Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:15 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Обсуждение семян петуний, их качества 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Обсуждение семян петуний, их качества
Мне очень понравились семена фирмы "Евросемена", покупала их в СП. Брала махровые - всхожесть практически 100%, за редким исключением (70%). Все цветы соответствовали сорту, крепкие, крупные - я довольна.
Разочаровала Биотехника - взошли на 80-100 % только тайфун и рамблины. Easy wave вообще не взошло ни одно из 5. Шторм лавендер и шторм виолет 40-50% всхожесть и цветки были мелкие, а не крупные, как обещано.
У Аэлиты брала суперкаскадные - хорошо взошли (почти 100%) и отлично цвели в соответствии с сортами. О минусах - в цветочном магазине на Батенькова брала ампельный вельвет (точного названия не помню) от Аэлиты, а в пакетике была пустая капсула и в самом пакетике ни одной пылинки-былинки, вот так :D
Пух писал(а):
Покупал семена в том числе из серии "Профи" - недешевые, надо сказать. Вместо длинноплетистой петунии с голубыми цветками выросли крохотные кустики с фиолетовыми. То же самое со всеми прочими сортами петуний от "Русского огорода". Видимо, в русском огороде хорошо растет только крапива и бодяк...

Серия Профи и Русского огорода - обман чистой воды - я, как и вы, Ярослав, ждала ампель с голубыми цветками, а получила петунию-гнома с малюсенькими фиолетовыми цветочками :( Забавно она смотрелась в подвесной корзине :D - гулливер в стране великанов прямо :). Из этой серии только ампельная плам вейн у меня не вызвала никаких нареканий.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Чт дек 01, 2011 5:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
veronikus писал(а):
Серия Профи и Русского огорода - обман чистой воды - я, как и вы, Ярослав, ждала ампель с голубыми цветками, а получила петунию-гнома с малюсенькими фиолетовыми цветочками :( Забавно она смотрелась в подвесной корзине :D - гулливер в стране великанов прямо :). Из этой серии только ампельная плам вейн у меня не вызвала никаких нареканий.

Вероника, а поподробнее, как сорт назывался от серии профи (который с малюсенькими фиолетовыми цветочками), мне кажется мы с тобой выращивали одно и тоже, но мне этот сорт понравился (картинку не сохранила, но вспомню если увижу). У нее действительно не крупные цветочки, когда открываются они фиолетовые, а выгорая на солнышке становятся голубыми. Мне очень понравилась кашпо с ней, но весь сезон я его не отследила (ушла красавица :) )


Пт дек 16, 2011 8:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Еще один казус про Русский Огород. Давно-давно покупала их семена петунии "Леди Роза" и "Леди Пурпур", те, которые должны быть сильно ампельными, сейчас у них нет этой серии. Семена были дражированными и соответственно дражайшими, в пакетике по 5 штук. Ну вот тряслась я над ними, посеяла, дышать боялась, а она взяла и в одном пакетике не взошла совсем, а во втором пакетике взошло два семечка из пяти - я смотрю тянутся ну очень сильно, я и плошечку под подсветку, и открыть подышать закрыть и т.д. Один росток таки сдох . Представляете на одну плошку из под йогурта один жиденький-жиденький росточек, каковО его не залить сохранить. Ну и выросла из этого росточка у меня лобелия :D . Из дражированных семян лобелию, которая в пакетике по 1000шт продается, и разумеется Цена не как у петунии ампельной.
Правда это было или в конце 90-х, или 2000год :)


Пт дек 16, 2011 9:19 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Маргарита Андреевна, серия "профи" от "Русского огорода", партия 440 - это была минитуния F1 Блу сторм (petunia milliflora). Не скажу, что она мне не понравилась - цвела очень обильно до окрября, пока не выдернули. Была посажена на улице - в полутени одна группа, и на солнышке в другая. Выгорания не отмечалось - цвет был замечательно-фиолетовым. Сформировались после двух прищипок на стадии рассады хорошими шариками 25 см в диаметре. Практически не страдала от дождей, в отличие от крупноцветковых и махровых сортов. Если бы я хотел из этих семян вырастить компактный фиолетовый сорт, я был бы счастлив. Но так как считал, что покупаю и высаживаю в грунт длинноплетистый ампель с голубыми цветками...


Вс дек 18, 2011 1:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Ярослав, точно у меня была минитуния Блу Сторм серии "профи" от РО. В корзинке было три штучки, к середине июня она была в диаметре около 60см и очень плотное как у рамблинов цветение, т.е. вот не свисала, а плоским "столиком " выглядела, но из-за цветов не было видно листвы практически. Правда как повела себя она дальше я не знаю. Вот по описанию на семенах она очень похожа на "Шок пурпурную" (не могу точно вспомнить, кажется от "Престиж") Шок пурпурная у меня себя вела немного по другому: сидела в корзинке одна, к середине июня выглядела как "столик" в диаметре см70 но не цвела, зато к концу июня набрала и обещанные 75-90 см плетей и покрылась сплошь пурпурным покрывалом, но а в дальнейшем было немного неравномерное цветение. Ну поскольку обе они у меня были первый год, пока не могу похвастаться что хорошо их знаю.
А вот Вам и еще один казус про РО: петуния "Русский размер синяя" цветет голубыми цветами :) , кстати не такой уж и крупный цветочек, см9. Это по моему единственный сорт голубого цвета, который я знаю. Но как у всех крупноцветковых не очень устойчив к непогоде. А ведь если б они написали что голубая и сфотали ее реальное цветение а не темно-синий цветочек, может брали бы ее лучше, по крайней мере мне голубая нравится.


Вс дек 18, 2011 9:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Поздно увидела Ваш вопрос, Маргарита Андреевна :) У меня была именно минитуния Блу сторм, но почему-то вела себя также как описанная Пухом петуния (и в кашпо и в открытом грунте росла компактным кустиком) - цветки немного выгорали, но этого почти не было заметно, в основном цвет темно синий, почти фиолетовый. Плети она вообще не нарастила, максимум 25-30 см веточки были. Рада, что Вам попалась именно минитуния, о которой писалось на упаковке. А нам с Пухом, видимо досталась упакованная в четвертую смену - ночью, наощупь :D
В этом году заказала шок вэйв деним, мне кажется, это и есть та самая минитуния, только с исходным настоящим названием. Посмотрим, что получится, сравним с Вашей прошлогодней.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн дек 26, 2011 12:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Обсуждение семян петуний, их качества
Купила семена вот такой петунии "Джоконда"
http://www.ailita.ru/e_mag1582/p1/st9129.html
и "Марко Поло"
http://www.ailita.ru/e_mag1582/p1/st9135.html
Интересно, будет ли она реально голубой, и к каким сериям относятся эти петунии.
Хотя к Аэлите отношусь достаточно хорошо, но в последнее время смущает такОе изобилие ассортимента, с повторяющимися картинками. Ведь абсолютно все не проверишь на себе. ну вот например:
http://www.ailita.ru/e_mag1564/p1/st8925.html
http://www.ailita.ru/e_mag669/p1/st6245.html
Это что одна F1, а другая типа F2 - из своих семян.
Также как ранее смущало наличие у Биотехники тайфунов и торнадо.


Пн дек 26, 2011 10:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Вот еще по семнам сравнение:
на фото сохраненный маточник эксплорера белого от московского "Престижа" и картинка семян от Агрос.
На Агросовской картинке явно другой серии петуния - и горлышко желтое (у моего маточника горло с черными прожилками, на фото плоховато, но видно), и внешне выглядит цветочек более крупным, с краями чуть волнистыми - как у крупноцветковых. Где ошибка, или вранье?
К сожалению сейчас не помню осталась ли у меня упаковка престижевских семян, если наткнусь, сфотаю картинку.


Вложения:
 белая.jpg
белая.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1784 ]
Пн дек 26, 2011 10:34 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Маргарита Андреевна, в описании Джоконды очень смутил ряд моментов. Например "мужская стерильность". Если нет своей пыльцы, это не значит что не может опылиться чужой. Ошибаются или врут... Про то, что первая петуния, которая может цвести круглый год - однозначное вранье. Почему-то очень сомневаюсь и на счет переносимости -8...


Пн дек 26, 2011 10:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Про стерильность боюсь заблудиться в терминах, но у меня есть такие экземпляры, на которых не созревают коробочки, ну вот абсолютно нет, правда это в основном те, которые из черенков :) (тумбелины, колибрахоа, ну и на махровых практически нет) . Про минус 8 меня тоже не смущает, если петуния сидит в земле, или "плечом к плечу" с другими собратьями - однократные ночные заморозки взрослое растение с хорошо развитыми плетями (не детка) выдержит без всякого F1, любая, но внешний вид конечно пострадает немного. У меня был случай, когда на улице осенью под 15градусный мороз остался черенок в ящике, но ящик был среди травы, и на этом черенке отморозились листья, но остались живыми почки, которые в течение недели-двух выглядели живыми, но, поскольку это не был особо ценный экземпляр, и я не ставила себе целью проверить условия выживаемости петунии, то носиться с ним мне не захотелось, а сам без помощи он выжить не захотел :)
Про круглогодичное цветение - они же не написали, что будет цвести и в полутьме, а под подсветкой у меня и сейчас цветы выпускают, только я их обрываю в основном, так что здесь вроде тоже без вранья, просто маркетинг :)


Пн дек 26, 2011 11:19 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
я о том же. Любая петуния способна цвести при адекватных, в том числе искусственно созданных условиях. Про холод - спасибо, не знал, хотя догадывался (на лоджии переносила подмерзание грунта ночью, а днем на пригреве раскрывала новые цветки), но что настолько низкие температуры - для меня новость.
Касаемо стерильности, то здесь истинная возможна только в случае ЖЕНСКОЙ стерильности, то есть невозможности завязывания семян (какая-либо аномалия пестика-завязи или генетическая стерильность, когда женские клетки не способны к оплодотворению). Бесплодность мужская у высших растений- то есть непригодность пыльцы для опыления - не обеспечивает отсутствия завязей, разве что исключает самоопыление, которое у пасленовых случается довольно часто. В условиях закрытого пространства и при соседстве исключительно беспыльцовых сортов завязей не будет, но вот на улице в этом случае завязи будут формироваться вполне активно.


Пн дек 26, 2011 12:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Как я уже писала, из 18 посеянных 15 проросло (но 9 я сварила на батарее в последствии :) ) Среди этих 18 - 8 были от Косовой, 10 с другого инет-магазина. Из 8 тех, что от Косовой - 3 не проросли. На будущей неделе досею остатки - тогда произведу более точные статистические выкладки.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт янв 06, 2012 12:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Обсуждение семян петуний, их качества
Заказала семена ампельных петуний в фирме Евросемена (город Барнаул), производитель PanAmSeed, выпуск - вторая половина 2011 года. Всхожесть обалденная - 95-98% (указана на упаковках семян) - это подтвердилось на собственном опыте со 150 штуками (примерно по 15 каждого сорта). Причем семена почти все взошли на 2-3 день и поперли как на дрожжах очень дружно!
Для себя сделала вывод - впредь, по возможности, брать именно такие профессиональные семена и только у проверенных поставщиков.
Немаловажно, что данные семена мне отправляли в рефрижераторе через транспортную компанию, т.е. с соблюдением температурного режима, чтобы не допустить промерзания и последующего падения всхожести.
Короче говоря, осталась жутко довольна качеством посадочного материала :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Вс мар 18, 2012 12:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение семян петуний, их качества
Вероника, у меня тоже почти 100% всхожесть из тех семян что брала у тебя, я имею в виду ампельные, крупноцветковые еще не просматривала, я их попозже посеяла.


Вс мар 18, 2012 11:08 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Обсуждение семян петуний, их качества
Mag писал(а):
Вероника, у меня тоже почти 100% всхожесть из тех семян что брала у тебя, я имею в виду ампельные, крупноцветковые еще не просматривала, я их попозже посеяла.

Очень рада, что и Вам угодила с семенами :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн мар 19, 2012 12:07 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU