Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:13 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Качество семян разных фирм 
Автор Сообщение
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Качество семян разных фирм
Этим летом столкнулся с тем, что многие семена ряда фирм ну совсем не соответствовали тем сортам, которые на них были указаны.

Самое большое разочарование сезона - английские семена - Unwins и Mr. Fothergill`s. Пока у этих фирм не было официального дистрибьютора в Росси - Гарден Крафт - семена были изумительные. Нынче же, несмотря на цену, всхожесть семян резко упала, сорта не соответствуют (датура, бархатцы, примулы, настурции - это я говорю о том, что у меня цвело. Об остальном узнаю нынче летом, когда зацветут многолетники.

Жирный крест ставлю для себя на фирме "Русский огород". Такого безобразного несоответствия сортов не встречал давно... Слава богу, что из морковных семян выросла морковка а не крапива, но КАКАЯ морковь!... Ни Самсон, ни Форто, под названиями которых покупал семена, к ней близко не росла... То же самое -касаемо петуний. Покупал семена в том числе из серии "Профи" - недешевые, надо сказать. Вместо длинноплетистой петунии с голубыми цветками выросли крохотные кустики с фиолетовыми. То же самое со всеми прочими сортами петуний от "Русского огорода". Видимо, в русском огороде хорошо растет только крапива и бодяк...

Несколько разочаровал "Седек" - раньше закупали импортные семена, фасовали и продавали, качество было супер. Собственно, начал пользоваться их услугами еще тогда, когда Марченко и Хондырев не были предпринимателями и по сути занимались спекуляцией). В ту пору были одни из лучших. Теперь же стали сами получать семена сортов импортного производства, в том числе и гибридов. Мне кажется только, что это уже гибриды F2 , F3, F4


Последний раз редактировалось Пух Вс ноя 20, 2011 1:51 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс ноя 20, 2011 1:44 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Вместе с тем очень доволен семенами от "Аэлиты" - петунии были прекрасные, сорта точ-в-точь, очень понравились все семена новосибирской фирмы "Агрос" - отличное качество и сортовое соответствие, нынче опять практически весь овощной ассортимент и бОльшая часть цветочного - их производства.


Вс ноя 20, 2011 1:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
В принципе мне и "Аэлита" и "Агрос" семена нравятся, но пока собиралась подытожить что-же мне понравилось-не понравилось в уходящем году из купленных семян (пакеты оставались на даче), чтобы уж поточнее сказать, нарвалась вот на такие семена цикламена "Стриата" от "Агрос"
Вложение:
 стриата.jpg
стриата.jpg [ Array КБ | Просмотров: 3702 ]

Причем купила в оптовом сразу 5 упаковок, а посмотрела только дома, вот ведь проруха - хотела именно "Стриату" - розовый с белыми штрихами сорт, а купила фантазийную окраску, у меня фантазий хватает.
Вот такой вот счет у меня к "Агросу"в этом году.
Кстати, жаловалась в прошлом году на всхожесть семян от Биотехники (правда получала я их впрошлом году через "Semenapost") - в этом году всхожесть семян полученных от самой Биотехники была почти 100%, остается пожелание на более щадящие цены - уж сильно быстро растут у них цены на любимые мною петуньи тайфуны и рамблины.
Просмотрела сайт "Аэлиты", показалось странным увеличение ассортимента по петуниям за счет того, что новые названия на картинках имеют вобщем-то старые сорта или их смеси. Вспомнилось как во времена увеличения цен на водку в народе гуляло выражение: "Водка прежняя, этикетка Брежнева"


Вт ноя 29, 2011 1:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Присоединяюсь к оценке о Русском огороде.

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Чт дек 01, 2011 9:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:26 am
Сообщения: 110
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
И я плакала от пересорта в Русском огороде, а также Гаврише :( Седек дал плохую всхожесь и опять же пересорт
Понравились семена от Алтайских семян и Евросемена


Чт дек 01, 2011 10:57 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Маргарита Андреевна, смотрю на ваш пакетик Стриаты и думаю - где они ошиблись (обманули) - с названием или картинкой?...


Пт дек 02, 2011 6:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
А я думаю это просто подлог, Стриата сильно популярна :)
Хотя, то что нарисовано, если вырастет такое, меня в свое время привлекло бы тоже, если б у меня уже не было много фантазийных окрасок.
Кстати, среди Морелевских семян тоже есть отличие по окраске между растениями, выросшими из одного пакетика, видимо сказывается то, что это гибриды. Я где-то показывала три разных рацветки цикламена 3330 - фантазия лососевая, но аромат есть у всех трех, хотя и не постоянный, то очень сильно ощущаеся запах, то его почти нет.


Пт дек 02, 2011 7:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
"Стриату" посеяла. Если будет нормальной всхожесть и не засушу-не залью, то через месяцев 8 узнаем с чем они ошиблись, с семенами или с пакетиком :) .
На всякий случай выписала "Стриату" в Хуторе Столбово, уже выслали, получу, посею, буду сравнивать :)
О результате постараюсь отчитаться.


Пт дек 16, 2011 8:38 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:37 pm
Сообщения: 1324
Откуда: Барнаул
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Что уж говорить о петуниях... Я в этом году посадила томат Мазарини от Биотехники. Вместо заявленных крупных сердцевидных красавцев вырос банальный круглый красный горох с одной кистью на 2-х метровом кусту. Не могу это списать даже на высокие температуры в теплице. Наверно подделка :D ...


Пт дек 23, 2011 2:16 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Получила наконец письмо с семенами с сайта Косовой. Сначала спою славу нашим почтовикам !!! В Казани письмо побывало, вернулось в Москву и только вчера я смогла его получить, это со 2.12.11 - недолго, чуть больше месяца гуляло :8-(): Сегодня раскидала для проращивания на спонжики. Результат настораживает - в трех пакетах из 27 растительный мусор, это я про свою любимую петунию, так как торению, например, сажу впервые, поэтому не знаю какие у нее должны быть семена, подозреваю, что в основном мусор - из 9 пакетов в двух или трех насчупыватся нечто похожее на семена, ну да не буду пока ворчать, вдруг да прорастет все щеточкой. Но зато, в оном из пакетов с эустомой не пять, а все десять семушек среди питательного мусора, все семена гранулированные, но очень много подавленных :cry: , хотя упакованы были в картонную коробочку и пакет с пузырчатой пленкой внутри. Ну да подожду результатов, может всхожесть порадует.
Вот мои посевы:
Вложение:
 посевы.jpg
посевы.jpg [ Array КБ | Просмотров: 3308 ]

ну вот попыталась поближе снять, но телефон с этим не очень справляется - там где рядочками, там семена были в гранулах и вроде все в порядке, ну а на трех спонжиках откровенный мусор растительный - сажу через лупу, глазкам не доверяю :chem:
Вложение:
 и мусор.jpg
и мусор.jpg [ Array КБ | Просмотров: 3308 ]

Ну посмотрим как прорастать все это дело будет.
Вероника, сосчитай свое поголовье - сколько взошло?


Пт янв 06, 2012 12:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
gemel, я томат Мазарини сажала года 4 назад, такая же чепуха получилась. Семена, кажется, от Гавриш были.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пн янв 09, 2012 12:49 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Пух писал(а):
Маргарита Андреевна, смотрю на ваш пакетик Стриаты и думаю - где они ошиблись (обманули) - с названием или картинкой?...

Ну вот, теперь и расцветшую Стриату от Агрос могу показать :)
Вложение:
 от Агрос.jpg
от Агрос.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2595 ]

Сравните с фото на пакетике чуть выше на страничке :)
Сюрприз оказался очень приятным :love: , но претензии к Агросу все-таки остались, я целый год после покупки не сеяла, думала, что фантазийный, а у меня фантазийных цикламенов много :8-():


Вт окт 15, 2013 4:47 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Маргарита Андреевна, обалдеть какая полосато-перистая красота!
Вам повезло, что покупали по названию, а вот тем, кто покупал по картинке, повезло явно меньше)


Вт окт 15, 2013 5:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Не говорите, Ярослав! А я чуть не все семена отправила на обмен, надеюсь еще кому-нибудь повезло :)
Надо Агросовским маркетолагам читать иногда сайты цветоводов любителей :)


Вт окт 15, 2013 5:21 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 8:31 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: Качество семян разных фирм
Теперь же стали сами получать семена сортов импортного производства, в том числе и гибридов. Мне кажется только, что это уже гибриды F2 , F3, F4

_________________
таунхаус на дмитровке


Пн май 05, 2014 8:33 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU