Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Выращивание петуний из семян 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Кхе-кхе, а зубочисткой ковыряться удобнее :D , "кошачья болезнь" однако :D


Пн дек 26, 2011 10:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Вероника, а температурно-световой режим сообщить? Сколько дней на батарейке были, какая там температура и какая температура под лампой?
У меня из посеянных 16-го числа взошло % 80, но вытянулись бедолажки, потомучто увидев что они тормозят со всходами поставила их на батарею (света там нет) и на три дня о них забыла - вытянулись. Температура под подсветкой у меня 18-20градусов, на батарее 24 градуса, больше не бывает. примулы и цикламены в таких условиях всходят хорошо, а петунькам делаю вывод маловато.
Те, которые посеяла 21-го взошли процентов на 20 :8-(): .


Вт дек 27, 2011 6:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
В общем режим был такой:
посеяла 23.12, сразу опрыскала эпином в зверской концентрации :)
Таблетки поставила в пластиковый контейнер, сверху закрыла пищевой пленкой.
Контейнер с таблетками по ночам стоял на батарее (с 00:00 до 11:00 примерно), она не очень горячая, но, наверное, градусов 30-35 в контейнере было. Под лампой температура скачет, т.к. лампа на подоконнике, а окно я часто открываю проветриваться. Ориентировочно от 16 до 22 градусов (чисто по моим ощущениям, градусника пока нет).
На день контейнер перекочевывал под лампы (у меня горят 3 по 30 Ватт, прямые компактные длинные по 60 см люминесцентные). Расстояние до ламп 25-30 см.
25го проклюнулось 7 шт, 26го еще 3 шт, поэтому их я отсадила в отдельный контейнер, который ночью на батарею не ставлю. Днем все также под лампами, но уже на 20 см от лампы.
Сегодня 27го еще 5 вроде начали проклевываться, так что ночью на батарею только 3 штуки пойдут :)


Вт дек 27, 2011 7:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Ну вот твои плюсы и вырисовываются -
1.Эпин, - я не обрабатывала.
2. Температура у тебя однозначно комфортнее.
3. У меня в общей плошке, у тебя в таблетках - можно персонально с каждой разобраться.
Про зверскую концентрацию эпина поподробнее, пожалуйста :) Буду твои плюсы приплюсовывать :) Однако дома батарея у меня теплее чем 35гр, ну проложу чего-нибудь.


Вт дек 27, 2011 8:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Mag писал(а):
Ну вот твои плюсы и вырисовываются -
1.Эпин, - я не обрабатывала.
2. Температура у тебя однозначно комфортнее.
3. У меня в общей плошке, у тебя в таблетках - можно персонально с каждой разобраться.
Про зверскую концентрацию эпина поподробнее, пожалуйста :) Буду твои плюсы приплюсовывать :) Однако дома батарея у меня теплее чем 35гр, ну проложу чего-нибудь.

Эпин разводила 0,5 мл на 250 мл воды.
На батарее я тоже прокладываю простынку, т.к. без нее слишком горячо будет.
С таблетками вообще удобно - ни болезней, ни перелива, ни пикировки! Я без них сейчас даже не представляю как быть :)


Вт дек 27, 2011 8:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Цитата:
Эпин разводила 0,5 мл на 250 мл воды.

Действительно зверская :)


Вт дек 27, 2011 8:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
На каком-то форуме читала - советы некого Федора - что семена можно обрабатывать очень большими концентрациями и им это не во вред совершенно, вот и решила применить на практике - как видим, вполне удачно :) пока что :)


Вт дек 27, 2011 8:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
:) интересно... а я читала, что и низкие концентрации (ниже нормы), действуют примерно так же, что-то вроде гомеопатии ))) Вероника, можете попробовать обработать какую-нибудь не очень ценную партию низкой концентраций, любопытно что получится!


Вт дек 27, 2011 8:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Ego писал(а):
:) интересно... а я читала, что и низкие концентрации (ниже нормы), действуют примерно так же, что-то вроде гомеопатии ))) Вероника, можете попробовать обработать какую-нибудь не очень ценную партию низкой концентраций, любопытно что получится!

Оля, попробую, но не очень ценных партий не бывает :) А про гомеопатию знаю вот что - препараты эффективны и в низких концентрациях, но тогда использовать их нужно продолжительное время и по графику, чтобы был эффект накопления действующего вещества. Поэтому с семенами не совсем понимаю когда препарат успеет накопиться :)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Вт дек 27, 2011 10:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Елки, я опять про эпин забыла.
Вероника, сколько посеяла, а сколько взошло?
И еще, те пакетики, в которых были подавленные гранулы, как ты их по таблеткам растряхивала? И как в них со всхожестью? У меня три пакета оказалось таких в которых просто растительный мусор среди остатков гранул.


Пт янв 06, 2012 12:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Mag писал(а):
Елки, я опять про эпин забыла.
Вероника, сколько посеяла, а сколько взошло?
И еще, те пакетики, в которых были подавленные гранулы, как ты их по таблеткам растряхивала? И как в них со всхожестью? У меня три пакета оказалось таких в которых просто растительный мусор среди остатков гранул.

Ох, Маргарита Андреевна, у меня цветочные огорчения уже начались - из посеянных 18 штук семян взошло 15! Но, когда у сынули 3 дня держалась высокая температура я постоянно проветривала комнату и проросшие петуньки убрала с холода на батарею, там про них забыла и за 3 дня из 15 штук 9 просто сварились :( и остались у меня только 6 (из которых одна никак не решит - жить ей или умереть). Пришлось позавчера садить погибшие сорта сызнова.
Из пакетиков с полностью раздавленными гранулами у меня как раз ничего не взошло - их было тоже 3 штуки, как у Вас (я просто высыпала содержимое пакета на белый лист бумаги и разглядела таки на нем маленькие черные точечки семян, но, боюсь, они были повреждены, раз даже не попытались проклюнуться).
В общем, на будущей неделе буду садить все оставшиеся семена, тогда смогу собрать более точную статистику по всхожести.
А эпин, по-моему, не панацея, так что не переживайте, что забыли.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт янв 06, 2012 12:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
"Это горе ведь не горе" - главный цветочек вызоровел и славно, все остальное насеем наменяемся, не переживай.
Разумно поступила - не все сразу посеяла, есть что пересеивать :)
Вероника, а сорта не сможешь сказать какие у тебя были раздавлены, хочу сравнить со своими. ("Меня терзают смутые сомнения" -Иван Васильевич меняет профессию) :)
Вот я себе пометочки сделала:
1. Изи вэйв белая - в основном мусор, может быть две живые
2. Изи вэйв салмон - в основном мусор, может быть одна или две живые
3. Изи вэйв Rosy Dawn - в основном мусор, может быть одна живая
4. Опера белая - откровенный мусор, ни одной живой семечки.
Это и 27 сортов петуний. Торении, эустому путем не пересчитывала, хотя в одной пачке эустомок среди мусора оказалось 10 вместо 5, пока не знаю как взойдут.


Пт янв 06, 2012 1:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Абсолютно с Вами согласна - главное, что самый дорогой мой цветочек поправился :) Остальное нарастет!
У меня раздавлены были:
Easy wave white (как и у Вас)
Opera supreme blue
Opera supreme light blue

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт янв 06, 2012 2:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Мдааа,
опера синяя, и опера светло голубая у меня тоже были раскрошенными, то там вроде не подавлены семена.


Пт янв 06, 2012 3:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Выращивание петуний из семян
Вот и напрашивается одна нехорошая мысль - что раздавлены они были все-таки до помещения в письмо, правда? Странно как-то - одни и те же сорта оказались раздавлены и у Вас и у меня.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт янв 06, 2012 8:56 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU