Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:37 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Классификация петуний и описание сортов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Классификация петуний и описание сортов
Много времени провела в поисках полезной информации о петуниях - сортах, особенностях выращивания и т.д. Возникло желание собрать некую базу знаний о столь популярном и замечательном растении, которая бы знакомила нас не с рекламными приукрашивающими реальность лозунгами (их можно почитать на пакетиках с семенами), а с реальными возможностями, достоинствами и недостатками каждого сорта и вида. Попробую в этой теме, с Вашей помощью, реализовать этот замысел. Тогда каждый сможет выбрать себе тот сорт петунии, который и вырастить будет по силам и выглядеть будет достойно именно в том месте, которое ему отведено :)

Кстати, я не изобретала велосипед - наши коллеги по цветочному цеху с http://www.forumhouse.ru уже несколько лет занимаются "классификацией" петуний и собранные ими знания мы с благодарностью обязательно используем, ведь они основаны на личном опыте российских (и не только) цветоводов.

Так как знания черпаю из "всемирной паутины", где зачастую трудно установить истинное авторство статьи или фото, то договоримся так - я постараюсь просто указать в одном списке все ссылки, по которым собиралась используемая мной информация. Надеюсь, никого из авторов этим не обижу, а если кто-то все же найдет повод для огорчения - пишите, будем искать консенсус :)

Список "использованной литературы":
http://www.forumhouse.ru/threads/78666/ - тема "Классификация петунии(каталог)", кладезь полезных практических знаний, море фотографий петуний, выращенных российскими цветоводами. Очень рекомендую просмотреть всю тему до конца! (в свое время я прочитала больше сотни страниц на этом форуме про петунии и почерпнула массу интересного)
http://www.liveinternet.ru/community/3225298/post180027311/ - здесь очень полезная и познавательная обзорная статья о личном опыте выращивания ампельных гибридов петунии цветовода из Ленинградской области. Есть хорошие фотографии, наглядно иллюстрирующие возможности опробованных серий ампельных петуний.
http://agbina.com/site.xp/053053049.html?page_num=27 - здесь краткое описание серий и много фотографий разных расцветок для конкретный серий.
http://flower.onego.ru/annual/petuni_s.html - энциклопедическая и не только информация о петунии (обзор сортов, сравнительные оценки цветения)
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2861 - много интересного о калибрахоа
http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/24/forum/89049/ - много обзорной информации о видах, сортах петуний
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2146 - ну очень интересная ссылочка! Подробное описание технологии выращивания петунии из семян от Sakata и от PanAmericanSeed! А также подробное описание профилактики хлороза листьев, применения удобрений и др.

Выкладываю информацию постепенно, буду добавлять.
Очень желательны Ваши советы, отзывы, дополнения и исправления. В итоге мы сможем получить замечательную памятку, которая пригодится не только новичку, но и опытному цветоводу - ведь селекция не стоит на месте :D
Итак, приступим:


Ср дек 14, 2011 12:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Классификация петуний и описание сортов
Ампельные гибридные петунии

Easy wave (изи вэйв, легкая волна) – улучшение серии wave американской селекции. Одна из самых простых в выращивании ампельных петуний. Исключительная по компактности крупноцветковая ампельная петуния. Для данной серии характерна выровненность кустов различных расцветок. Считается полуампельной петунией, т.к. образует куполообразную шаровидную крону. Может использоваться в подвесных кашпо, но лучше смотрится в кашпо, расположенном на уровне глаз, или в напольном. Также может высаживаться в открытый грунт, где образует сплошной ковер площадью до 1 м2. Наращивает плети длиной в среднем 60-80 см. Лучше развивается в объеме не менее 7-8 литров грунта на одно растение. Необходимы регулярные подкормки удобрениями и удаление увядших соцветий для более обильного цветения. Прищипывать не нужно (только обрезка для корректировки формы или омоложения растения).
Негативных отзывов по данной серии не встречала. Отмеченные плюсы: очень плотное цветение (не видно листвы), одинаковый габитус и темпы роста разных расцветок, что позволяет создавать гармоничные композиции и смеси.
Расцветки: blue,coral reef,shell pink,neon rose,white,burgundy star,mystic pink,pink dawn,plum vein,pink,salmon,violet,rosy down, red(указаны в порядке представления на фото ниже)
Фото с http://www.panamseed.com
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Пт дек 16, 2011 5:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Классификация петуний и описание сортов
Ramblin (рамблин) – серия ампельных и полуампельных петуний с крупными цветками американской селекции. Проста в производстве. Лучше всего смотрится в напольных кашпо на ножке, т.к. образует цветущий купол красивой формы из побегов. Но также с успехом может выращиваться в подвесном кашпо или в открытом грунте, где образует ковер из цветов площадью до 1,2 м2. Для хорошего развития желательно не менее 10 литров грунта на одно растение. Необходимы регулярные подкормки удобрениями и удаление увядших соцветий для более обильного цветения. Прищипывать не нужно (только обрезка для корректировки формы или омоложения растения).
Разные расцветки рамблина ведут себя по-разному. Очень много положительных отзывов о расцветках peach glo (пич гло), white (белый), salmon capry (салмон капри). Отрицательные отзывы о ramblin nu blu (синий рамблин «ну блу»), red (красный). Растение легко залить или пересушить!
Расцветки: white, nu blue, burgundy chrome, lilac glo, peach glo, neon rose, pink, red, salmon capri, scarlet, violet, shades of pink, sugar plum

Shock wave (шок вэйв) – еще одна ампельная петуния из семейства Wave. Имеет самые мелкие цветки и листочки. Может использоваться и в подвесных и в напольных кашпо, а также высаживаться в открытый грунт. Достаточно емкости объемом 5-7 литров на одно растение. Прищипывать не нужно (только обрезка для корректировки формы или омоложения растения).
Если верить опыту цветоводов: розовая растет самым компактным кустиком, ivory наращивает самые длинные среди этой серии побеги, а pink vein отлично смотрится в подвесном кашпо, подвешенном на уровне глаз (обволакивает его "паричком").
Расцветки: ivory (слоновая кость), denim (голубая), red (красная), coral crash (коралловая), pink vein (розовая с прожилками) purple (пурпурная), rose, coconut
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Пт дек 16, 2011 7:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Классификация петуний и описание сортов
Explorer (эксплорер) – серия ампельных петуний японской селекции. Настоящая ампельная петуния с крупными цветками диаметром 5-7,5 см. Наращивает плети до 1,3 м длиной. Растения имеют раскидистый габитус. Восковой налет на лепестках позволяет цветкам быстро оправляться от дождя. Для хорошего результата необходим объем 10 и более литров на одно растение (некоторые цветоводы рекомендуют не менее 30 литров!). Считается устойчивой к засухе, из-за чего рекомендуется для подвесных корзин. Но большинство предпочитает его выращивать в напольных больших контейнерах из-за больших размеров куста. Из минусов отмечено - не очень раннее цветение (сначала набирает мощь), иногда оголяет центр (тогда делают омолаживающую обрезку) и, главный недостаток - это довольно трудная в выращивании серия ампельных петуний: чтобы добиться достойного результата необходимы подкормки (большее количество питательных веществ, чем другим петуниям).
Расцветки: белый, голубой, маджента, коралл, розовый.

Tidal wave (тайдал вэйв, приливная волна), похоже то же, что и thyphoon wave (тайфун) – серия, которую выделяют в отдельный вид ампельных петуний под названием Petunia Hedgiflora. Необычное мощное растение не имеющие аналогов среди других петуний. Самая высокая (до 55 см) петуния из семьи «Wave» с огромным количеством цветков диаметром до 5,5 см. Плети легко достигают длины 1,5 метра. Для раскрытия всей мощи данного гибрида желательно не менее 15-25 литров на одно растение (еще в возрасте рассады советуют использовать для тайфуна 2х литровые горшки, чтобы при пересадке на постоянное место меньше болели и смогли набрать характерную для данного гибрида мощь как можно раньше). Это, пожалуй, самая лучшая петуния из всех представленных на рынке, не встречала ни одного отрицательного отзыва (особенно о сильвере). Очень неприхотлив, лишь бы было место, где расти. Даже без подкормок цветет обильно все лето, считается многими самоочищающимся (семенные коробочки практически не завязываются, поэтому обрывать отцветшие соцветия не так важно как у других ампелей). Если же эту петунию регулярно подкармливать, поливать и все-таки очищать - она станет самой восхитительной жемчужиной Вашего сада.
Расцветки: silver, hot pink, purple, cherry
Фото с http://www.panamseed.com (silver, hot pink, cherry, silver, hot pink)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Пт дек 16, 2011 7:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Классификация петуний и описание сортов
Opera (опера) – серия ампельных петуний японской селекции, не требовательная к долготе светового дня. Легко выращивается. Цветки не очень крупные. Считается настоящей ампельной петунией, образует гибкие плети длиной около 100 см, которые свисают вниз волной. Лучше всего смотрится в подвесных кашпо и балконных ящиках. В открытом грунте образует сплошной ковер площадью до 1,2 м2. Хорошо развивается в объеме не менее 7-8 литров грунта на одно растение. Необходимы регулярные подкормки удобрениями и удаление увядших соцветий для более обильного цветения. Прищипывать не нужно (только обрезка для корректировки формы или омоложения растения).
Очень много положительных отзывов о данной серии. Минусов среди отзывов не находила.
Расцветки: blue (синяя), light blue, white (белая), lilac ice, pink morn, purple, raspberry ice


Пт дек 16, 2011 7:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Классификация петуний и описание сортов
Крупноцветковые гибридные петунии

Double Cascade(дабл каскад), Sonata(соната), Pirouette(пируэт) - серии махровых петуний. Имеют огромные (до 12-13 см в диаметре) густомахровые цветки. Длина побегов 25-40 см, растут вверх и в стороны, т.к. побеги довольно толстые и жесткие. На одно растение достаточно 3-5 литров грунта. Обязательно удаление отцветших соцветий. К концу сезона цветки могут мельчать. Необходимы регулярные подкормки. Цветки не очень опрятно выглядят после дождя, поэтому эти серии лучше выращивать в защищенном от осадков месте.
Наиболее проверенные на практике, дающие стабильный хороший результат, следующие сорта - Соната (белая), Дабл каскад Орхид Мист (белая с розовым), Дабл каскад Блу (синяя).

Суперкаскадные петунии - серия с простыми по форме крупными цветками диаметром до 10-12 см. Побеги до 45 см, не очень гибкие. Куст требует формирования, в противном случае выглядит не очень опрятно, т.к. побеги хаотично торчат в разные стороны и цветение происходит в основном на концах побегов. На одно растение достаточно 3-5 литров грунта. Темноокрашенные петунии могут сильно выгорать на солнце. Сильно страдает от атмосферных осадков и ветра. Не всем и не всегда удается добиться от этой серии продолжительного обильного цветения.

Daddy(Дэдди) - серия крупноцветковых петуний, высотой до 40 см, цветки простой формы диаметром 8-11 см. Интересная окраска - голубая, красная, розовая и все с темным жилкованием. Довольно быстро оправляется после дождя. Цветки очень яркие.

Frost(Фрост) - серия крупноцветковых петуний, средней высоты (примерно 30 см), цветки имеют ярко белую кайму. Очень эффектно смотрится в групповых посадках. Минусы - цветение часто заметно ослабевает в августе и осенью.


Сб дек 17, 2011 1:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Классификация петуний и описание сортов
Многоцветковые гибриды петуний

Duo(дуо) - серия махровых многоцветковых петуний. Цветки в отличие от серии Дабл каскад менее махровые и меньшего размера, примерно 6-8 см в диаметре, но их количество значительно больше. Высота куста до 40 см. Желательно прищипывать и формировать для лучшего кущения и приобретения растением привлекательной формы. Не сильно повреждаются дождем, поэтому вполне подходят и для открытого грунта. При посадке в кашпо одному растению достаточно 3 литров грунта.

Celebrity - серия многоцветковых петуний с цветками размером 4-6 см. Очень обильно цветет. Расцветки разнообразные (с темным контрастным жилкованием и без него). В кашпо объемом 5 литров прекрасно уживутся 2 растения. Среди минусов - довольно короткая продолжительность жизни одного соцветия (но это компенсируется их огромным количеством и непрерывным цветением растения). Хорошо отзывается на подкормки. Желательно слегка формировать, хотя она и сама хорошо кустится. В целом - довольно удачная серия, доступная стоимость семян, обильность цветения и легкость выращивания делают ее особенно популярной. Подойдет для открытого грунта, а в кашпо за счет гибкости побегов (длиной до 40 см) образует цветочную шляпку. Некоторые цветоводы в июле проводят омолаживающую обрезку (примерно на 1/3 длины побегов), после чего подкармливают удобрениями с преобладанием азота - тогда примерно через 2 недели петуния вся покрывается цветами, при этом имеет очень ровную и аккуратную форму.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт дек 23, 2011 4:20 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU