Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:37 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Про навоз, компост и перегной 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение Про навоз, компост и перегной
Чем отличается навоз конский от коровьего? А козий? Вот говорят, что свиной вредный :8-(): Птичий надо очень правильно разводить, иначе им можно сжечь всё.
Кто знает?! :) Какой самый лучший? А на перегной влияет какой навоз? ( купила козьего перегноя, а там не перегной, а прям навоз, вот и думаю как бы не навредить...ни разу не применяла козий)


Пт июн 18, 2010 2:26 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Вопрос к огородникам...
Свиной это практически что (пардон) человеческий, т.к. свинка кушает все тоже самое что и человек.
Птичий помет нужно сбраживать, настаивать - запашок ужасный. И только потом поливать очень слабой концентрацией.

_________________
Моя галерея растений


Пт июн 18, 2010 2:33 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 11:35 am
Сообщения: 26
Откуда: Томск-АРЗ
Сообщение Вопрос к огородникам...
Мама говорит, что самое лучшее это конский навоз: не пахнет практически и пользы от него больше. Родители на даче каждый год коровяк разводят (коровий навоз настаивают на воде - для удобрения почвы), в этом же году мимо дачи гуляет табун лошадок, так мама с тележкой за ними бегает и собирает это самое...

_________________
все вопросы в личку


Чт июн 24, 2010 1:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение Вопрос к огородникам...
А кокретно - козий?! Наверно ближе к коровьему?


Пт июн 25, 2010 8:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Вопрос к огородникам...
от чего нашла http://www.zemledelye.ru/index.php/udobrenie/organika/177-11

Конский навоз на сегоднейший день большая редкость. Ведь именно он издавна применялся для закладки ранних весенних парников, в которых обычно выращивалась ранняя рассада. Почему для закладки парников лучше всего использовать конский навоз, а не какой-то другой? Да потому, что конский навоз менее влажный и более рыхлый по сравнению с другим видом навоза, температура его разложения (горения) может достигать 70 - 80 градусов, конский навоз разлагается гораздо быстрее, чем другие. Он наилучшим образом и в кратчайшие сроки способен нагреть почву. Именно по этой причине его использование особенно оправдано на тяжелых и холодных почвах, требующих быстрого и интенсивного прогрева.

По процессу горения конский навоз схож с овечьим. Именно овечий и конский навоз лучше всего подходят для теплиц и парников. Для этого конский навоз укладывают слоем 20 - 30 сантиметров и укрывают почвой. Таким же образом можно устраивать утепленные гряды для получения ранних огурцов или кабачков.
Если у вас нет времени ждать когда перегниет конский навоз, то его можно использовать в свежем виде под перекопку осенью. Весеннее внесение свежего конского навоза допустимо только под ряд культур, таких, как огурцы, капуста, тыква, кабачки и ранний картофель. Норма внесения конского навоза, как и перегной, обычно, составляет от 4 до 6 кг на кв. метр. Можно использовать свежий конский навоз и для жидких подкормок, для этого готовят настой из расчета 1 л навоза на 10 л воды.

Навоз крупного рогатого скота более водянист, хуже согревается. С этим навозом культуры более медленно развиваются. Навоз КРС очень хорош для сухих, рыхлых, легких по механическому составу почв, а так же для холодостойких культур.

Овечий навоз отличается высокой сухостью, очень медленно разлагается. Для улучшения качества его необходимо поливать навозной жижей. При увлажнении жижей овечий навоз быстрее разлагается и улучшает свои тепловые свойства. Овощеводы предпочитают использовать свежий навоз, для внесения ранней весной в холодную почву.

Свиной навоз, беден содержанием калия, очень кислый достаточно жидкий. Целесообразно использовать свиной навоз для овощных культур с дополнительным внесением извести. Лучше всего свиной навоз вносить в теплые почвы, перемешивая его с конским.

Птичий помет, этот навоз быстро разлагается с образованием аммиака. За несколько месяцев хранения, птичий помет может потерять до половины азота, поэтому для его сохранения лучше всего использовать торфяную подстилку. Сохранению азота так же способствует высыхание навоза на воздухе. Перед внесение помета в почву, его нужно тщательно измельчить. Если его наносить в слишком большом количестве он может нанести ожоги растениям. Норма расхода для подкормки овощных культур не должна превышать 4 – 5 кг. на 1 сотку.


про козий - http://otvet.mail.ru/question/16934275/
Козьи "орешки" - ценнейшее удобрение. Оно эффективнее коровьего в 7-8 раз, применяется для любых сельскохозяйственных культур. Целесообразнее всего его насыпать в подготовленные бороздки или лунки, предварительно смешав с древесной золой. Можно, конечно, и без золы. Козий навоз - лучшее удобрение для садов и огородов, его нужно в два-три раза меньше, чем коровьего. Толстый слой навоза обеспечивает биологический обогрев не только козлятника. но и теплиц. Для подкормки растений заливаем любую ёмкость . наполненную навозом водой, настаиваем до появления неприятного запаха, разводим 1 литр настоя в ведре воды и поливаем предварительно смоченную почву растениям под корень

вообще после поверхностного просмотра вывод примерно такой - козий относится как и конский к "горячим" навозам, т.е. температура "горения" 60-70 град., применяют для обогрева почвы теплиц, грядок, преимущ. на плотных, холодных почвах. По питательности превосходит коровий, но так же как и конский, не такой "долгоиграющий".


Пт июн 25, 2010 9:14 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение Вопрос к огородникам...
Ego, Спасибо :D Очень познавательно!
Вот это я достала вас с навозом... :8-():


Пт июн 25, 2010 9:55 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:26 am
Сообщения: 110
Сообщение про навоз, компост, перегной
вот собственно назрел вопрос. обычно я делала компостную кучу: год собирала, год стояла, потом по грядкам раскидывала
с прошлого лета кидать на компост нечего - все идет в корм домашним птицам.
вот теперь размышляю. по весне ведь придется чистить курятник. а там сами понимаете что - навоз, но куриный, т.е. вонючий и горючий
можно на такой будет садить кабачки/тыквы/етк?
или лучше не стоит? и как вообще лучше будет организовывать его доработку до состояния перегноя?


Ср дек 14, 2011 4:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Re: Немного о навозе
Ну вот уже и прилепили тему куда надо. :D
Птичий же вроде сильно концентрированный. "На него" тыквенные высадить - наверное, сильно сказано. Его буквально 30-50 г на м кв. можно. Подкормки жидкие делают на основе настоев и просто в разбавленном виде. Но тоже в очень маленьких дозах. Как-то обычно советуют очень осторожно с птичьим пометом обращаться.


Ср дек 14, 2011 4:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:26 am
Сообщения: 110
Сообщение Re: Немного о навозе
Про настойки я знаю, все цветочки ей подкармливаю по лету
Я именно теплую грядку хочу сделать, горит то он очень даже термоядерно. Вот на коровьи кучи сразу садить можно, а на эти наверное, нельзя? Надо наверное сверу слой земли сделать? Может, кто то поделится практическим опытом?


Ср дек 14, 2011 4:50 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU