Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Выращивание петуний из семян 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Может на почте специально давят?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт янв 06, 2012 9:45 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Неее, коробушка не была раздавлена, вот и у меня ощущение, что раздавлены они были до отправки.


Пт янв 06, 2012 10:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
У меня тоже коробка целая абсолютно. Я даже Татьяне Косовой письмо написала о том, что раздавленные были, хотя коробка целая - она меня заверила, что в письмо семена все помещались абсолютно целыми, а на почте их, наверное, просто кидали сильно, раз они рассыпались. Я предложила использовать пластиковые колбочки, но она ответила - это невозможно по нескольким причинам. Хотя с другого подобного интернет-магазина от Ольги Оприковой мне семена пришли в малюсеньких пластиковых колбочках и все целехонькие :) Главное, что еще все сорту соответствовали :D

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб янв 07, 2012 1:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
veronikus писал(а):
письмо написала о том, что раздавленные были, хотя коробка целая - она меня заверила, что в письмо семена все помещались абсолютно целыми, а на почте их, наверное, просто кидали сильно, раз они рассыпались.

о, что-то я такое уже на каком-то форуме читала, когда ей вопросы аналогичные задавали... она там отвечала, что их на почте когда письма штампуют, чуть-ли не спецом раздавили ))) (или это вообще во время её фееричного появления на нашем форуме было...не помню...) Что за пакостные люди у нас на почте работают, караул! Это ж с какой силой и сколько раз надо бросать пластиковый пакетик с семенами петунии, чтобы оболочка драже рассыпалась?! :D


Вт янв 10, 2012 12:27 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Оля, да все не так страшно оказалось :) Семена целые вроде, на днях все посеяла, больше половины уже проклюнулось, остальные должны вот-вот тоже корешок показать :) Так что Татьяне Косовой скажу "спасибо", ведь не будь ее интернет-магазина - я бы многие виды ампельной петунии так и разглядывала лишь на фотографиях, а мне охота в живую полюбоваться и вырастить самой :bonsai:

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Вт янв 10, 2012 2:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Я пока тоже сильно ворчать не буду, хотя очень много было семян помятых, всхожесть петуний все же не плохая, за исключением тех трех пакетов, где был откровенный мусор - там на спонжиках лишь набухшая белковая масса.
Ну да по всхожести отпишусь в другой, соответствующей вопросу теме.
А здесь хочу показать как вышла из положения.
Поскольку из 27 пакетов почти половина была с раздавленными гранулами, я пакетики высыпала на спонжики, если гранулы были целыми и там где семена можно было увидеть, я их равномерно, рядочками размещала на спонжике, там же где оказался просто мусор из раздавленных семян, просто высыпала все что есть на спонжик, в надежде, что что-нибудь прорастет.
Вложение:
 посевы.jpg
посевы.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1307 ]

Спонжики предварительно промочила кипятком и остудила.
Дальше коробочки с семенами положила проращивать на батарею на ночь, но так как на следующий день проверила температуру, она мне показалась великовата для петунек 29гр, перенесла в более прохладное место - 24-25гр.
Влажность на тампончиках поддерживала опрыскиванием.
Проращивать семена положила 5.01.12, а вот вчера половину петунек уже перенесла в кассету.
Спонжики разрезала, вырезала из них квадратик с проростками, и этот квадратик слегка вдавливала в центр кассетной ячейки.
Вложение:
 семена.jpg
семена.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1308 ]
Вложение:
 кассету.jpg
кассету.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1308 ]

Вложение:
 с петуньками.jpg
с петуньками.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1307 ]

Скажу, что не пробовала раньше так проращивать, для меня более привычный способ, как я показывала вот здесь:
viewtopic.php?f=65&t=10794&start=150
но если получится хорошо, возьму на вооружение.


Ср янв 11, 2012 11:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Спасибо за подробные ответы здесь и в ЛС. Будем пробовать.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Чт янв 12, 2012 8:30 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Маргарита Андреевна, я ведь к своим семенам петунии (последней и основной партии) применила Ваш способ со спонжиками. Оказалось очень удобно! Как только появлялся маленький корешок - сразу переносила семечко в таблетку, поэтому даже не пришлось вырезать часть из спонжа, корень в него не успевал прорости.
Во-первых, мне кажется так они еще быстрее проросли; во-вторых, т.к. семена были очень компактно расположены их было проще содержать в теплом месте, нежели ставить целый парничок с таблетками на батарею; в третьих, я так часто к ним заглядывала, то просто проверить, то отсадить проклюнувшиеся, что в итоге они проросли практически все и очень дружно, ведь я не дала им скучать и просто купала в своем внимании :)
Спасибо за замечательную идею! Я теперь и к другим семенам ее применять буду (которые заглублять не нужно), разве что кроме лобелии :D

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Сб янв 14, 2012 12:39 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Вероника, я думаю эту благодарность надо переадресовать Косовой Татьяне :D . Я же говорю, что опыт оказался вынужденным. Кстати на первой слева кассете запихала весь спонжик со слабой надеждой, что все-таки хоть одна из опер беленьких прорастет, - пока надежды нет, одна набухшая белковая масса из остатков подаленных семян.
Если у тебя Опера белая нарастет, поделись череночком, мне край хочется сравнить сорта с эксплорером.
Сейчас все петуньки распихала по спонжикам, тоже показалось удобным - нет пустых мест в кассетах и коробках., меня эти пустоты безумно раздражают, места и так не хватает, а так на самое светлое и теплое место пихаешь полузаполненную коробочку с посевами или ящик с кассетами, где половина ячеек пуста.
Я не ерничаю, я реально ей благодарна за возможность богатого выбора, по относительно недорогой цене. Вот еще дождусь, чтобы эустомки проросли, тогда и ей самой напишу :)


Сб янв 14, 2012 9:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Кстати про лобелию у меня напротив идея прорастить их так же на спонжике, только насыпАть их туда с кончика ножа или с корнетика небольшими кучками, и потом эту кучку в кассету или таблетку, прямо с кусочком спонжика. Правда у меня еще семян лобелии нет, боюсь в семенные магазины заходить, зайдешь за одним, а наберешь кучу :) .


Сб янв 14, 2012 10:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 520
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Mag и Вероника, я извиняюсь, что за спонжики вы имеете ввиду, это те же самые ватные тампоны?

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Сб янв 14, 2012 4:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Ну да, те самые ватные тампончики для протирки лица ну и т.д., они на фотках разрезанные пополам.


Сб янв 14, 2012 6:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 520
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Mag писал(а):
Ну да, те самые ватные тампончики для протирки лица ну и т.д., они на фотках разрезанные пополам.


Спасибо за ответ. А ещё скажите, пожалуйста, наверное глоксинию тоже можно на спанжиках проращивать, в январе хочу посадить.

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Сб янв 14, 2012 8:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Я все семена по спонжикам разложила, мне это дело понравилось. Эустому тоже раскачала на теплой батарейке (27 градусов) проклюнулись уже половина, только фотка не получилась, уж слишком мелкие, так что я думаю и глоксинию можно. Вот мои следующие посевы :)
Вложение:
 1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1169 ]
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1170 ]

Адениумы, бальзамины, гераньки зональные и видовые, катарантусы. Посевная продолжается :)


Сб янв 14, 2012 11:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Маргарита Андреевна,а сверху семена спонжиками не накрываете? Только сам контейнер?
Заинтересовало проращивание адениумов :) Пошла пробовать.А заодно и синнингию :)


Вс янв 15, 2012 1:09 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU