Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Укрытие на зиму (клематисы, розы) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение Укрытие на зиму (клематисы, розы)
Кто чем и какие растения укрывает на зиму?И кто уже укрыл свои растения.


Ср окт 17, 2007 8:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Я укрываю еловыми ветками, можно пихтовыми, сосновыми, какие найдете. Можно опавшей листвой, соломой, что-то воздухопроницаемое должно быть, чтобы растения не сопрели, если их пригреет. Я уже прикрыла новые кусты клубники. клематисы, актинидию, лимонник. :hor:


Ср окт 17, 2007 11:00 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
А клематисы вы тоже лапником укрываете?


Пт окт 19, 2007 8:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 2:42 pm
Сообщения: 17
Сообщение 
Можно укрыть акрилом,срезать засохшую ботву и ей же укрыть,я уже все многолетники укрыла. :)


Пт окт 19, 2007 9:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
lari писал(а):
А клематисы вы тоже лапником укрываете?

Да, лапником, только побольше веток положила. Он у меня молодой, нынче купила, вот получше укрыла. :)


Сб окт 20, 2007 11:50 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
Прочитала,что клематисы боятся вымокания - поэтому советуют укрыть лапник сверху пленкой,чтобы не попала влага.Тоже относится и к розам.Но мне хотелось бы узнать чем еще кроме лапника можно укрывать,т.к.он не всегда есть,да и деревья жалко обрывать,сухих листьев у меня в таком количестве, чтобы все укрыть ,тоже нет.Нужно ли на зиму укрывать молодые гортензии,лапчатку,туи,можжевельники,магонию?Кто как укрывает розы?


Пн окт 22, 2007 10:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
так как мои первый год зимуют укрывать буду так-не раньше 15 ноября засыплю песком и окучу.укрывной материал с синтепоном уложу прямо на обрезанные розы.затем нужно сделать дуги и сверху целлофан.по краям придавить досками.как выпадет снег если есть возможность накидать снег. :) я очень много прочитала разной литературы этот способ укрытия показался мна самым... :idea:

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Ср окт 24, 2007 7:54 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
Укрывной мат-л с синтепоном это хорошо,но вот накрыть полиэтиленом и придавить досками?...Это укрытие подходит для тех кто имеет возможность приезжать и проветривать растения в случае оттепели,т.к.под пленкой накапливается влага ,создается парниковый эффект и весной если вовремя не убрать пленку розы могут сопреть.Прошлая зима была не холодная и мои розы перезимовали под легким укрытием из лапника,пленкой тоже накрывала,чтобы снег не попал в середину куста,но края не прикапывала. А ваша идея с сантипоном хороша.Еще читала,что делают матрасики из пенопласта в след-м году хочу попробовать.А молодые кустарники чем укрываете?


Ср окт 24, 2007 2:26 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Розы можно просто повыше окучить и накрыть деревянным ящиком.


Ср окт 24, 2007 2:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
деревянными либо картонными но сверху опять же рекомендуют снегом закидать.а плёнкой мне кажется можно не укутывать. а с боков оставить для вентиляции :hor:

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Ср окт 24, 2007 5:29 pm
Профиль YIM

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
Девочки,а клематисы можно просто засыпать сухой землей или обязательно сухое укрытие.Как-то была на выставке цветов,разговаривала с цветоводами,так вот они уверяли меня,что укрывают розы просто землей,а вы как считаете?


Чт окт 25, 2007 10:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Мама моя укрывает тоже лапником, а подруга сильно засыпает перегноем (прям холм делает, в основание которого кладет снятые со шпалеры плети), так как, цитирую: "Всходят они в начале июня, к этому времени насыпь успеваю убрать, не повредив молодых побегов". Прошлогодние, сухие плети обстригают весной под корень (не выдергивая!), цветет на новых побегах. Стойте, а вы не укрыли до сих пор чтоли??!


Чт окт 25, 2007 10:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Это я про клематисы писала (см.выше)


Чт окт 25, 2007 10:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
lari писал(а):
Девочки,а клематисы можно просто засыпать сухой землей или обязательно сухое укрытие.Как-то была на выставке цветов,разговаривала с цветоводами,так вот они уверяли меня,что укрывают розы просто землей,а вы как считаете?
я свои климатисы не обрезала присыпала землёй смешанной с компостом а ветви уложила сверху.розы укрыла укрывным с синтепоном.зимой съезжу покидаю снег.ещё тут прочла что у основания климатисов сажают однолетки с мелкой корневой системой либо очитки .они тоже своеобразно оберегают их.я на будующий год посажу лобелию-ведь она ещё и красивенькая :)

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Пт окт 26, 2007 10:24 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
Гала писал(а):
Мама моя укрывает тоже лапником, а подруга сильно засыпает перегноем (прям холм делает, в основание которого кладет снятые со шпалеры плети), так как, цитирую: "Всходят они в начале июня, к этому времени насыпь успеваю убрать, не повредив молодых побегов". Прошлогодние, сухие плети обстригают весной под корень (не выдергивая!), цветет на новых побегах. Стойте, а вы не укрыли до сих пор чтоли??!
На клематисы,предварительно обрезанные на 3 почки, насыпала холмы,предварительно поставив на них вверх дном цветочные горшки.А вот розы пока практически не укрыла,только лапник в небольшом количестве,да каркас сверху от сырости.Читала,что укрывать их нужно при -5,а небольшие морозы даже хорошо- своеобразная закалка.


Пт окт 26, 2007 3:18 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU