Текущее время: Ср апр 24, 2024 9:46 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Тыквы 
Автор Сообщение
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Тыквы
Сейчас пробежал по магазинам. Буттернатов не нашел. Расстроился :cry:
Из тех семян, которые видел, ни на одной упаковке не написано ботанического наименования - латинских буковок... Беззобразие... Кое-что прикупил по мелочи... В частности, Россиянку - сорняки глушить, и Изящную - думаю, должна быть вкусной.


Пт апр 01, 2011 7:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Тыквы
Ярослав, латинских буковок не встречала на пакетиках с тыквами. Надпись "Батернат" есть только на "Матильде". А вы мускатные "Сентябрину", "Октябрину" купили? Они есть в "Поле" на Областном рынке.


Пт апр 01, 2011 8:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Тыквы
Точно, сегодня тоже вспомнила, - Крукнек. Мне не понравился, уж точно.
А на вкус люблю именно сочные, ароматные.


Пт апр 01, 2011 9:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Тыквы
Маргарита, спасибо за информацию! С Миндальной как-то странно - несколько расфасовщиков и разные картинки. На одних она скорее овальная и жёлтая, на других серая с рыжими мазками и сплюснутая... А у Вас какая была не помните?

Насть, да что пеларгонии?! Детишки сопливые супротив тыквы - их есть нельзя!!! :D А тебе просто необходимо тыкву посадить для дочки, так что плюй на силу воли и покупай семена! :)

Пух писал(а):
Ольга, а буттернаты какие-нибудь выписала???

угу... выписала... я пока не буду рассказывать сколько всего навыписывала - у тебя сердце слабое, боюсь "инфаркт микарда" приключится ))
Я на Изящную смотрела-смотрела (форма заинтриговала), но решила на след. год посеять, если в этом году хоть что-то получится. Ты там смотри, не устрой запас семян на лет 10 вперёд ))))
Люда прально говорит - Улыбка и Лесной орех не мускатные.

Люд, список внушительный, спасибо за рассказ! Смотрю на твои пакетики - Сладкий каштан - баттеркап; Матильда (голландский похоже сорт http://www.hupta.ru/show_cat.php?catid=4118500&grid=4111100), Жемчужина, Масл. орех - баттернаты, так что должны получиться очень даже съедобные тыквы. Сентябрина тож баттернат, а вот Августина - не уверена. Я типа Хоккайдо тоже не смогла сырой есть - слишком твёрдая, не сочная и не сладкая, а вот когда сварится - вкуснятина!

На нескольких форумах читала исключительно восторженные отзывы о Сдобной пышке - пишут, самый сладкий сорт. И лёжкий, не волокнистый, и достаточно сочный - сырую трескают с удовольствием )))


Последний раз редактировалось Ego Сб апр 02, 2011 2:44 am, всего редактировалось 1 раз.



Сб апр 02, 2011 2:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Тыквы
Acorns (Жёлуди)
На сколько я понимаю, название дано за форму, схожую с жёлудем, но в отличии от дубовых желудей эти тыквы сильноребристые. Много сортов используют не для еды, а для украшения интерьера, но и столовые сорта в декоративности не им уступают.
"Жёлуди" вызревают за 75-110 дней, мякоть плотная, мелкозернистая. От соломенно-жёлтой до жёлтой. Вкус нейтральный, может быть ореховый привкус, чуть сладкий или нейтральный, идеально подходит для запекания с мясом, сыром, так же делают и "стандартные" сладкие начинки, супы-пюре. Все они порционные, вес от 0,2 до 2 кг, в среднем 0,3-0,5 кг. Помимо всего прочего - высокая урожайность.

Thelma Sanders Sweet potato, Table Queen, Table gold, Celebration F1, Batwing Acorn
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ну вот, осталось пробежаться по японским сортам (они почти все реликвии) и прочим, интересным на мой взгляд :)


Сб апр 02, 2011 2:39 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Тыквы
"Русский огород" предлагает кабачок, похожий на тыкву в последнем сообщении. Наверное, это одно и то же. Но я его никогда не покупала, воспринимая скорее как декоративный. http://www.ncsemena.ru/shop/element176-4693.html

Ego писал(а):
Следующая группа - Butternut (Баттернат - "масляный орех"; а вот Баттеркап что был выше - "масляный кубок").
Эти сорта - мускатные. У них характерная форма - вытянутой груши или тыквы с удлинённой шеей, которая полностью состоит из мякоти, семена сосредоточены в нижней части плода и их немного. Отличаются плотной, более сочной чем первые две группы мякотью от жёлтого до насыщенного оранжевого цвета. Так как мускатные - сладкие. Кожура в меру толстая, что позволяет им храниться от полугода до года (в среднем 5-8 месяцев). Размер как правило небольшой - 0,5-2 кг. и это добавляет плюсик - очень удобно для еды, не надо оставшуюся часть замораживать\выбрасывать. Многие из баттернатов отличаются завидной плодовитостью и скороспелостью - от 75 (!!!) дней. Мечта, а не сортогруппа :D
Пух писал(а):
Ольга, а буттернаты какие-нибудь выписала???
Умираю, хочу!!!!!!!!!! А то прям хоть иди "Жемчужину" ищи. А она, зараза, среднеспелая...

Дааа, в наших магазинах мускатные тыквы пока только средне- и позднеспелые (про "Матильду", правда, ничего не нашла). И крупнее, чем 0,5-2 кг. И выращивать их нужно через рассаду, что несколько усложняет задачу. :)

Ярослав, если будет желание вырастить "Жемчужину", а в магазинах её не найдете, могу поделиться пакетиком.


Вс апр 03, 2011 12:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Тыквы
Радуга писал(а):
"Русский огород" предлагает кабачок, похожий на тыкву в последнем сообщении. Наверное, это одно и то же. Но я его никогда не покупала, воспринимая скорее как декоративный. http://www.ncsemena.ru/shop/element176-4693.html

Люда, спасибо! Да, есть такая тыква - http://www.kcb-samen.ch/shop/product.php?cPath=401_7&products_id=71270 Ток отечественные расфасовщики и здесь набрехали ))))

Вот что наши написали:
В этом оригинальном кабачке сочетаются привлекательный внешний вид и самые высокие вкусовые качества. Плоды оригинальной окраски и формы, 10–15 см в диаметре. Имеют сладкую, нежную мякоть оранжевой окраски. Хранятся до нового урожая, не теряя вкусовых качеств.

А вот на немецком:
Fruchtform: cremefarben, grün, orange, eichelförmig; Fruchtgrösse (DxH): 10 x 12 cm; Gewicht: 1 kg; Fruchtfleisch: hellgelb, nussiges Aroma; Verwendung: zum roh essen, füllen, für Süssspeisen; Reifezeit: 85 Tage; Lagerzeit: 3 - 4 Monate; [T] [H++]

Корявый перевод: ширина х высота = 10х12 см, вес 1 кг, мякоть светло-жёлтая, с ореховым ароматом. Использование: сырыми, фаршированными, для сладких блюд. Созревание: 85 дней. Срок хранения - 3-4 месяца.

Как-то не вяжется с "до нового урожая" :D Ну и всё остальное, начиная с "кабачок" )))


Вс апр 03, 2011 12:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Тыквы
Оль, ну тогда и про кабачок зимний РР вспомню http://www.ncsemena.ru/shop/element176-26952.html
Цитата:
Всех удивит новый сорт зимнего кабачка - плоды метровой длины, диаметром 20 см и весом до 30 кг! Отличается не только совершенно необычным размером и видом, но и высокими вкусовыми качествами. Оригинальные розово-оранжевые плоды с нежной, безволокнистой мякотью хороши в любом виде. Полностью созревают через 100 дней от посева, и хранятся всю зиму, не теряя своих замечательных качеств до нового урожая.

Тоже поди тыква заморская. http://omskflower.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=780

Семена этого кабачка у меня уже 2 года лежат. Его через рассаду надо выращивать, всё руки не дойдут. Надо посеять в этом году, однако. :D


Последний раз редактировалось Люда Вс апр 03, 2011 1:50 am, всего редактировалось 2 раз(а).



Вс апр 03, 2011 1:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Тыквы
Если вспомнить, что по аглицки тыква "Winter Squash", а кабачки-патиссоны "Summer Squash", то подозреваю, что и это ни какой не "кабачок" :D
а если учесть, что есть вот такой сорт http://www.kcb-samen.ch/shop/product.php?cPath=801_11&products_id=112670 и такой http://www.kcb-samen.ch/shop/product.php?cPath=801_11&products_id=910099, то... ))))


Вс апр 03, 2011 1:44 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Тыквы
А когда в апреле нужно сеять семена на рассаду? В начале, середине? :) Купила семена мускатной тыковки после того, как начиталась сообщений Ego, хочется попробовать что это за зверь такой. Вот только ничего кроме жемчужины от Гавриша не нашла.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Вс апр 03, 2011 12:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Тыквы
Правильно, Вероника, давайте вместе сеять. :) На рассаду тыквы сеют примерно 1 мая.
Вот тут пошаговая агротехника тыквы (хотя и так все всё знают) http://semena-kupi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=131:grow-veg-tykva&catid=36:seeds-veg-agrotehnika&Itemid=97
[quote="Ego"]
В настоящее время абсолютное большинство продающихся семян и сортов - импортные. Их фасуют по красивым пакетикам, переименовывают (потом при всём желании практически невозможно идентифицировать с настоящим сортом) и в продажу.
Изображение

Возвращаясь к теме производителей семян... На фотографии семена тыквы "Хоккайдо" фирмы "Агрос" со сроком годности до 2012г., тыквы "Золотая груша" от Русского огорода со сроком годности до 2011, 2013 гг., тыквы "Лесной орех" со сроком годности до 2011, 2012, 2013 гг. Семена "Хоккайдо", "Золотой груши" до 2011 г., "Лесного ореха" до 2011 г. удивительно похожи. Они кремового цвета, гладкие. Семена "Золотой груши" до 2013 г. белые и шершавые. А семена "Лесного ореха" до 2012 и 2013 гг. не просто белые и шершавые, но ещё и пористые, как губка. Т.е. получается, что в пакетики с "Золотой грушей" и "Лесным орехом" в разные годы попали разные семена. Тыква "Хоккайдо" в этом году в магазинах не появлялась. Я выращивала "Лесной орех", "Золотую грушу" из гладких кремовых семян. Интересно, что за разновидность вырастет в этом году?


Вс апр 03, 2011 12:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Тыквы
Цитата:
Маргарита, спасибо за информацию! С Миндальной как-то странно - несколько расфасовщиков и разные картинки. На одних она скорее овальная и жёлтая, на других серая с рыжими мазками и сплюснутая... А у Вас какая была не помните?

Моя была темно-темно зеленая, почти полностью круглая, к созреванию начинались проявляться оранжевые полосы, а потом, ближе к зиме становилась совершенно оранжевая, с ярко-оранжевой мякотью и очень ароматная. И скуснаяяяя :love:


Вс апр 03, 2011 10:10 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Тыквы
М-дя... Люд, вот так и получается, что лучше напрямую импортные заказывать )))) У меня такое ощущение, что наши ребята решили сами семена вырастить, дабы сэкономить, а у них всё переопылилось с кабачками (?). В общем, нужно посадить жёлтых семян и по одному экземпляру белых, а осенью пробовать (а может уже и летом разница будет заметна).

А теперь про "японцев" :)
В японию тыквы попали де-то в 1541 г. Есть 2 версии: тыквы завезли португальцы из Камбоджи (японское название тыквы "кабоча" - видоизменённое "камбоджа"); тыква попала в японию из китая (в ходу так же название "нанкинг" - "Nanking melon" и "южная дыня"). Как бы там ни было, на островах началась обособленная селекция этого овоща и, надо признать, японцы в этом преуспели. Местные сорта отличаются от всех прочих относительно небольшими размерами (1-4 кг.), их тыквы либо гладкие каплевидные - кабоча (оранжевые или зелёные), либо ребристые сморщенные, бороздчатые, но все с плотной, мелкозернистой мякотью и ореховым привкусом, от нейтрального до сладкого.
Созерцать плоды селекционной работы жителей страны восходящего солнца одно удовольствие (надеюсь, так же как и есть, в чём может быть уже этой осенью будет возможность убедиться). Я думаю, что японские тыквы должны хорошо подойти для наших условий - лето не такое уж у них жаркое и солнечное, хотя и более длинное.
Существует Государственный праздник - 21 сентября — День осеннего равноденствия http://www.nihon.ru/culture/holidays.asp. Он отмечается с 1878 г. Аналогичен Дню весеннего равноденствия. В Японии он считается национальным праздником. По всей стране проходит традиционный фестиваль тыквы. Тыквенное искусство никак не связано с американским праздником Хэллоуин. Для создания этих оригинальных композиций ничего мудреного не требуется - только тыква, немного краски и нестандартный взгляд на предмет. Этому обычаю несколько сотен лет. Скульптурные композиции из тыквы стали воплощением представлений крестьян о прекрасном. Как и в старину, сегодня тыкву используют как материал для изображения родственников, изготовления игрушек для детей и подарков соседям.
Употребляют тыкву японцы как в сыром виде (различные салаты), так и термообработанную - жарят во фритюре в темпуре (кляре), варёная входит в состав супа мисо и пр.
Японцы убеждены,что если летом употреблять в пищу сорт тыквы Shishigatani, то можно избежать заболевания полиомиелитом. Уж на сколько это правда - не знаю )))

Kogigu, Kikuza, Hayato, Chirimen, Yokohama, Uchiki-Kuri, Shishigatani, Miyako
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Пт апр 08, 2011 1:27 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Тыквы
ла-ла-ла :) Пришли штатовские семена! Аглицкие уже получила пару недель назад, осталось из Швейцарии дождаться :D
Изображение


Ср апр 20, 2011 10:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Тыквы
нашла наш ресурс по тыквам, очень много информации по агротехнике (но там весь сайт с упором на промышленное производство, тем не менее...), статьи, об отечественных селекционерах и их сортах. Ну а самое приятное - очень, очень много рецептов http://pumpkin.su/catalog_left/blyuda_iz_tjkvj.html и http://pumpkin.su/catalog_left/retseptj_dlya_tjkvj.html К сожалению, они без фото. Ещё момент - во многих рецептах тыкву отваривают, потом протирают. На мой взгляд, куда как более прост, удобен и более "вкусен" приём, используемый за рубежом - тыкву режут пополам или на куски (если совсем большая), кладут на протвень и запекают в духовке до мягкости. Потом мякоть вычерпывают, прокручивают на мясорубке или в комбайне и используют, а остаток пюре - замораживают. При таком способе имхо вкус будет более насыщенный, т.к. из тыквы ничего не вываривается.


Ср апр 27, 2011 1:39 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU