Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:11 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Теплицы на нашем участке 
Автор Сообщение

Сообщение теплица на искуственом освещении
здравствуйте!
хочу узнать могут ли овощи рости и плодоносить на искуственом освещении ?если да,то на каком имено(лампы дневного света?) и сколько его должно быть?
суть вопроса заключается в том что хочу зделать теплицу в кладовой 4.5м на 1.37м без естественого освещения(глухой каридор)


Сб май 31, 2008 3:30 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: теплица на искуственом освещении
Здравствуйте. Сделать можно. Нужны специальные лампы типа ДНАТ со специальным дросселем. Только на электричестве разоритесь. Одна такая лампочка потребляет 400Вт.

_________________
Моя галерея растений


Сб май 31, 2008 4:55 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Теплицы на нашем участке
Вот нашла интересную теплицу в журнале "календарь огородника"
Показалось довольно интересно.
Осталось за малым, "достать" мужа, что бы сделал. :)

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Чт апр 22, 2010 8:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Теплицы на нашем участке
Иногда дешевле что-нибудь купить, чем "достать" мужа, чтобы сделал :D

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Чт апр 22, 2010 11:43 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Теплицы на нашем участке
Ага.
Но мне понравилась сама идея. можно большие пирамидки и не очень...

И смотрится интересно.

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Чт апр 22, 2010 11:50 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Теплицы на нашем участке
Вчера ВСЮ рассаду унесла в теплицу. Кр-р-расота :draz: На окнах только цветы :nat:


Вс апр 25, 2010 10:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Теплицы на нашем участке
ГаLина писал(а):
Вчера ВСЮ рассаду унесла в теплицу. Кр-р-расота :draz: На окнах только цветы :nat:

Счастливая! Взяла, да и вынесла в теплицу! Мои теплицы вроде и недалеко - 25 км всего, но с нашими перепадами температур не знаешь, какой сюрприз тебе погода преподнесёт. Сегодня +20, а завтра может и -10 бабахнуть. Пока доедешь, все весенние труды пропадут. Моим подоконникам свобода ещё недели 2 - 3 не грозит, таскаю рассаду с востока на запад вслед за солнышком.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пн апр 26, 2010 9:26 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Теплицы на нашем участке
Огородники и огородницы! Дачники и дачницы! Поделитесь опытом. Кто-нибудь приобретал теплицу поликарбонатную? Свекровь сомневается брать или нет деревянная совсем развалилась.

_________________
цветовод любитель


Чт апр 07, 2011 12:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Теплицы на нашем участке
Сергеевна, присоединяюсь к вопросу.

Я взяла в этом году, знаю, что есть плюсы и минусы, но если все учесть, то минусы можно снивелировать.
Плюсы:
1. Ветроустойчивость (в сравнении с пленочной)
2. Затратитлся один раз и не замарачиваешься с покрытием теплицы ежегодно
3. Более рано можно начать использовать, более поздно закончить сезон, она явно теплее.
Это пока предположения мои, так как только собираюсь ее использовать.
Минусы:
1. Может не выдержать снега зимой, надо либо ездить после каждого снегопада сбрасывать, либо под каждую дугу делать надежную подпорку на зиму (это я уже видела, сложившуюся от снега теплицу, и не одну)
2. Не покрытая снегом земля внутри теплицы теряет свои почвенные бактерии, значит снижается урожайность.
3. Это предположение, но летом в ней может быть более жарко, чем в пленочной, что тоже стресс, но и это можно исправить с помощью временного притенения.
Буду рада если кто-то уже использует поликарбонатную теплицу и подскажет свои "за" и "против", а может кто-то подскажет свои находки и возможные недочеты при установки теплицы.


Чт апр 07, 2011 1:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Теплицы на нашем участке
У нас теплица" поликарбонатная", но не такая как у всех. Каркас деревянный, обшита поликарбонатовыми листами с четырех сторон:3 боковые и крыша.По длине теплицы одна сторона (юг) - прикреплен рукав пленки, внутрь которой вставлена труба. Летом, в жаркую погоду пленку поднимаем, накручивая на трубу. На уровне крыши закрепляем. В теплице , что на улице, прекрасно проветривается. В прохладные дни в теплице на порядок градусов теплее. Под тяжестью трубы пленка натягивается и плотно прилегает, что бы ветром не трепало лридумали крепления. Для меня очень удобно, так как участок не большой, каждый см на учете.Теплица прямоугольной формы, растения, в основном помидоры, могу посадить см 10-15 от края и им удобно расти вверх. В покупных так близко к краю не посадишь. И на зиму пленку скрутили , укрепили, сторона полностью открыта, снегу хоть отбавляй, намело достаточно. Пленку опустим мигом нагреется и подсохнет и влаги достаточно, лишь бы солнышко светило. Но а то что дерево не долговечно, что бы выробатался этот участок земли хватит,новое место, новый каркас, саморезы убрал листы переставили и вот новая теплица. А магазиную после эксплуатации несколько лет разобрать, наврят ли вновь так же соберешь.
У нас вот так.


Чт апр 07, 2011 4:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Теплицы на нашем участке
Здорово! Мне идея понравилась. Мне мои деды говорили, что вроде как поликарбонат со временем слоиться(или сыпаться не помню точно) начинает. Вы с таким сталкивались?

_________________
цветовод любитель


Чт апр 07, 2011 10:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Теплицы на нашем участке
На моем написно гарантия 10 лет, наклеены полосы, которые помечают какой стороной к солнцу - там есть защитный слой от УФ лучей. Посмотрите на городские остановки - сыпятся в основном от вандализма а не от солнца. Кстати на Каштаке рынок народный - крыша тоже из поликарбоната по-моему.
TATIYNA-TAK, у Вас участок сильно ветрами продувается?
Я вот боюсь что при такой конструкции на моем участке теплицу просто снесет - парусность сильно велика.
У моих соседей сейчас лист поликарбоната на крыше от ветра хлобыщет.
Я бы больше для своего участка хотела теплицу по митлайдеровскому методу что бы была - т.е. форточка во весь конек, но моих сил не хватает убедить мужа построить что-либо, поэтому согласилась на промышленную. Может удастся во время монтажа уговорить что-либо продумать для достаточной вентиляции.
А круглые теплицы мне нравятся, у меня одна стоит из полипропиленовых (кажется) труб - пленочная, вполне выдерживает непогоды, и конденсат по пленке скатывается а не на рассаду хлещет.


Пт апр 08, 2011 12:04 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Теплицы на нашем участке
В теплице с противоположенной стороны от входа есть форточка, когда пасмурно, уходим на работу, всеравно открываем двери и форточку. Кто его знает, как днем будет. У нас здесь кое у кого установлены стандартные теплицы, отзыв практически совпадает - если какая -то тень на теплицу во время солнцепека имеется, от деревьев или строений, все хорошо. А если теплица весь день на солнцепеке, условия не ахти.
Маргарита Андреевна, у нас теплица не на сквозняке стоит, но вот в сильный уроган , в конце марта, крушу сорвало, сам сказал, что делал красиво, теперь закрепит через жестяные ленты(были из пластика). Но у сотрудницы на фирменной дверь вывернуло так, что металические крепления порвались. Что говорить - шифер с домов летел как бумага.
На счет конденсата - у нас конек теплицы см на 25-30 выше краев, крыша немного куполом, также стекает по краям.


Пт апр 08, 2011 5:33 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:26 am
Сообщения: 110
Сообщение Re: Теплицы на нашем участке
а кто-нибудь строил зимние теплицы? назрела необходимость, а по сети очень мало подобной информации есть :(


Ср дек 14, 2011 4:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Теплицы на нашем участке
В книге Курдюмова они есть, почитайте. У него есть свой сайт, я сейчас без внешки, не смогу ссылку дать, поищите через поисковик.
Я, в свою очередь, смогу описать как сделана стартовая теплица для рассады у приезжих к нам китайцев. Они ее кажется в феврале стартуют. Вернее была сделана. Там кажется их уже разобрали.


Пт дек 16, 2011 10:54 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU