Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:30 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Тыквы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Re: Тыквы
Вероника, я тоже часть тыкв неудачно пристроила - в конце огорода, где несколько часов в день тень от соседского сарая. Им там явно не понравилось, некоторые не завязали ни одного плода. Подавай им королевские условия. Как там говорится? Барыня? Точно-точно. :D Плюс у меня была возможность сравнить растения, посеянные в открытый грунт и высаженные рассадой. Теперь вообще не понимаю, как я раньше обходилась без рассады. :D
Кстати, подозреваю, что крахмалистые сорта тыкв не способствуют похудению. :D


Пт сен 23, 2011 2:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение Re: Тыквы
Радуга, спасибо за продолжение! :buk:
Где-то читала, что тыквам после уборки нужно полежать месяца два. После этого они слаще становятся. Вот только не знаю для всех ли тыкв это справедливо.

_________________
Кошка сидела на коврике для мыши. Мышка не возражала...
Моя галерея растений


Пт сен 23, 2011 6:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Re: Тыквы
Елена, я тоже такое читала. Лабораторных исследований не проводила, в распоряжении только субъективный взгляд обывателя. Сразу после срывания некоторые плоды имеют травянистый запах, описать не могу, просто узнаю его у своих тыкв. Через неделю он пропадает, когда тыква начинает подсыхать. Сочные, некрахмалистые сорта, на мой взгляд, в самом начале сладковатые, их можно легко есть в сыром виде. Через пару месяцев они приобретают эээ... ну, как бы сказать... противненький привкус. А крахмалистые сорта со временем остаются вкусными. Обычно тыквы начинаю пробовать через пару недель после сбора. Если честно, не замечала, чтобы тыквы становились слаще спустя несколько месяцев. Возможно, вкус меняется незначительно. Попробую в этом году обратить на это особое внимание. "Конфетка", например, сразу явно сладкая была.
26 августа сорвали оранжевую тыкву без имени, на следующий день разрезали. Не сказать, что она была особо сладкой, но когда я пила сок из неё сразу после морковного, оказалось, что тыквенный слаще. Вот такая была красота.
К сожалению, других фоток нету, быстро съели (не фотки).
ИзображениеИзображение
Покупала рассадой на Фрунзенском рынке как "Лечебную" от "Русского огорода", но это не она. Самое интересное, что у этой тыквы бешеная урожайность: 1 тыква - 14 кг, 2 - 21 кг, на даче ещё 2 или 3 огромных тыквы. Но, похоже, вызрела только первая, она была бугристой и покрасневшей, а мякоть после запекания - крахмалистой.


Пт сен 23, 2011 8:26 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: Тыквы
завидую умелым Людмилиным рукам и тыквам!
Сажал рассадой Августину и Изящную, Изящная оказалась пересортом. А Августина сгноила практически всю завязь, в том числе и подросшую - у родителей осталась одна тыквина (действительно шикарная, но пока незрелая), у меня все ушли в качестве "кабачков"... С нашей замечательной погодой оченно хочется посадить что-нибудь алтайской селекции).
Арбуз зацвел в начале июля, но на холоде ни одного плода не завязал - что и говорить, даже крыжовник на родительском огороде был непривычно кислый и без аромата...
Кстати говоря, самыми лучшими кабачками нынче показали себя не импортные гибриды, а российский сорт Ролик... Тьху на наше сибирское лето....


Пт сен 23, 2011 9:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Тыквы
Да Слав, я не то слово что завидую Людиным рукам и умениям, а ужо просто преклоняюсь (Люд, серьёзно) :) Если бы ты видел её урожай... у меня глаза были круглые-круглые :D Надо кому-то медаль тыквенной принцессы или королевны выдать )))
Про свои неудачи - полный провал эксперимента! Хотя, эксперимент-то провалиться не может, просто результат получился очень удручающий:
- росли ооочень медленно, только во второй половине июля какой-то прирост зелёной массы начался;
- завязи появились в августе - к гадалке не ходи, чего из этого могло получиться;
- в итоге снято около 5-6 зеленцов, из которых только 2 более-менее внушают слабый оптимизм, что не совсем отрава. Остальные были выброшены. Размер - обнять и плакать - см. 15 диаметром.

Таким образом:
- какой-то закономерности от селекции (наша\импортная) замечено не было - что те "никакие", что эти;
- были куплены 2 шт. рассадой, но и они выдали те же результаты - т.е. ноль по вдоль;
- что-то я совсем не так сделала, а судя по результату - всё :D
- зимой буду анализировать и в след. сезоне делать иначе;
- рассаду садить обязательно и рано.
Как-то так )))

Люда, а тебе просто ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО за щедрое разделение своего урожая!!! :ball: Теперь буду лопать и писать, как было вкусно ))))


Пт сен 23, 2011 10:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Re: Тыквы
Ой, спасибо вам на добром слове! :buk: Правда, я особого ухода им не оказываю, сами растут.
Кстати, по поводу рассады. И семена в грунт, и рассаду втыкала примерно по схеме 1,5 Х 1 м. Думала, вполне свободно. Но рассада быстро разрослась, листья плотно сомкнулись, новые плети стали вылезать наверх, расти вторым слоем и т.д. В общем, с освещением и вентиляцией начались проблемы. Кроме того, плети рассадных кустов ушли очень далеко, метров на шесть, а посеянных в открытый грунт - до 2,5 м, т.е. вторым вполне хватило отведенного места, а кусты из рассады внаглую пошли гулять по огороду, агрессивно лезли в картошку, морковку и т.д. В общем, в следующем году это обстоятельство учту. Но опять же, может, они так бурно росли оттого, что в этом году было много дождей и достаточно тепло?

Ярослав, а какая у вас выросла "Изящная"? Я всё ждала грушевидную, как на пакетике с семенами. Но ведь там же в описании: чалмовидная. А чалма - это просто кусок материи, обёрнутый несколько раз вокруг головы. И совсем не обязательно грушевидной формы, а просто полукруглой, применительно к тыквам - приплюснутой. Тогда все наши плоды "Изящной" попадают под описание. :D
Моя "Изящная"
Изображение
Кстати, Ярослав, а у меня, наоборот, "обычные" сорта кабачков показали себя не очень (правда, "Ролика" среди них не было), а "Бриллиант", он же "Диамант", был просто усыпан плодами. Всё не съедали, осенью, когда листья подмерзли, открылись на обозрение пауки с кабачковыми ногами.

Оль, может, оно и хорошо, что не полкомнаты занято под овощной склад? :D А на будущий год у тебя всё вырастет. Знаешь, у меня всегда плоды только начинали завязываться в августе, основная масса - ближе к середине месяца, так что, наверное, для нашего региона это нормально. То есть это опять вопрос рассады. Плюс от раннеспелости сорта зависит. Мои 5 кустиков, выращенные из твоих семян через рассаду, не очень яркий показатель, но всё же "буржуйские" сорта начали завязывать плоды гоораздо позже проверенных "наших". Даже если обещали сбор плодов через 90 дней. Может, тепла нашего сибирского лета не хватило? Баттернаты вообще нарастили такие кустищи, прежде чем появились маленькие грушки. Так эти грушки гирляндой и остались висеть в огороде. Но это ещё результат моих ошибок. Хотя в тех же условиях "наши" всё-таки успели дать урожай. Про зарубежные семена, посеянные в откр. грунт, я вообще молчу - тыквенный газон. Постараюсь всё это учесть на следующий год.


Сб сен 24, 2011 10:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Тыквы
Не утерпела, хочу рассказать о своих тыквах, поскольку я их вырастила из семян, которые в прошлом году купила в Томске. Сорт Цукатная. Покупала еще и Крошку, но она не взошла. Сеяла в тепличке. Проросло два семечка. Самое приятное, что плеть у каждого растюши была одна, то есть дебрей не было. Но и тыковок - по одной на каждом. Когда плодики выросли с кулак, я их на кирпичи положила для тепла. Потом сделала капельный полив, это поставила рядом бутылку с водой, с нее - фитиль, второй конец - к корням. К 10 сентября наросли тыковки диаметром, примерно, 30 см. И главное, сегодня нарезала ломтиков толщиной около 2 см, намазала подсолнечным маслом, посолила, немного посахарила и запекла. Ели со сметанкой, всем понравилось!
Вчера вернулась из вашего города с семенами тыкв Конфетки, Жемчужины, Чудо-юдо и Пастила-Шампань. Купила исходя из ваших подсказок. Большое спасибо! :ball:


Чт окт 06, 2011 8:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Тыквы
Вот тоже свои сфотала, собрали штук 20, диаметр - от 15 до 30 см. Маленькие очень сладкие, срезала крышку, вычищала серединку и фаршировала мясом-овощами, потом в духовку. Наверное, можно и рисом с сухофруктами фаршировать, будет на десерт

Изображение

А эта внешне напоминает инжир (или мне так показалось), пока не пробовали

Изображение

Вот ещё одна, тоже из плетистых, жаль сортов не знаю

Изображение

И все вместе, весёлый хоровод.

Изображение

По поводу запекания в духовке ломтиками с сахаром, тоже делаю, только ещё немного корицей молотой посыпаю, приглушает тыквенный запах.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пт окт 07, 2011 10:29 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение Re: Тыквы
Красота какая. С зелененькими полосочками, как нарисованная :D
Я в этом году садила тыкву "Лесной орех". На вкус ничего особенного, привкус ореховый есть.
Хочу в след. году мускатную тыкву посадить. Встречал кто-нибудь ее семена в продаже?


Пт окт 07, 2011 10:49 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Тыквы
Тыквы ЖЕМЧУЖИНА и ЧУДО-ЮДО - мускатные, магазин на площади Батенькова.
Забыла фото своей Цукатной приложить.
Изображение


Сб окт 08, 2011 6:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Тыквы
Какая обалденно-оранжевая мякоть у разрезанной тыковки, прямо хочется из неё сок сделать. Да и целая яркая очень, видимо, очень хорошо созрела.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вс окт 09, 2011 8:58 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Тыквы
Из четвертушки, представленной на фото, приготовила холодную закуску. Почистила от шкурки и потерла мякоть на крупной терке. Половину луковицы обжарила, высыпала туда тертую тыкву, размешивала и обжаривала минут десять. Потом налила с четверть стакана соевого соуса и тушила на слабом огне, пока мякоть не стала мягкой. Соуса еще подбавляла, чтобы соленость была достаточной. Ели с макаронами по флотски. Всем понравилось. Вот тебе и сладкая тыква!


Вс окт 09, 2011 9:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Re: Тыквы
Striata (имени вашего не нашла), у вас сорт "Цукат" от "Аэлиты"? У меня семена этого сорта лежат, не хватило для них места. Но форма приплюснутая мне нравится. Прям красивый разрез получился. А по поводу тыквы с макаронами по-флотски... Мне тыква как раз и нравится больше в соленых блюдах, чем в сладких. Очень люблю её запекать с мясом в духовке. Хотела ещё отметить, что я описывала "Конфетку" от "Русского огорода", а в магазине вы, скорее всего, купили от "Аэлиты" (у меня тоже такие семена лежат). Так что это разные сорта.
Ирина fialka, а маленькая с зелеными полосками - какой-то сорт или из своих семян? Интересная получилась.


Вс окт 09, 2011 9:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Re: Тыквы
Людмила, я нынче выращивала неведомо что, мама сеяла какие-то семена и два куста я брала у неё, а один кустик покупала на рынке Лазовском рассадой, тоже без названия. Все были плетистые, выращивала 2 штуки в больших кастрюлях, ведра на 3-4, плети пускала по рядам картошки, т.к. площадь у нас очень ограничена, а хочется всего. Мама говорит, что раньше бабушка так выращивала, только не в кастрюле, конечно. Когда копали картошку, сразу и урожай тыкв собирали. Один кустик рос на перегнойной грядке с кабачками, там плоды получились покрупнее. Так что жёлтая с зелёными полосками - неизвестная. Мякоть у неё крахмалистая. Готовила с курицей и нашими яблочками ("полукультурка"). Тоже люблю, когда тыква мясным соком пропитывается :D. Кстати, большие плоды с этого куста не имеют таких ярко-выраженных тёмных полос, это малютка (см 18 в диам) получилась декоративной. Вот светло-зелёную, или даже серую, пока не пробовали. Надо тоже разрезать.
Ну, а про то, что варенье из тыквы варят с добавлением апельсинов-лимонов и облепихи, многие знают. Вот как сок делать, который в магазине продаётся, не знаю, наверное, в соковарке. Раньше очень вкусный был, с мякотью.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пн окт 10, 2011 9:56 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:32 am
Сообщения: 861
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Тыквы
Людмила-Радуга, меня зовут Наталья. Вот фото семян тыкв, которые я купила в магазине на пл. Батенькова. Конфетка от Русского огорода, значит, если проклюнется, то будет, как ваша. Пакет с семенами Цукатной у меня на даче, в выходные посмотрю, чьей фирмы. Из тыквы и кабачков я еще делаю оладушки, не сладкие.
Ирина-fialka, замечательная идея выращивать тыквы в корзинах! У меня есть пара двухведерных горшков от елок, все не знала, куда их пристроить, теперь буду в них тыквы сажать. Капельный полив тут будет в самый раз.
Тоже попробую запечь тыкву с курицей и своими яблочками!
Изображение


Пн окт 10, 2011 12:19 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU