Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:27 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Петунии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Будем знать :)
А как петунии относятся к опрыскиванию? Можно ли подкармливать их внекорневым способом?

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн дек 05, 2011 3:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
К опрыскиванию относятся нормально, но я не подкармливаю по листу, потому что пользуюсь в основном Кемирой люкс растворимой, она имеет голубоватый цвет и когда опрыскиваешь, на листьях остается голубоватый налет на мой взгляд это не очень хорошо для фотосинтеза.


Пн дек 05, 2011 4:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Mag писал(а):
К опрыскиванию относятся нормально, но я не подкармливаю по листу, потому что пользуюсь в основном Кемирой люкс растворимой, она имеет голубоватый цвет и когда опрыскиваешь, на листьях остается голубоватый налет на мой взгляд это не очень хорошо для фотосинтеза.

Если не секрет - где закупаетесь кемирой-люкс и в каком виде - жидком или порошкообразном? :) В прошлом году тоже ей подкармливала, по Вашей рекомендации, удобно и петуниям нравится, но где опять купить - не знаю. Редко встречается.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн дек 05, 2011 5:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Брала года два назад коробкой, там штук 20, наверное было упаковок 100-граммовых.
А сейчас поиздержалась, поискала, почти не могла найти, говорили, что там какие-то проблемы с регистрацией в госреестре (эт если я ни чего не перепутала). Последний раз видела в "Полянке" - семенной маг-н на Южном рынке в подвале, около аптеки "Целебная". Порошок покупала, жидкие мне кажется уж сильно дорого.


Пн дек 05, 2011 6:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Дорогие ценители и любители петуний, поделитесь кто как решает вопрос перегрева и пересушки земляного кома в подвесных и стоячих уличных кашпо с петуниями.
Конечно, это может быть фирменным секретом, но хоть намекните :)
У меня есть несколько идей, но не хотелось бы изобретать велосипед :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Чт дек 08, 2011 5:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Петунии
никакого секрета у меня нет, как и уличных кашпо, к сожалению ))) Вероник, имхо:
1. кашпо белые, либо если есть возможность - красить в белый (ну это итак всем понятно)
2. плёнка внутрь кашпо (если речь о коковите)
3. гидрогель
4. включать в состав почвы глину, в идеале - есть импортный субстрат (название не помню), представляет собой как раз мелкие кусочки глины, на сколько помню, даже обожжённые, чтобы не раскисали.
В это лето я брала глину (комья), ждала пока высохнут, потом подручными средствами или руками крошила до кусочков 0,5-0,3 мм и добавляла потом в грунт. Мне показалось, вода держалась лучше.


Чт дек 08, 2011 6:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Оля, спасибо! Белый цвет, гидрогель - знакомые штучки. Про глину не знала.
Я тут на досуге подумала - почему петунии в городских конструкциях вертикального озеленения без регулярного полива не загибаются, а очень даже здорово цветут? Оказывается, они сидят в термовазонах - это горшки с двойными стенками, между которыми еще и вода в приличных объемах скапливается во время полива или дождя, что обеспечивает петунькам спокойную незасушливую жизнь.
Поискала в интернете - такие горшки из пластика стоят порядка 2000-4000 руб за штуку - это ж с ума сойти можно!
Потом подумала, что не все колеса покупали, кому-то их все-таки изобрести пришлось :) "Ну чем я хуже?"
В итоге родилась простая в исполнении идея - как сделать подобный горшок из обыкновенного и обойтись без сумасшедших затрат.
Короче, буду экспериментировать. А то с моими нерегулярными поливами почти все петунии кроме тайфунчика загнулись раньше срока, просто высохли насмерть. Я ведь и на лоджии дома их оставила на лето и на дачу часть отвезла, а т.к. жили мы то там, то сям - то и поливалось это все больше по случаю, а не тогда, когда действительно нужно.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Чт дек 08, 2011 10:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Петунии
Вероник, термовазонами заинтриговали! :) пойду поищу что за штуки, а потом буду спрашивать как Вы собираетесь их мастерить )))


Чт дек 08, 2011 10:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Ага, я чет тоже заинтересовалась термовазонами, скорее всего это двойная стенка, проложенная утеплителем, а не возможность запасания атмосферных осадков. Найдете инфу, ткните носиком :) .


Чт дек 08, 2011 10:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Петунии
м-дя, инфы крайне мало, вот здесь в газетной статье немного рассказывают http://shans.com.ua/?m=nr&in=286&ir=3&id=31430 больше пока ничего толкового не нашла. Кусочек выкладываю:

"...необходимо закупить подходящие, специальные термовазоны, которые смогли бы содержать корневую систему цветов в нормальном биологическом состоянии. Особенность такого вазона в том, что он имеет двойные стенки. Между стенками заливается вода для полива. Во внутренней чаше в дне есть поры, чтобы вода подпитывала корневую систему, - таким образом цветок получает необходимую влагу. С другой стороны, палящее солнце воздействует только на наружную чашу, но не на внутреннюю - и корневая система растения не страдает. Обычные же вазоны открыты для солнца. И корни политых цветов, получается, практически свариваются в них."

вроде ни про какую термопрокладку не говорится, но я согласна с Маргаритой - без неё имхо вода и в белом вазоне достаточно сильно будет нагреваться. Меня ещё вот что настораживает - ну дырки внизу, но ведь вода постоянно из стенок будет поступать к корням, т.е. земля всё время будет увлажняться, но на сколько сильно? Не получится-ли болота? У мну знаний по физике не достаточно, чтобы более-менее представить, придётся опытным путём ))) И хорошо ежели жара, а если дожди зарядят? Совсем болото получится и неизвестно на сколько, а петунии точно не фанатеют от переувлажнения.
Что думаете?


Чт дек 08, 2011 10:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
Ну а пока мои нехитрые разумения. Если Вы на даче бываете несколько дней в неделю, то, естественно, уезжая с дачи убедиться, что все полито с запасом (при этом ориентироваться на предстоящую погоду чтобы не залить), подвесные корзинки лучше снять с подвесов и поставить на травку в не самом жарком месте.
Ну и еще можно вот так организовать полив: Бутылку из-под шампанского наполнить водой доверху и аккуратно, зажав горлышко пальцем, чтобы не пролить воткнуть горлышком вниз в земляной ком корзинки или вазона -вода будет расходоваться постепенно, только приноровиться надо.
И уж точно бесконтрольными вазоны не оставлять на таких сильно нагревающихся поверхностях как асфальт, дорожки, выложенные плиткой, кирпичные или бетонные лесенки.
Ну вот как-то так. У меня надолго не остаются без надзора, мне чаще помогают с переливом :) .
Ну а если вдруг засушу, то опускаю в тазик с водой на ночь примерно.
Оля, пока писала свой опус, Вы нашли.
Видимо так, как я с бутылкой описала, вазон устроен. Там с бутылкой дело такое, так как сверху в бутылке дырки нет то воздух в бутылку поступает только после того как растень сопьет водичку, а поступающий понемногу воздух в бутылку выдавливакт воду потихоньку и болота не образуется.
А вообще-то вазоны остались на своих местах, мож проанализировать :D


Чт дек 08, 2011 11:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Петунии
С бутылкой я плохо физически представляю процесс.

Может, типа фитиля что-то? Во внутренний горшок повставлять фитилей, вывести их во внешний горшок, туда воду доливать и по фитилям растение возьмет сколько надо. А если дожди, то лишняя вода просто выльется через край.


Пт дек 09, 2011 10:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Ух ты, какое оживление :)
Вот подробное графическое изображение такого термовазона, кому интересно http://www.tfkc.ru/products/catalog_sect=1_id=10.html
А здесь видеоинструкция о том, как это все работает http://www.cvetfantasy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1&Itemid=2
На вопрос "хорошо ли петуниям в таких вазонах?", по-моему, ответ ясен - достаточно просто вспомнить как этим летом петуньки цвели во всем городе и в жарком июне и в заливном августе :)
Если кто-то заинтересуется - предлагаю устроить мозговой штурм и совместно разработать недорогую модель подобного кашпо, которое будет функционально внутри и красиво снаружи!
Уже есть такие мысли (для особо заморочившихся выдаю все свои секретные технологии :D ):
1) В городских кашпо используется темно-зеленый пластик - его лучше заменить белым, чтобы меньше нагревался на солнце.
2) Вместо двойных стенок (как уже догадалась Маргарита Андреевна) предлагаю использовать обычный полимерный изоляционный материал, он стоит очень дешево и продается метражом в стройпарке.
3) Вместо сложной конструкции двойного дна - просто использовать вкладыш-фальшдно, типа пластиковой решетки, под ней будет скапливаться вода, на нее уже насыпается дренаж и грунт.
4) Для стока лишней жидкости в боковых стенках кашпо (а не в днище!) просверливаем несколько отверстий, на уровне фальшдна, таким образом корни растения никогда не окажутся непосредственно в воде.
5) Для более легкого насыщения грунта влагой предлагаю внутрь при посадке устанавливать тонкий (1-1.5 см2 в сечении) поролоновый фитиль, один конец которого уходит на дно, а верхняя часть остается в грунте. Таким образом наше растение будет питаться не только за счет испаренной воды, но и напрямую за счет капиллярного эффекта.
Думаю, что такое кашпо, с запасом 1-2 литра (а можно и больше для напольных!) воды внизу, обеспечит нам спокойную от переживаний за зеленых любимчиков жисть :nat:

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт дек 09, 2011 12:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Петунии
defa, идею с бутылками сама не опробовала, физически там что-то от технологий осмоса, не бейте тапками я в этом не спец. Идею такую вычитала когда-то в инете, где человек рассказывал о своем опыте. Я на непроверенном на себе настаивать не могу. С фитилями морочно настраивать уровень воды, толщину фитилей и т.д., но на безрыбье можно прибегнуть и к этому способу, оставлять на погибель растюшки все равно жаль.
veronikus, как в кино - облом на самом интересном месте :D - внешка отключилась. Как смогу прочитать, отзовусь :)
Насчет фальш дна идея и неплохая и применяемая во многих подвесных корзинках и кашпо, а вот поролоновый фильтр надо сначала зимой попробовать отдельно от растюшек в баночке с водой -на какую высоту он сможет от основной массы воды поднимать воду, я бы просто нарезала фителей из старых колготок :) (все в дело).
И еще наверное отдельно надо темку о горшках и поливе, а то в "Петуньках" оно потом просто потеряется.


Пт дек 09, 2011 12:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Петунии
Маргарита Андреевна, специально для Вас и наших с Вами потенциальных клиентов :D из внешки фото опер на участках цветоводов-любителей. Практически все попробовавшие этот неприхотливый гибрид японской селекции влюбляются в него с первого раза! В возрасте рассады и молодого кустика, судя по отзывам, заметно медленнее растет, нежели рамблин или изи вэйв, но затем примерно в возрасте 4-5 месяцев уже обгоняет их и по размерам и по обильности цветения. В добавок, почти все сходятся во мнении, что они самоочищающиеся, то есть обильность цветения почти никак не ослабевает, если не удалять отцветшие соцветия.

Всем влюбившимся по фотографии - если все удастся :bonsai: и я смогу вырастить рассаду этой красоты - обращайтесь! Буду рада поделиться этим цветочным фейерверком с вами (по приемлемой для Вас цене)!


Вложения:
opera white&blue.jpg
opera white&blue.jpg [ Array КБ | Просмотров: 287 ]
opera .jpg
opera .jpg [ Array КБ | Просмотров: 449 ]
4d0be5af508d.jpg
4d0be5af508d.jpg [ Array КБ | Просмотров: 287 ]

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru
Пт дек 09, 2011 4:26 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU