Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:45 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Петунии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Re: Петунии
Тумбелину( тамбелину?) брала у знакомых ландшафников, она только черенкуется. Мы с Мэг обменялись черенками - она мне Прсциллу, я - неизвестную синюю. Кстати, чененкуется на удивление хорошо, посмотрим, как в зиму сохранится.


Чт сен 29, 2011 9:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
natanat1 писал(а):
Что-то я не ту кнопочку нажала... Хотела еще подписать след фото: в одном ящике сурфиния "Пикассо"- с зеленой каемкой+ "лавина пурпурная" Фото не передает шелковистого блеска цветка и контраста с черным горлышком. Это фото начала цветения, когда растение еще "голенастое" и не наростило объеи и "Шаровидность". Вдвоем им оказалось очень тесно! "Лавину" больше треплет ветер и дождь, "Пикассо2 более устойчив и после дождя быстро восстанавливается.

Наталья Анатольевна, вот которая "вельвет" (размером поменьше чем лавина пурпурная, но похожа на нее), мы с Вами о ней сегодня говорили - она дает очень длинные плети и к дождям-ветрам более толерантна, Вам для Ваших планов она подойдет больше чем похожая на нее "Лавина пурпурная". Вы оставьте вельвет зимовать, если хватит места, если нет, у меня он есть - поделюсь весной (ттт, если сохраню :) ). Позже пороюсь в фотках покажу, если что-то не смазанное сохранилось в файлах :) :photo: .


Сб окт 01, 2011 5:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Mag писал(а):
natanat1 писал(а):
Что-то я не ту кнопочку нажала... Хотела еще подписать след фото: в одном ящике сурфиния "Пикассо"- с зеленой каемкой+ "лавина пурпурная" Фото не передает шелковистого блеска цветка и контраста с черным горлышком. Это фото начала цветения, когда растение еще "голенастое" и не наростило объеи и "Шаровидность". Вдвоем им оказалось очень тесно! "Лавину" больше треплет ветер и дождь, "Пикассо2 более устойчив и после дождя быстро восстанавливается.

Наталья Анатольевна, вот которая "вельвет" (размером поменьше чем лавина пурпурная, но похожа на нее), мы с Вами о ней сегодня говорили - она дает очень длинные плети и к дождям-ветрам более толерантна, Вам для Ваших планов она подойдет больше чем похожая на нее "Лавина пурпурная". Вы оставьте вельвет зимовать, если хватит места, если нет, у меня он есть - поделюсь весной (ттт, если сохраню :) ). Позже пороюсь в фотках покажу, если что-то не смазанное сохранилось в файлах :) :photo: .

Что-то я забыла о своем обещании показать Аэлитовский "вельвет".
Вот не самая лучшая фотка: Здесь в трехэтажном кашпо по три шт на каждом этаже, в общем около 1 м плети наросли.
Вложение:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 414 ]

Сформировала не очень хорошо, увы. Но все-же смотрелась неплохо.


Чт дек 01, 2011 10:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Маргарита Андреевна, поделитесь секретом - Вы как их формируете? Просто прищипываете уже у довольно подросших кустиков торчащие в стороны побеги или с самого малого возраста стараетесь прищипываниями формировать правильной формы куст?
Я первый раз в минувшем году занималась петуниями, свои тайфуны и рамблины никак не формировала, в итоге кусты у всех, кроме рамблина капри (он сам по себе был очень плотный и шаровидный), были неправильной формы - длинные бороды с некоторых сторон, с других - короткие, да и рыхлые какие-то. Глядя, на рамблин капри, решила, что формировать надо, так куст гораздо красивее и плотность цветов выше. Но с каких пор начинать формирование лучше - я не знаю (читала, что прищипывать ампельные гибриды не нужно, а на практике выходит, что надо). Помогите советом, пожалуйста!

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт дек 02, 2011 12:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Да по сортам ориентироваться надо. Некоторые и без прищипки растут пушистой кочкой, а вот этот "вельвет" все больше в длину тянется. Если своевременно переваливать из одной тары в другую чуть большего объема, то практически и прищипывать не надо. Опять же освещенность, - если свет будет только с одного бока, так с той стороны и будет попышнее, с темной пожиже.
Кстати, о сурфинии "Брилианты и жемчужины" - кустится сорт безо всякой формировки, цветы крупные нежно лилового-розового цвета, но уж очень неустойчивы к влажной погоде, к дождю и ветру, сразу цветы виснут мокрыми тряпочками. Не уверена что на фото остался, поищу.


Пт дек 02, 2011 12:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
А как часто Вы переваливаете, например, рамблины или тайфуны в подвесах?
Сурфиния "Брилианты и жемчужины" мне не понравилась совершенно неустойчивыми к дождю и ветру цветочками - у меня довольно ветренно на даче, так она все время была в рваных и "ржавых" от сырости цветочках. Да и цвет мне показался чересчур бледноватым. А кустилась она и правда очень хорошо, не вытягивалась, наращивала побеги одной длины.
Для себя решила, что в этом году попробую вырастить только тайфуны, рамблины, оперу, изи вэйв (если семена дойдут :) ), немного махрушек и для эксперимента попробую несколько генетически компактных крупноцветковых для открытого грунта - серии лимбо, мамбо или др. С ампелями наших фирм как-то не рискну связываться - и так уже накупила кучу дорогих семян :)
И вот такой вопрос к Вам, Маргарита Андреевна, скорее всего у меня будут по одному-два лишних росточка оперы и изи вэйв (делю шкуру не убитого мишки :) ) - будем с Вами меняться? :D А то все желаемые сорта не потяну купить сама, а так и Вам и нам хорошо :D

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт дек 02, 2011 10:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
В подвесные корзинки когда они попадают - это уже конечная стадия, перевалкой занимаюсь когда они еще на стадии рассады - доползли плети до края горшка - подавай пошире тару, ну или просто расставить пошире для доступа освещения, чтобы не совсем "плечом к плечу", ну это в идеале, а вообще все зависит от наличия свободного места под солнцем - все как в реаальной жизни - у кого больше возможностей, - и достижения лучше ( в рамках своего генетического кода разумеется) :)
Про серии "Лимбо-Мамбо" я бы сильно не обольщалась, по-моему не сильно устойчивы к непогоде, они неплохо должны смотреться в рабатках а не в подвесных гошках, если на балконе то на уровне ниже уровня глаз, а то дном горшка любоваться придется. И еще, цветы темной пурпурной расцветки из этих серий на ярком солнце сильно выгорают и становяся неопрятно блеклыми, грязноватыми. Это ясли я правильно помню эти серии. Просто в голове уже срабатывает ключик, что мне этого не надо, безо всяких акцентов почему именно. Может я не права.
Оперу и Изи Вэйв сейчас как раз пытаюсь выписать сама, вроде получилось перерегистрироваться на сайте у КосовойТ.Н., если не справлюсь с этой задачей, то с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением :) .


Пт дек 02, 2011 1:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Маргарита Андреевна, а сколько раз в среднем Вы переваливаете тайфунчики и рамблины? У них ведь очень быстро нарастают побеги. Я в прошлом году садила в таблетки диаметром 5 см, потом как крылья (как Вы писали :) ) выросли - перевалила в стаканчики 0,5 л, а из них уже в кашпо переваливала. Рамблину капри этого вполне хватило, а ну блю и тайфун сильвер были очень патлатыми на момент перевалки в кашпо (почти по 70-80 см 3-4 побега на каждом), а хотелось бы как-то покомпактнее их видеть. Вот в голову приходит, что им у меня было слишком жарко, наверное, на солнечном подоконнике - надо было на лоджию, где значительно холоднее, вынести. Но возникает вопрос - таким гибридам какая температура идеальна для наращивания плотной и компактной кроны?
Лимбу и мамбу как раз для бардюра вдоль дорожки на даче хочу вырастить, т.к. если верить описанию и фото, их размеры в пределах 15-20 см, можно успешно чередовать с лобелией для контраста. Расцветки хотела выбрать белую и розовую, темные не смотрела, но учту, что сильно выгорают. Спасибо за информацию!
Кстати, на счет Котовой - может обменяемся в Вами списками заказов, чтобы не дублировать кое-какие сорта, а потом просто поменяться? Так как я наверняка хочу 5-6 видов, а для интереса еще бы 4-5 добрать. Если у Вас такой же расклад получится - потом просто обменяем друг у друга те, что для интереса купили :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт дек 02, 2011 3:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
В среднем два-три раза. Если сильно тянутся, то - либо подстригаю, а вытянувшиеся веточки пускаю на черенки, либо бОльшее количество на корзинку беру - не три как обычно, а 4-5.
Хотя по прежнему говорю, что и из одного растения тайфуна или рамблина можно создать замечательную корзинку (подоконный ящик), только времени потребуется больше.
Цитата:
Кстати, на счет Косовой - может обменяемся в Вами списками заказов, чтобы не дублировать кое-какие сорта, а потом просто поменяться? Так как я наверняка хочу 5-6 видов, а для интереса еще бы 4-5 добрать. Если у Вас такой же расклад получится - потом просто обменяем друг у друга те, что для интереса купили

Оперы заказала почти все, остальные только то что не уверена, что сохранила - ревизию остатков еще не провела :) , так что пусть лучше перебор, чем недобор :)


Пт дек 02, 2011 7:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Маргарита Андреевна, исходя из Вашего богатого опыта, поделитесь, кто имеет более плотный и аккуратный куст, обильнее цветет и устойчивее к погодным воздействиям серия ramblin или easy wave?
Мне рамблин показался рыхловатым и в отличие от тайфуна заметно повреждался дождем и ветром, да и привередливее был - кормишь часто - цветет обильно, забудешь покормить - сразу меньше цветков, а тайфуну хоть бы хны. И держатся цветы у тайфуна намного дольше. А вот easy wave у меня не взошла, потому про нее ничего не знаю.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб дек 03, 2011 7:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Этим летом заметила, что в подвесных кашпо из коковиты диаметром 35 см (внутри проложена полиэтиленовая пленка, поддон, а в грунт добавлен гидрогель), где было по 2-3 петунии, очень быстро пересыхала земля, а где по 1 петуньке - там раза в два медленнее. И те петунии, что жили компанией в итоге быстро засушили побеги и погибли еще до заморозков, а одиночки прекрасно росли до последнего. Вопрос - в такое кашпо много 2-3 растения или были ошибки в уходе? Кормить старалась регулярно, но вот с поливом были проблемы, т.к. уезжали в длительную поездку и цветы поливали друзья лишь 2 раза в неделю.
И еще, была ли у кого-нибудь мучнистая роса на петунии? У меня появилась на некоторых и сгубила петуньки потихоньку, т.к. я с ней не боролась. Как победить эту гадость, если вновь придет? Я даже не знала, что она так опасна :cry:

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб дек 03, 2011 8:11 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Вероника, а у Вас рамблины какие сорта были и какой фирмы?. Я что-то не могу сказать , что они у меня сильно поражались дождем и ветром. По цветению рамблинов да, они то плотно цветочек к цветочку сплошной "тарелочкой" растут, то могут цвести по краям "кольцом". Я тогда ножничками работать начинаю - подстригу кончики веточек, уберу отцветшие соцветия и через недельки полторы-две снова цветение усиливается.
Поведение изи вэйв близко к тайфунам, но у тайфунов плети длиннее (мне так кажется).
Мучнистая роса меня донимает в основном зимой, но там понятно, результат стесненных условий и плохой проветриваемости. Но и лето нынче было сильно дождливое. Возможно у Вас посадки были скученными? В теплице у меня бывает мучнистая роса в основном по весне, если не отследить полив. Т.е. если на улице сильно сыро и холодно, то ни в коем случае не допускать перелива растений находящихся в скученном состоянии. Ну т.е. я борюсь в основном не химией, а улучшением условий. Где замечаю мучнистую росу - те растения ближе к солнышку (свету) контролирую, чтобы не было залива, и отщипываю листики с белым налетом. Если такая беда случается дома, то накрываю пленкой земляной ком, устраиваю растюшке теплый душ, мою белый налет и потом феном сдуваю лишнюю влагу, но для меня такой уход морока, и только для тех, кого особенно жалко потерять. В основном стараюсь не заливать.
Цитата:
Вопрос - в такое кашпо много 2-3 растения или были ошибки в уходе? Кормить старалась регулярно, но вот с поливом были проблемы, т.к. уезжали в длительную поездку и цветы поливали друзья лишь 2 раза в неделю.

Скорее всего пересушили растеньица, я думаю не от количества корней зависит. Хотя специальных наблюдений не делала. Я в основном на внешний вид растений ориентируюсь - если он меня не устраивает - ищу причину, их не так много:
1. сорт
2.земля
3. питание
4. свет
5.полив.
Ну вот как-то так. :)


Пн дек 05, 2011 10:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Спасибо большое, Маргарита Андреевна! Вы как всегда - кладезь информации! А еще очень приятно, что без сожаления делитесь своим богатством - знаниями. СПАСИБО!
Рамблины у меня были ну блу и бургунди хром (еще был салмон капри из семян Биотехники, но он вел себя отлично с самого "рождения" - рос пушистым плотным шариком (потом паричком) и цвел по всей кроне, хоть я у него даже не успевала обрывать отцветшие соцветия. Очень надеюсь, что в погребе сохранится его маточник, который я обрезала и поставила в темноту, по крайней мере пока выглядит хорошо - зеленые махонькие зачатки побегов на веточках). Ну блу семена брала у Биотехники, а бургунди хром мне давали черенки с сохраненного зимой растения - откуда у них были семена - не спросила.
Конечно я совершила одну большую ошибку - эти два рамблина посадила не в покупную землю, а в дачную, добавив немного покупной и гидрогель. А, как оказалось, земля у нас тяжелая, глинистая - может это и послужило причиной их не лучшего развития. Но хочу заметить, что пока условия были равными - начальные поллитровые горшочки с покупным грунтом, одинаковое освещение и температура - они уже сильно отличались поведением от салмон капри: вытягивались, меньше держали раскрытые цветки, медленнее и хуже наращивали крону, ограничившись парой-тройкой длинных побегов.
Может просто неудачные были родители у них? Я читала - многие предпочитают сохранить маточники, т.к. из семян у гибридов не всегда получается удачное потомство с нужными характеристиками.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн дек 05, 2011 11:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Mag писал(а):
Мучнистая роса меня донимает в основном зимой, но там понятно, результат стесненных условий и плохой проветриваемости. Но и лето нынче было сильно дождливое. Возможно у Вас посадки были скученными? В теплице у меня бывает мучнистая роса в основном по весне, если не отследить полив. Т.е. если на улице сильно сыро и холодно, то ни в коем случае не допускать перелива растений находящихся в скученном состоянии. Ну т.е. я борюсь в основном не химией, а улучшением условий. Где замечаю мучнистую росу - те растения ближе к солнышку (свету) контролирую, чтобы не было залива, и отщипываю листики с белым налетом. Если такая беда случается дома, то накрываю пленкой земляной ком, устраиваю растюшке теплый душ, мою белый налет и потом феном сдуваю лишнюю влагу, но для меня такой уход морока, и только для тех, кого особенно жалко потерять. В основном стараюсь не заливать.

Похоже, что я именно залила свои петуньки - сначала стояла жара, они пересохли, я их преобильно полила, а потом несколько дней была дождливая погода, а я еще раз полила хорошенько, хоть земля еще не просохла, а была влажной - просто мне хотелось реанимировать их после пересушки, а вышло наоборот :cry:
Будем знать теперь как бороться с этой какой.
Загущения посадок не было, т.к. часть кашпо подвесные - ветром хорошо проветриваются, а часть кашпо напольные на открытой веранде, там тоже ветерок гуляет. Значит точно перелив виноват.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн дек 05, 2011 12:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Рекомендуют, если случилась засуха, отпаивать петуньи опуская корзинку в емкость с водой - ведро, тазик до тех пор пока верхний слой не станет влажным (это летом, разумеется, зимой просто оторожный многократный полив понемногу).


Пн дек 05, 2011 1:40 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU