Текущее время: Пт апр 26, 2024 4:13 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1591 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 107  След.
Адениум 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 1:09 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Сообщение 
Зацвел Адениум Lai Nam Tok
Изображение


Пн июн 25, 2007 3:42 pm
Профиль

Сообщение 
Людмила, а как часто надо адениум пересаживать? я свой пересаживала года 2 назад. Цветет он нерегулярно, бледновато. Я его обрезала, смотрю, начал выпускать листочки. стоит на солнечном окне. а если его надо пересаживать, то надо ли увеличивать обьем горшка и насколько? Ваши цветы меня сразили наповал... теперь смотрю на свой адениум другими глазами. (кстати, у него ствол толстенький, но не бутылочка. это нормально?) Заранее признательна за совет.


Вт июн 26, 2007 6:27 pm

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 1:09 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Сообщение 
Таня, я свои пересаживаю редко... Только сеянцы, те пересаживала два раза в год... А взрослые адениумы не пересаживаю в больший горшок, а просто меняю грунт и приподнимаю его над почвой, как бы вытаскиваю "попу" наружу... Если хочешь, то можешь почитать, я подробно описываю пересадку каудексных http://flowersclub.info/forum/22-693-1
И еще, адениумы любят удобрения вл время роста и цветения... Свои я удобряю "Кемирой-Люкс"


Вт июн 26, 2007 6:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
причитав почти всю ветку, я все-таки не нашла ответа :(
дело в том, что у моего пестролистного адениума ни с того, ни сего начали также как описывалось Еленой и Аквой сохнуть листья..:( при этом цвести он совсем и не думал.. я так понимаю я его только отцветший купила..:(..
Ну так в чем же причина-то :(.. может где-то тут и был ответ да я не увидела?


Пн окт 08, 2007 10:59 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
enfanta писал(а):
у моего пестролистного адениума ни с того, ни сего начали также как описывалось Еленой и Аквой сохнуть листья..

Enfanta, таким образом адениум может реагировать на укоротившийся световой день, на холодный, по его мнению подоконник, на неравномерное просыхание земляного кома, сквозняк. Пестролистные - они очень чувствительные товарищи, адениумы с зелеными листьями более устойчивы и не так бурно реагируют на изменившиеся условия содержания.


Пн окт 08, 2007 12:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
Елена писал(а):
на укоротившийся световой день, на холодный, по его мнению подоконник, на неравномерное просыхание земляного кома, сквозняк.

да скорее всего.. резко так началось.. и как раз как солнце кончилось:(.. подсветки нет у меня.. значит замухрыш будет..


Пн окт 08, 2007 5:13 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
enfanta писал(а):
значит замухрыш будет..

Женя, да не будет он замухрышем!
Тут всё просто. Есть листья - любуемся на листья, нет листьев - любуемся бутылкой (ещё неизвестно что лучше!). :)
Есть ещё одно. Наличие листьев у адениума (если нет подсветки) будет зивисеть от зимы. Если зима будет морозная с обилием ярких солнечных дней, значит часть листьев сохранится.


Вт окт 09, 2007 12:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
enfanta писал(а):
причитав почти всю ветку, я все-таки не нашла ответа :(
дело в том, что у моего пестролистного адениума ни с того, ни сего начали также как описывалось Еленой и Аквой сохнуть листья..:( при этом цвести он совсем и не думал.. я так понимаю я его только отцветший купила..:(..
Ну так в чем же причина-то :(.. может где-то тут и был ответ да я не увидела?

Я думаю, Жень, Елена дала очень правильный ответ. Зрим в корень- чего наша погода может дать растениям ,которые вегетируют круглогодично( особенно эта хмарь конца сентября-октября) .В тропиках день не уменьшается так как у нас до 6 часов, менее11 часов вообще не становится (световой день), сказывается близость к экватору. Так что если зима будет морозной и ясной - будем с листьями. 6 часов света - это тоже что-то... хорошее ( а ещё есть белый снег). А может совсем без подсветки- зря, подарите дитю лампочку- можно обычную,греющую, прямо над ним. До установления снегового покрова.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вт окт 09, 2007 2:48 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
спасибо за ответы... у меня уже есть система обеспечивающая круглый год 11 часов растительного света - в аквариуме... если начну ставить еще такое цветочкам на окне - рискую пойти со всем хозяйством на улицу.. только и могу сказать, что бедные вегетирующие круглый год адешки, которые оказались у нас...
привыкаю любоваться только бутылкой :(
З.Ы. а сегодня ясный день.. надеюсь моей бутылке сейчас на своем юге хорошо..


Вт окт 09, 2007 10:27 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 1:09 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Сообщение 
Все правильно, мой пестролистник, как барометр, заранее предсказывает наступление осени сбрасыванием лисьев... В этом году, вроде, дни стояли солнечными, я и не спешила устанавливать подсветку и зря не поверила ему, что осень уже пришла... :( Пришлось срочно исправлять ошибку и удалось хоть немного листиков спасти... :)


Сб окт 13, 2007 11:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
людмила писал(а):
Все правильно, мой пестролистник, как барометр, заранее предсказывает наступление осени сбрасыванием лисьев... В этом году, вроде, дни стояли солнечными, я и не спешила устанавливать подсветку и зря не поверила ему, что осень уже пришла... :( Пришлось срочно исправлять ошибку и удалось хоть немного листиков спасти... :)

При таких "коррективах" погоды, а Томск вообще в аномальной зоне, учитывая Ваш опыт,если вся осень снова будет тёмной и мокрой- искусственый свет не спасёт никаких суккулентов в Томске- листопад и прогнивание - обеспечено. Ребята, держим сухо

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вт окт 16, 2007 6:15 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
А у меня адениум решил поближе к зиме обзавестись новой листвой :cherry: (без подсветки).

_________________
Кошка сидела на коврике для мыши. Мышка не возражала...
Моя галерея растений


Пт окт 26, 2007 12:52 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
Фото в студию!!!


Пт ноя 16, 2007 9:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А у меня малюська еще. Купила сеянец у Демина зимой на выставке, обморозила еще...оклемался помаленьку, вот такой сейчас.
Изображение

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пн сен 29, 2008 1:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Лин, хорошенький! А мне нравится адениумы сеять - они так быстро всходят, и сразу такие крупненькие, растут быстро - лапочки :love:

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Пн сен 29, 2008 9:20 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1591 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 107  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU