Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:17 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Идеи для клумбы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:15 pm
Сообщения: 28
Сообщение Идеи для клумбы
Уважаемые форумчане-дачники!
Не за горами лето и хочется уже сейчас придумать, как облагородить свой дачный участок. Хотелось бы сделать пару красивых клумб. Поделитесь, пожалуйста, своими идеями, а, может быть, и фотографиями реальных цветников. Буду благодарна за советы по планировке и подбору цветов. Пока клумба мне представляется яркой, пёстрой (м.б. трёхцветной), с невысокими растениями, цветущими весь летний сезон.


Чт фев 14, 2008 2:01 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Смотря где будите делать. Сколько солнца и в какое время суток с какой стороны находиться освещаемсоть солнечна, а какая сторона будет уже в полутени и в тени. Ветер будет дуть или защищено и .т.д.. Это важные моменты.
По опыту скажу если хотите цветник , даже клумбу разбить. НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ВСЁ ЗА ОДИН СЕЗОН. Если на клумбах присутствуют многолетники сразу расчитывайте места и соседство остальных растюх и однолетников.. Высоту и окраски цветов.. Сразу скажу чтоб получились ковровые клумбы. надо МНОГО растений , они садяться почти плотным ковром(однолетки, двулетки)..


Пт фев 15, 2008 3:44 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
да согласна с Раисой-первый год будет "комом"-а там смотрите всё зависит от вашей фантазии.Сейчас такой выбор литературы-посмотрите гденибудь в киосках "роспечати"журнал"цветники"там достаточно подробно в картинках много описано что и как.Вы где живёте?у меня журналов 5 есть могла бы дать посмотреть! :)

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Пт фев 15, 2008 9:07 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:15 pm
Сообщения: 28
Сообщение 
Спасибо, Раиса и кензо. Если подробнее, то для пары клумб хочу отвести место по обе стороны от дорожки к дому размером каждая примерно 2мх1,5м. Форма, скорее всего, получится овальная или неправильная. Место освещается солнцем во второй половине дня. По обочинам есть кусты сирени и черёмухи-вишни, которые могут создавать частично тень. На этом месте сейчас растут многолетники, но хочу их перенести в другое место. Площадку расчистить, удобрить и высадить всё заново. Однолетниками. Почему за 1 сезон не получится?


Пт фев 15, 2008 12:54 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
может я не так выразилась,что не получится.Просто какието цветы могут вам не понравится всегда ищешь что то своё особенное.По краю клумбы можно посадить бархатцы-они цветут до морозов,иберис бардюрный тоже подойдёт,гадеция,лобелия-эти растения всегда радуют своим цветением всё лето.Георгины однолетние.Можно клумбу сделать полосатую,т.е.одну полосу одним растением засадить,другую другим.Я когда начинаю сажать у меня в процессе возникают всякие идеи,заранее не планирую.Астры есть высокие,а есть низкорослые.Можно сделать клумбу по нарастающей-в середине высокие растения и к краю пониже по убывающей.Но бардюр всегда делаю,чтоб земля не сыпалась и влага держалась :ball:

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Пт фев 15, 2008 2:16 pm
Профиль YIM

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:15 pm
Сообщения: 28
Сообщение 
спасибо. посмотрю теперь, что за цветочек иберис для бордюра :tom:


Пт фев 15, 2008 4:32 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение как сделать дворовую клумбу?
В этом году я решила заняться обустройством дворового газона под окном. На грязь смотреть больше нет сил(
Но ума не приложу, с чего начать. Начала с того, что понавырастила рассады всяких цветов :bonsai:
Помощи от обслуживающей компании точно не дождаться, они чахлый забор с трудом поставили(
Подскажите, у кого был опыт, когда сажать, как оформлять (люди откуда то же берут шины, или просто так можно холмик земли насыпать?), какую землю досыпать, чем-то обрабатывать, полоть старую ботву, корни выкапывать?
Буду очень благодарна за советы, так как есть огромное желание сделать около подъезда красиво :nat:
Изображение

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Вс апр 26, 2009 7:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение Re: как сделать дворовую клумбу?
Конечно обычно из старых шин клумбы во дворе делают,можно поспрашивать у соседей-наверняка найдутся у них,а можно в ближайшей шиномонтажной мастерской.Из шин можно вырезать "резную"клумбу или "лебедя!!!
Хорошо смотрятся композиции с камнем-проблема в их привозе/на берегу Томи таковых много/.С землёй может сложней-хорошо если есть рядом лесок-можно там набрать,а так откуда-то привозить придётся... :bud:
Наверняки среди соседей найдутся люди,кому тоже захочется поучавствовать в вашем благом деле,у многих есть дачи и цветы наверное все сажают-один,другой привезут и всё у вас получится!!! :flo: :buk: :ball:

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Пн апр 27, 2009 7:35 am
Профиль YIM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение Re: как сделать дворовую клумбу?
Можно подросшие сорняки побрызгать Раундапом в день без дождя, он впитается и через листья уйдет в корни, примерно через 2 недели растения погибнут, засохнут. Но там у вас березка видна, вокруг нее лучше не обрабатывать.
Сама так с сорняками многолетними боролась. Потом перекопать, остатки мусора выбрать и творить красоту.
У нас во дворе участок земли обгородили шинами, покрасили их во все цвета радуги, а внутри засадили многолетниками, вымерзающие места закрывают однолетками. Посреди стоит то, что осталось от тополя(метра 4-5 высотой) на нем веревки прикрепили и вьюнки высаживают. Я здесь в этом дворе новичек, но знаю, что трудятся сами жильцы за свой счет и за свое время. И еще - особо ценные цветочки обычно незаметно крадут. Да не столько украдут, сколько перетопчут. Потому надо быть морально готовым к потерям.
У меня вот был свой огород с забором и то соседские ребята за земляникой лазили и все клумбы перетаптывали.
А еще я клумбы обсаживала цветами типа Цинерарии приморской, алиссумом, агератумом, мелкими бархатцами, густенько так и получался живой бордюр, а внутри уже более высокие цветы.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Пн апр 27, 2009 2:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение Re: как сделать дворовую клумбу?
Площадь у вас довольно большая. Сразу освоить трудно, думаю, будет. Может часть засеять газонной травой... а остальное цветочки. Бархатцы хорошо будут, растут как сорняк.
Посмотрела под свое окно, то же что ль чего-нибудь посадить...


Пн апр 27, 2009 10:14 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Re: как сделать дворовую клумбу?
Ой, спасибо за советы) я прям так вдохновилась =)
с землей, конечно, проблематично. Но думаю, может, правда всё засеять газонной травой и сделать пару островков с цветами :nat:
А вот этот раундап, после него через какое время можно что-то желаемое сажать?

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Вт апр 28, 2009 12:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение Re: как сделать дворовую клумбу?
Я к вам присоединюсь в этой теме?! Если мне муж землю под окном вскопает, я туда семян бархатцев просто накидаю, как думаете, вырастут. Чтоб просто был цветочный коврик. Там площадь небольшая, но прям под моим окном.


Вт апр 28, 2009 1:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Re: как сделать дворовую клумбу?
Ярна, я бархатцы всегда прямо в грунт сею, все вырастает. Чтобы цветочный коврик был лучше наверное низкорослые сажать.


Вт апр 28, 2009 1:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение Re: как сделать дворовую клумбу?
Ну я и имела виду бордюрные сорта. Вот только с бархатцами прямо под окном меня пчелы дома не одолеют? :idea: а то я их боюсь.


Вт апр 28, 2009 3:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение Re: как сделать дворовую клумбу?
Раундап не впитывается в почву и действует только через зеленые части растений. После обработки сорняки желтеть начинают дня через 3, а еще через неделю гибнут. Итого примерно 10 дней. Особенно эффективно применять там где появиля пырей, осот, т.е. те растения у которых трудно корневища удалить из почвы. Говорят, что после гибели сорняков можно их не удалять, просто перекопать. Я выбирала все равно. Вот описание Раундапа:http://domosad.ru/raundap.htm. Летом по дорожкам обрабатывала, осторожно, 15 минут и пропалывать не надо.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Вт апр 28, 2009 4:28 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU