Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:52 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Зимовка петуний 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Зимовка петуний
В условиях нашего длинного дня на северной стороне петунии растут нормально, если ничего не затеняет ее. А вот покушать петуньке явно маловато.
Можно раз в неделю - 10 дней подкармливать. Сейчас обрезать пока нет смысла, а вот если начнет вытягиваться так же как в прошлом году, то на прошлогодней фотке я отрезала бы под четвертым сверху цветочком, и недели через полторы две уже любовалась бы целым букетом. А земельки ну хотя бы 5 литров надо, такого ведерка явно маловато. И заправить земельку комплексным типа кемиры удобрением из расчета ст ложку с горкой на 10 литров субстрата.
Я тАк думаю :)
ЗЫ На окошке два цветочка - аленький да рыженький :D


Пн апр 23, 2012 11:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Зимовка петуний
Спасибо :D Мы не рыжие, мы крЭмовые :D Я его для масштаба фотала.
Наверное про обрезку слишком радикально спросила. А пришипывать кончики побегов - тоже нет? И трогать боюсь и не хочется вытягивания. Она прям такая - сильно нежная, в том году была "подеревянней".
Поэтому и пересаживать боюсь - с комнатными-то привычно - а здесь - под пакет?


Вт апр 24, 2012 7:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Зимовка петуний
Да ну, какой пакет, если Вы просто переваливать будете, ничего с ней не случится. прищипывать пока рано, она вроде как бутоны набирает, а вот если начнет как в прошлом году выглядеть вот в районе верхних четырех цветочков, т.е. палка и по сторонам цветочки, то палку надо будет отстричь и подождать пока распушится ботва, вообще петуния очень пластичное растение. На данный момент я бы ее пересадила в бОльшую емкость, а веточки равномерно распределила бы по горшку и пришпили ла бы их проволочными крючочками к земле, чтобы веточки были горизонтально, тогда из боковых пазух начнет ботва нарастать, этим спровоцируете растение стать более пышным, и бутонов соответственно прибавится, расти начнет шариком а не палкой вверх.
Вот здесь показывала воспитанную мною "палку" - одно растение в подоконном ящике:
viewtopic.php?f=65&t=3881&start=120
Ну и после пересадки и аклиматизации на самый яркий свет ее, покушать не забывать давать.


Вт апр 24, 2012 8:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Зимовка петуний
Спасибо, Маргарита Андреевна! Все понятно.
Ну а до бутонов нам пока далеко...


Вт апр 24, 2012 7:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Зимовка петуний
Ну что, можно подводить итоги зимовки? У кого что перезимовало?

У меня живы Night sky и Pirple yellow circle. Rim magenta и Rim violet увы, не выжили :cry:


Вс фев 26, 2017 8:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Зимовка петуний
У меня петунек выпало много, но кое-что осталось, пока еще не подвела итоги.
Настя, а Night sky и Pirple yellow circle как себя ведут Вам понравилось? Если как ампелюшки или плотненькие "столики" то мне хочется, если у Вас будут череночки.
Rim magenta кажется у меня сохранилась немного семян собственных от прошлого 2015г. сезона - в прошлом году многие сеянцы повторили и окраску и "поведение", правда были и такие "бяки", которые пришлось выкинуть. Сейчас приступила к посевам, если повторится окраска, то наверное в конце мая что-то будет. Звоните, телефон я Вам в ЛС скинула.
Кстати из посеянных мною семян вырос и сеянец с окраской почти как Pirple yellow circle -середка была почти красная и ярко желтая каемочка, правда вел себя неважно - в сильно жаркое время выгорала расцветка, во влажное время некрасивые пятна от сырости на цветах появлялись. Зимовать оставляла, не выжил. Если найду фото покажу позже.
Из собранных мною семян много выросло таких "бякушек" с серо-буро-малиновой окраской и нераскрывающимися "скомканными" цветочками. Так обидно выкидывать на помойку мощную красивую растюшку -габитус классный, формируется как надо, ждешь цветочка, а он НИКАКОЙ :kakt: , думаешь, нет, ему просто чего-то не хватило, следующий цветочек будет красавцем, увы, снова "бяки". Но были и удачи - например Рим Маджента выдал одного сыночка с окраской внутри почти черной, бархатной, и с такой же кремовой каемочкой. Так что все-таки буду пробовать сеять свои семена, хватило бы места.


Пн мар 06, 2017 10:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Зимовка петуний
Mag писал(а):
Night sky и Pirple yellow circle как себя ведут Вам понравилось?


Они у меня летом у свекрови, формируют плотный куст, обильно цветут. Не припомню нареканий.

Рим мадженту уже обменяла. Вот ещё бы рим виолет и что-нибудь черно-желтое восстановить.


Пн мар 06, 2017 11:37 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU