Текущее время: Чт май 09, 2024 6:36 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Петунии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Девочки, для контроля повесьте на балконе градусник. Если градуса три ночью, не замерзнут, поежатся, крепче станут. Если около нуля - неженки, типа бальзаминов, замерзнут определенно, петунии не замерзнут, но вид немного пострадает.


Чт май 05, 2011 11:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Петунии
Сегодня обнаружила на петуниях бутоны! :chilli: Посажены 15 марта, т.е. приблизительно 2 месяца до цветения.

Кстати, пересаживала их в землю прямо в торфяных таблетках, корни уже видны у стенок стаканчиков. Так что и петуниям с анютками сеточка не мешает :D.

Ещё кстати, от Тополина ярко выраженных результатов не вижу. Фотоотчеты, конечно, не делала, но особой разницы в размере, скорости цветеняи и т.п. между обработанными и необработанными нет.


Пт май 06, 2011 10:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
defa, сколько раз обрабатывала тополином? Мне для справки :)
У меня посаженные 16 марта петунии зацвели в 20х числах апреля.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт май 06, 2011 11:25 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Петунии
Ну, раз в 2 недели брызгала, получается 3 раза. Но 20го апреля явно до цветения им было очень далеко.


Пт май 06, 2011 5:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Петунии
veronikus писал(а):
defa, сколько раз обрабатывала тополином? Мне для справки :)
У меня посаженные 16 марта петунии зацвели в 20х числах апреля.


Вы посеяли 16 марта или распикировали?

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пт май 06, 2011 9:47 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
уточнила по записям: посеянные 10го марта зацвели 20го апреля и посеянные 18го марта зацвели 25 апреля.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб май 07, 2011 11:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
Маргарита Андреевна, у меня к Вам такой вопрос - 18го марта садила тайфун и рамблеры. Сейчас они очень активно наращивают плети, но вот только рамблер салмон капри кустится компактно, а рамблин ну блю и тайфун сильвер очень длинные ветки тянут, что создает проблемы с местом. Выбор у меня такой - либо оставить их такими длинными, посадить в финишный горшок и доращивать на лоджии (где прохладно и меньше солнечного света из-за другой ориентации окон), либо подрезать и пусть себе дальше растут на подоконнике, где тепло и света значительно больше, чем на лождии. Какой вариант лучше на Ваш взгляд?

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб май 07, 2011 6:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Я уже где-то писала, что рамблеры растут более плотными, что ли, не очень длинные плети создают. А вот сильвер - это да, и плети длинные и кущение очень хорошее, обожаю его длинные плети с сиреневой волной. У нас летом такой длинный день, что света петунькам хватит даже на северных окнах, ну если только Ваш дом не в лесу под густой кроной елок и сосен :) Я бы сейчас уже ориентировалась на цветовую гамму и свое настроение. Петунькам сейчас уже будет везде нормально и на окошке и на лоджии. Правда соседствующих растюшек могут реально потеснить, но ножнички помогут остепениться, - еще пышнее цвести будут :)


Сб май 07, 2011 8:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
fialka писал(а):
veronikus писал(а):
defa, сколько раз обрабатывала тополином? Мне для справки :)
У меня посаженные 16 марта петунии зацвели в 20х числах апреля.


Вы посеяли 16 марта или распикировали?

Прозевала Ваш вопрос, fialka, извините.
Я сеяла в торфяные таблетки, как уже уточнила 10 и 18го марта (те, что сейчас у меня цветут), пикировала их в возрасте 2-3 недели в горшочки.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб май 07, 2011 11:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Петунии
Вероника, вот это сроки. Может, так и надо, или тополин Ваш помогает. Я сеяла 19 марта, у меня совсем ещё маленькие, даже и не выросли ещё, не то, чтобы зацвести. Но всё равно надеюсь на свои. В прошлом году тоже сначала не росли, а потом всё нормально получилось. Ещё законных 3 недели есть до выселения на улицу.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вс май 08, 2011 10:11 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
veronikus, если так шикарно у Вас цветут петуньи посеянные 10 марта, какие же у Вас тогда петуньи посеянные 13.02?
Покажите?


Пн май 09, 2011 9:11 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Петунии
fialka писал(а):
Вероника, вот это сроки. Может, так и надо, или тополин Ваш помогает. Я сеяла 19 марта, у меня совсем ещё маленькие, даже и не выросли ещё, не то, чтобы зацвести. Но всё равно надеюсь на свои. В прошлом году тоже сначала не росли, а потом всё нормально получилось. Ещё законных 3 недели есть до выселения на улицу.

Думаю, что все у Вас получится :) У меня, наверное, еще сторона удачная - юго-восток, поэтому так и прут.

TATIYNA-TAK писал(а):
veronikus, если так шикарно у Вас цветут петуньи посеянные 10 марта, какие же у Вас тогда петуньи посеянные 13.02?
Покажите?

Чувствуется скепсис в Вашем высказывании :( , если не верите мне - приезжайте и сами посмотрите как цветут петунии, посеянные в разные сроки.
Те, что посеяны раньше и были пересажены в большие горшки - наращивают массу, для примера привожу фото подвесной корзины с 3мя плам вейн ампельными (диаметр корзины 35 см, побеги длиной около 50 см, наконец-то опустились, правда еще не распрямились, а закручены к верху).
Те, что раньше посеяны, но растут по-прежнему в рассадных горшочках - просто цветут постоянно, но кусты особо не наращивают.
Само собой есть и отстающие, но в установке сроков я ориентируюсь на основную массу растений, а не на небольшое количество хилячков :)


Вложения:
IMG_2974.JPG
IMG_2974.JPG [ Array КБ | Просмотров: 72 ]

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru
Пн май 09, 2011 11:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Петунии
veronikus, у нас с вами сроки до цветения практически в 2 раза отличаются. Возможно, дело в солнце. У меня чистый восток, но затенения нет.
А вы когда пересаживали из торфяных таблеток в тару побольше? Я припозднилась с этим, времени не было. Может, у меня мелкая тара затормозила процесс?


Пн май 09, 2011 2:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Петунии
Вероника не какого сорказма.Извините,если что-то не так. Просто Вы все про мартовские.У меня в два этапа тоже сеянные, и я пришла к выводу - февральские дольше "шли" до цветения, чем мартовские.Сорта у меня одни и те же были сеяны.Условия одни. Солнышко сделало свое дело. Я не хотела не вкоем случае Вас обидеть.


Пн май 09, 2011 3:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Петунии
Я все-таки склонна думать, что оптимальным у Вероники оказался балланс температуры и освещения. Плюс еще к тому рассада не пикировалась, а переваливалась, т.е нет нарушения корневой системы, что происходит при пикировке. Все плюсы сложились в один замечательный результат.
Петуньки хороши. Если сейчас еще и кушать будут постоянно, можно любой универсальной подкормкой для цветочных, например Кемира-Люкс в половинной дозе, но с каждым поливом, - красавицами будут необыкновенными.
Удачи Вам Вероника. И не забудьте самую пышную красоту заснять, чтобы зимой было чем полюбоваться и легче дожидаться лета. :)
Цитата:
У меня в два этапа тоже сеянные, и я пришла к выводу - февральские дольше "шли" до цветения, чем мартовские.Сорта у меня одни и те же были сеяны.Условия одни.

Татьяна Александровна, в том то и дело, что условия не одни и те же. Ни какими самыми яркими подсветками не заменить освещенность, которую дает солнце. Я сейчас не помню цифры, но кажется 5000 люкс дает 36 вольтовая лампа в 10 см от рассады, а подоконник освещенный солнечным светом, в дни наибольшей солнечной активности - 100000 люкс, кажется такой пример где-то читала, но повторяю я в этих люксах не сильна, но что освещенность отличается не в разы а в десятки раз точно помню. Так что у февральской и мартовской рассады определенно разные стартовые условия, и вы правильно подметили, что февральские дольше шли до цветения.
defa тоже верно подметили про объем земляного кома, - от питания прирост тоже очень и очень зависит.


Пн май 09, 2011 10:25 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU