Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:38 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Петунии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Вот эта картинка мне свадьбу напомнила чем-то
Изображение

А шоколад с суфле - отличное название для второй :) Очень аппетитное и прекрасно подходит - шоколад теплый, как и дерево, а суфле воздушное, как и петуньки!

Маргарита Андреевна, получается, что если хочется получить длинные бороды, то нужно уплотнять посадку? То есть, допустим, если в 60 см ящик обычно садят по 2 оперы (вот здесь как раз по 2 сидит в каждом ящике)
Изображение
то нам для получения длинной бороды стоит в такой ящик 3 посадить? Или все-таки уплотняя посадки, углублять тару с грунтом (то есть садить в другие, более глубокие ящики)? Короче, чтобы на единицу петунии приходился такой же объем грунта как при менее загущенных посадках.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб дек 10, 2011 11:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Петунии
veronikus писал(а):
Слабонервным смотреть не стоит!!! :crazy:


Ну как не смотреть-то? А насмотрелась, как жить теперь? Такое же всё равно не получится, и будешь себя грызть, что не так сделала. Ну, красота, конечно, неземная. Точно, райские кущи!

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Сб дек 10, 2011 4:07 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
fialka, все непременно получится, главное определиться с тем, какие сорта сажать.
Вы какие обычно покупаете?
Я вот второй год столкнулась, что во многих семенных магазинах практически не появляются те сорта которые мне нужны, в силу их дороговизны оптовики их закупают в крайне ограниченных объемах.
Вероника, я вот оперу еще не садила, поэтому ориентироваться буду тогда, когда пообщаюсь с рассадой по ее поведению, интеннссивности роста плетей буду смотреть сколько мне ее садить в ящик.
Вот судя по первому фото, (где в "тазике" белая и синяя опера) сильно длинных бород она не наростит.
А здесь под окнами у меня такое ощушение, что находится два яруса ящиков. Особенно правые два окна.
Сорт "розовый мрамор" я сажала когда-то давно, но относился ли он к серии "опера" или так называлась расцветка я не уверена - рос плотной компактной шапочкой, счас пороюсь, мож где на фото сохранился.
Об уплотнении я не говорила. Просто я предположила какое количество конкретного сорта понадобится на балкон например хрущевки, с учетом того, что лето у нас все же короче, чем в южных регионах, ведь для того чтобы наростить длинную плеть нужно время. А именно "вельвет" и "бургундия хром" растут в длину лучше чем в ширь, мне тАк кажется.


Сб дек 10, 2011 8:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Ну вот нашла розовый мрамор. Фотка от 1.06.07. Здесь видно, что одна петунька на 5-6 литровый тазик от трехэтажной этажерочки, я ее раньше где-то показывала с махровыми петуньками. Есть еще фотка от 20.06.07 (там много посторонних поэтому не покажу) там уже петунька разрослась до краев тазика. Цветение у розового мрамора довольно плотное, но вот не знаю имеет ли он что-то общее с серией "опера"
Изображение


Сб дек 10, 2011 9:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Петунии
Mag, у меня нынче была петуния крупноцветковая Новый День F1, мне кажется, очень на Ваш Розовый мрамор похожа


Изображение


ещё была какя-то очень похожая, тоже с глазком, но цвет понежнее от Ольги-Ромус серии Фалькон фото нет. Много их, видимо, похожих, сорта пишут разные, а серии не указывают. Цвела неплохо, но вот разрасталась не очень-то, мне даже подсаживать в ящик в течение лета приходилось.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вс дек 11, 2011 3:19 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
fialka, вот и я про то же. Семенные фирмы закупают за рубежом семена, рассыпают их по пакетикам и дают им свои веселенькие названия, а мы покупаем практически кота в мешке. У меня как-то раз в один сезон одновременно случились вместе семена англиской фирмы SUTTON с названием Sutton selekt, семена от Биотехники тайфун сильвер, и от Аэлиты Тидал Вэйв. Самыми дорогими из них тогда оказались разумеется от Биотехники.
На картинке от Аэлиты была смесь цветов - белый, розовый и пурпурный. В результате из всех трех пакетов выросло настолько одинаковое все и по цвету, и по поведению (способности расползаться и свисать), что хоть генетическую экспертизу проводи.Причем расцветка оказалась у всех сиреневато-белая. Ни одного из Аэлитовских ни розового ни пурпурного не оказалось - все сильверята :) Теперь покупаю только очень-очень проверенные сорта от проверенных фирм, а новиночки покупаю по одному пакетику, для проверки. Самое понравившееся стараюсь сохранить. Иногда попадается что среди равных кто-то либо ведет себя немного получше, либо расцветка поинтересней, я их зимовать оставляю.
Поразительная схожесть расцветок у розового мрамора и У Вашей "Новый День F", смотрю, ну вот думаю не то и все, какое-то отличие, а прочитала повнимательнее, ведь у вас написано крупноцветковая, а я смотрю, краешек у некоторых ваших цветочков воланчиком, и думаю себе больше на крупноцветковую похожа :)
У розового мрамора цветочек 6-7 см, у Вашей наверное 9-12. Пакетика от розового мрамора у меня конечно не сохранилось, но мне кажется это был от Аэлиты и указан как многоцветковая.


Вс дек 11, 2011 5:42 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
вы тут все садистки коллективные :( Я теперь мучаюсь от мысли, как бы мне придумать кашпо за окном, чтобы такие вот красоты выращивать :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс дек 11, 2011 6:48 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Петунии
Mag, на пакете соит р-р 9 - 10 см, но в реальности диаметр цветков был от 5 до 6,5 см. Там ещё краешек розового цветка торчит, серия Игл F1, сорт Пинк Вейн, не могу пока фото показать (что-то в галерее заблокировалось и фотки не опируются), так тоже диаметр цветка на пакете заявлен аж 13,5 см, а был сантимов 5-6, почва - сплошной перегной с вермикулитом. Тоже сорт понравился, но у кого-то Соню розовую видела - одно лицо. Так про Соню честно пишут, что цветы 5 см. У меня голубая Соня была, по-моему, такая же, как у Вероники-veronikus Голубой Лёд.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вс дек 11, 2011 8:27 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Петунии
Ну вот, хотела фотки вставить и почему-то исчезла возможность редактировать сообщение. Это Соня голубая

Изображение


а это Пинк Вейн

Изображение


Вот вот так махровые росли, Бургунди не очень дружно цвела, а Соната - получше, только фото никак нормальное сделать не получалось, к осени лобелия просто шикарно разрослась и было довольно симпатично

Изображение

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вс дек 11, 2011 8:46 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
fialka писал(а):
Mag, на пакете соит р-р 9 - 10 см, но в реальности диаметр цветков был от 5 до 6,5 см.

Я думаю, что размер был все-таки больше чем 5-6см, там на заднем плане один цветочек рядом со штакетником, а у штакетника размер в аккурат 5 см, так цветочек почти в 2 раза шире :)
Вот я и говорю, что дело в сортах.
Сейчас пороюсь чтобы сравнить корзинки с крупноцветковыми и тайфунами.
Солярис писал(а):
вы тут все садистки коллективные :( Я теперь мучаюсь от мысли, как бы мне придумать кашпо за окном, чтобы такие вот красоты выращивать :)

Присоединяйтесь, за зиму подготовимся и вырастим рассаду, летом будем любоваться тем, что получилось :) снимать на фотки, а зимой хвастаться и искать ошибки, если что-то получилось не так, как хотелось.


Вс дек 11, 2011 10:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Ну вот для сравнения Тайфун Сильвер корзинка, в ней три растюшки. и крупноцветковая в ней тоже три растюшки.
Поскольку выполнено все одними и теми же ручками, и земля и корзинки объемом одинаковые, то сравнивайте у каких сортов какой потенциал :)
Вложение:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 790 ]


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 767 ]
Вс дек 11, 2011 11:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Маргарита Андреевна, интересно Ваше мнение, как опытного петуниевода, на счет рамблинов узнать :)
На многих цветочных форумах пишут, что рамблины разных расцветок и ведут себя очень по-разному, а именно - отличается форма куста, характер роста, величина цветка и обильность цветения. Очень хвалят все рамблин пич гло, называя его чуть ли не лучшим из рамблинов, на втором месте у кого-то белый (он растет не вниз, а как-бы аккуратной упругой кроной-куполом, не особо опуская плети, но зато и не оголяя сердцевину), а у кого-то салмон капри (растет компактно, шариком или округлым куполом, цветет обильно, но иногда оголяет центр). Остальные расцветки с переменным успехом дают хороший результат, стабильности такой как у вышеупомянутых нет.
На сколько помню, у Вас точно были рамблины - поделитесь кто как себя вел в Вашей практике, пожалуйста.
А еще вопрос - есть ли (или может был) у Вас тайдал вейв hot pink (он же тайфун розовый)? Интересно было бы узнать как этот зверь себя ведет. Например, про сильвер пишут, что он растит более жесткие плети, нежели черри, но у черри длиннее междоузлия и из-за этого тайфун плотнее выглядит. У меня, кстати, так и было, поэтому сильвер понравился больше в напольном варианте кашпо, а черри в следующий сезон хочу посадить как ампель в ящик или подвес.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн дек 12, 2011 12:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Вот на этой страничке показывала Тайфун Черри от Биотехники (фото начала июня),
viewtopic.php?f=36&t=3881&start=750
а сильвер на предыдущей, кстати в подвесной все-таки корзине :) (фото августовское).
На мой взгляд, у сильвер все-таки плети вырастают намного длиннее чем у черри. По плотности цветения я бы не сказала, что черри отстает, тоже довольно плотное цветение.
Рамблины нравятся все, кроме Nu Blue от Биотехники, вот такой корзины, как показана на семенах этого сорта у Биотехники мне кажется не вырастить, мож я с ним никак не подружусь и это мои недоработки, но мне он ни разу не удавался ни в компании с сильвером, как они иногда продают эти семена, ни отдельно. В этом году у меня была корзинка сочетание рамблина лилак (или лайлак) и Nu Blue, так лиловая привалировала над синей ну очень значительно (фотки к сожалению нет). Рамблин салмон капри не выращивала не разу.
Когда у рамблинов середка остается без цветов, я просто ножничками прохожусь по концам плетей, прищипываю кончики, и слежу, чтобы не было коробочек семенных. и цветение вновь усиливается..
ЗЫ мне кажется, что серия "Опера" и рамблины по поведению схожи,наверное селекцтонеры улучшили Рамблин.


Пн дек 12, 2011 7:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Спасибо за ответ! Мне как раз рамблин ну блу не очень понравился своим поведением - цвет красивый, а все остальное как-то не так.
А на счет связи оперы и рамблинов: если ничего не путаю, то рамблины-это американская селекция, а оперы вроде как и эксплорер японская - хотя может и путаю, столько всего поначиталась про петунии, что каша в голове :)
Тайфун-черри мне давали -черенок, а- сибльвер я выращивала из семян Биотехники. Может просто не очень удачная мама была у черенка черри. В этом году заказала семена черри и розового тайфуна - попробую вырастить из семян, чтобы потом свои черенковать. Сильвер у меня прекрасно зимует, а вот черри болеет немного, наверное пора начинать подсвечивать, чтоб не зачах.
Маргарита Андреевна, а тайфун хот пинк выращивали, видели? Интересно какой он :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн дек 12, 2011 11:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Я не знаю одно и тоже ли тайфун хот пинк и Tidal Wave Hot Pink, но последний заказала, вроде уже отправлен.
Ранее семян тайфун хот пинк мне не попадалось, а из Тидал вэйв смеси вырастали только с окраской сильвер.
Если это реально одна и та же серия , только названная семенными фирмами по разному, то у меня была (и сейчас есть) тайфун вэйв роуз - ведет себя похоже на сильвер, цвет чуть светлее чем у черрри.


Вт дек 13, 2011 8:11 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU