У меня каламондин был куплен уцененный, почти без листьев. Первое, что я сделала, это перевалила его в чуть больший горшок, поставила на юго-восточное окно. Окно не пластиковое, поэтому на нем естественная вентиляция, зимой достаточно прохладно, t~15 градусов. Летом не притеняла, т.к. яркое солнце только до обеда. Изредка опрыскивала эпином или цирконом. Раз в одну или две недели удобряла "Радугой", куриным пометом или минеральным удобрением, зимой реже. Иногда поворачивала горшок на несколько градусов для того, чтобы листва не была однобокой. Листья каламондин не сбрасывал, ему очень хорошо. Еще растут и плодоносят лимон, кинкан, инжир, гранат. На фото кинкан.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1469 ]

_________________
Где начало того конца, которым оканчивается начало...
Пн мар 17, 2008 9:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 12:56 pm
Сообщения: 12
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Малинка, я давно купила лимон Мейера неизвестного происхождения, скорее всего кавказского, неизвестно на чем привитого, скорее всего на трифолиате. Появился на нем один лимон, а затем он стал болеть, листья облетели. Я увезла его на дачу, простоял он все лето полупритененный на свежем вздухе, набрал листву. На следующий год тоже самое, листва облетела. Опять на дачу и махнула не него рукой. Оставила на зиму в доме, там до 8 градусов опускалась температура. А уже на следующий год и до сих пор лимон меня радует своим цветением, запахом и плодами. Стоит в квартире на самом холодном и светлом месте, листья не сбрасывает. Правда не такой красивый, как каламондин или кинкан.

_________________
Где начало того конца, которым оканчивается начало...


Пн мар 17, 2008 9:45 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Спасибо за рассказ :buk: (думаю он многим пригодится), теперь точно знаю, что своего Мейера на зимовку к маме отправлю под подсветку. У нее южная сторона, окна деревянные, но без подоконников совсем :( (в панельных домах). Буду ставить его около окна под подсветку. Я так поняла, что лимонам надо холодную зимовку устраивать...
Покажите лимончика и остальных... :х:


Пн мар 17, 2008 12:28 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU