Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:29 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Тыквы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Тыквы
Ну а для тех, кто ещё сомневается, сажать тыкву или нет - фото блюд с тыквой с прекрасного во всех отношениях сайта Марты Стюарт http://www.marthastewart.com/photogallery/pumpkin-recipes-1


Ср апр 27, 2011 2:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Тыквы
Ай, яй, яй, какие вкусняшки :)
Оля, а я сегодня твои семена заморские посеяла в таблетки торфяные, предварительно на пару минут в тополине замочив. Вот сижу и думаю - как же правильно семечко в землю надо было заклыдавыть? Я просто лежа положила плошмя, авось прорастут так ;)

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Ср апр 27, 2011 4:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Тыквы
Оля, наконец-то и я смогла добраться до семян. Спасибо большое.
А я купила в фуд-сити такую же тыковку как на первой и послледней фотке - грушевидную.
Интересно семена взойдут, нет? Или ее выдерживать надо?


Сб апр 30, 2011 10:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Тыквы
Вероника, как семечко закладывать правильно не знаю, на сколько поняла - лишь бы не острым концом кверху )))
Маргарита, пожалуйста :) Сорта такого вида, как на фото про которые Вы пишите - баттернаты, но их достаточно много сортов, а учитывая, что наши фасовщики как правило не указывают "родное" название сорта, остаётся только гадать, что же за сорт Вы купили ))) Про выдерживать не поняла, что Вы имеете ввиду?


Сб апр 30, 2011 10:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Тыквы
Оля, я купила тыкву, а не семена :) :D Вот и имела в виду, что если сейчас тыкву съесть, будут ли ее семена достаточно зрелые, чтобы взойти.
Вероника, я когда сажу тыквенные, семечку втыкаю остриём вниз, но и плашмя наверное взойдет без проблем. главное чтобы не очень мелко посадить. Я пальчиком в стаканчик тыкаю на глубину ногтя ( у меня без маникюра :D )


Сб апр 30, 2011 10:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Тыквы
Оу! Это который на Котовского\Учебной? И цена вопроса? ))))
Не зная наверняка, гибрид или сорт и было переопыление или нет, я бы особо не надеялась на повторение "мамы". Но если посеете - обязательно напишите, что получилось! :)


Сб апр 30, 2011 11:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Тыквы
Вероника, я кладу семечко плашмя. Оно сначала пускает корешок в землю, а потом вытаскивает семядоли наружу. По-моему, так удобнее прорастать. Тыквы рекомендуют сеять на глубину 4-6 см, у меня они лежат на глубине 3 см. Раскопала и сфотографировала свои посевы. (Лишние фотографии потом можно удалить. :) )
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вс май 01, 2011 5:34 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Тыквы
Ego писал(а):
Оу! Это который на Котовского\Учебной? И цена вопроса? ))))
Не зная наверняка, гибрид или сорт и было переопыление или нет, я бы особо не надеялась на повторение "мамы". Но если посеете - обязательно напишите, что получилось! :)

Да, тот, который на Учебной. Цена вопроса 108 руб /кг, моя потянула на 98р.
Изображение


Вс май 01, 2011 7:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Тыквы
Радуга, спасибо! Мои как раз начали всходить, прямо как на Ваших фото :) Уже две взошли, жду остальных.

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пн май 02, 2011 12:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Тыквы
Лето в этом году выдалось явно тыквенное. Тепло и льют дожди. Надеюсь, и осень будет подходящей для созревания плодов. Тыквы посеяла на расстоянии примерно 1,5 Х 1 м, но им этого пространства не хватило, плети расползлись во все стороны, некоторые уже ушли более чем на 6 метров. Но тыковки пока завязались не везде. Заметно быстрее развиваются те, что были высажены рассадой. Из посеянных сразу в ОГ плоды завязывает только "Крошка".
Тыква безымянная, рассада куплена на рынке в точке "Чёрной речки". Сказали, что обыкновенная серая. Так что, наверное, она несортовая. Зато уже огромная. На этом же кусте ещё 2 плода, чуть поменьше.
"Обыкновенная" серая
Изображение

Оля Ego, это что-то из твоих семян, но пока сказать точно не могу, что именно. Плети все переплелись, пыталась по стеблям добраться до бирок у основания кустов, но забросила это дело - слишком загущенны посадки. А поднимать стебли не стала - уже почти всё укоренилось в узлах. Позже буду разбираться. Волосы дыбом встают при мысли о том, что придётся разбираться в этих косичках, чтобы прищипнуть плети или убрать лишние плоды. :D
Изображение

На даче не знала, что взять для демонстрации размеров, взяла яблоко крупное. ;))
Тыква "Волжская серая"
Изображение


Пт июл 22, 2011 12:48 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Тыквы
"Малышка" - кустовая тыква, никуда "не ушла", плод прямо возле основания куста.
Изображение

Ну и снова без имени, попробую в выходные добраться до названий. :)
Изображение


Пт июл 22, 2011 12:54 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Re: Тыквы
Ну вот и наступило время дегустации тыкв, в том числе и новых для меня. Сегодня хочу рассказать о "Сладком каштане" от "Русского огорода". Первые 8 тыкв этого гибрида мы сорвали 26 августа с кустика, выращенного через рассаду. С кустиков, посеянных семенами в открытый грунт, плоды пока убирать рано. У меня "Сладкие каштаны" весят примерно 450 - 750 грамм и легко размещаются на ладошке. Таких малипусеньких тыковок я ещё не видела. И цвет у них красивый, тёмно-зелёный. Мякоть ооочень крахмалистая, после запекания сухая, рассыпчатая. Я таких сухих и крахмалистых ещё не ела. :D Запекла вместе с куриным филе, цветной капустой и помидорами. Правда, то ли передержала в духовке, то ли зря начинку утрамбовывала, то ли ещё что-то, но мои горшочки лопнули с одного боку. Толщина стенок у этих малипусек 2 см. Кстати, шкурка тонкая... В общем, я её тоже съела. :D Гибрид мне однозначно понравился, уже лежат на полочке пакетики с семенами для следующего года.
Изображение Изображение Изображение


Вс сен 04, 2011 3:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение Re: Тыквы
Аппетитная тыковка!
И спасибо за подробный рассказ. :buk:

_________________
Кошка сидела на коврике для мыши. Мышка не возражала...
Моя галерея растений


Вс сен 04, 2011 5:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Re: Тыквы
Елена, спасибо вам за внимание! Ещё хотела бы добавить, что "Сладкий каштан" у меня получился совсем не сладким, хотя, может, ему просто полежать нужно было подольше. Суп-пюре, скорее всего, из этого сорта будет хороший.

Оля Ego, огромное-преогромное тебе спасибо за семена разных тыкв!!! :buk: :buk: :buk: Не всё у меня получилось вырастить, но сам эксперимент понравился. Надеюсь, в следующем году он продолжится. Кстати, не у меня одной были семена от Ольги. Так что делитесь впечатлениями, дорогие друзья.
Из семян от Ольги была выращена и Red Kuri. По вкусу эта тыква очень похожа на Хоккайдо, которую я сеяла раньше, но "Хоккайдо" были у меня меньше по размеру, чем эти. Кроме того, у "Хоккайдо" есть существенный недостаток - семена пропали из магазинов, их нет и на сайте производителя.
Вес Red Kuri – 2,5-3,5 кг. Мякоть желто-оранжевая, крахмалистая, сладкая, очень вкусная. И если "Сладкий каштан" в запеченом виде слишком сухой, то эта тыковка получилась очень нежной. В общем, этот сорт в числе самых желанных.
ИзображениеИзображение

Ну, а это чудо - результат свободного опыления "Крошки" на моем огороде. По портрету видно, что у неё были нежные отношения с "Улыбкой", возможно "Россиянкой" и кем-то там ещё. Если смотреть сверху, похожа на "Улыбку", да и цвет характерный "улыбочный" - затуманенный оранжевый. Разрез похож на "Крошку" - мякоть толстая, желтая, крахмалистая, но всё дело портит травянистый аромат. Хотя, возможно, после некоторого вылёживания он пропадёт. В запеченом виде всё было вкусно.
ИзображениеИзображение

А это тыква "Конфетка" от "Русского огорода". Цвет зелено-серо-голубой. Не получилось передать его на фотографии. Средний вес - 2 кг. Тоже очень крахмалистая (через минуту после разрезания стал виден белый крахмал), сладкая. Сегодня варила с ней суп. В куриный бульон добавила кубики "Конфетки", делала это по мере нарезания, поэтому первые кусочки немного разварились, получился суп-пюре. Ну ооочень вкусный, на мой взгляд. Пока из всех опробованных сортов Red Kuri и "Конфетка" - фавориты. Как и все крахмалистые сорта, "Конфетка" достаточно сухая и твердая при нарезании.
ИзображениеИзображение


Пт сен 23, 2011 12:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:22 pm
Сообщения: 475
Откуда: Томск, Каштак 1
Сообщение Re: Тыквы
А у меня все тыковки пропали в июне, когда было жарко и мы уезжали, высохли просто. Да и место для них я выбрала неудачное - высокая сосна над ними солнце не загораживала, а вот от дождя надежно укрывала, так что надежда была лишь на полив :(
Надеюсь в следующем году учесть свой первый неудачный опыт и найти для тыквы более влажное местечко :)
Очень впечатляют Ваши, Радуга, успехи!!! Здорово!

_________________
Профессиональные семена петунии и других цветов, торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, удобрение Osmocote Exact и др. Мой интернет-магазин http://petunias.ru


Пт сен 23, 2011 2:13 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU