Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:31 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Капуста пекинская 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:19 am
Сообщения: 24
Сообщение Капуста пекинская
А пекинскую капусту кто-нибудь выращивал? Если не трудно поделитесь опытом.


Ср мар 17, 2010 9:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:51 am
Сообщения: 48
Откуда: Томск - Степановка
Сообщение Вопрос к огородникам...
Ostin писал(а):
А пекинскую капусту кто-нибудь выращивал? Если не трудно поделитесь опытом.


В конце апреля в начале мая, как только почва оттает вносят золу на грядку, заправленную еще с осени перегноем, рыхлят почву. Лучший предшественник для пекинки – огурец.
Высевают ее под пленку, семена не замачивают. Поскольку растение сильнооблиственное, раскидистое, сеют его через каждые 20-30 см, расстояние между рядами - 45 см. В лунки кладут по 2 -3 семени. Всходы появляются быстро – через 4-5 дней.
Оставляют по одному растеньицу в каждой лунке.
Уход за капустой обычный: Рыхление междурядий, прополка, поливы. Подкармливают растения всего 1 раз сброжженой крапивой. Как только крапива немного подрастет, ее можно срывать (без корней) и использовать для подкормок. Крапивный настой разбавляют в 5 раз водой и после обильного полива дают корневую подкормку ( по 1 стакану под растение).
Если почва кислая, в крапивный настой (он подкисляет почву) перед разведением советуют добавлять мел или доломитку для нейтрализации кислоты.
Для получения более раннего урожая при обеспечении прохладной температуры воздуха и влажности порядка 70-80% можно выращивать пекинскую капусту через рассаду. Для этого ее высевают в рассадные ящички и пересаживают в открытый грунт через 25-30 дней.
Но у меня не хватает места на подоконниках, поэтому я сажу сразу в грунт.


Чт мар 18, 2010 10:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Вопрос к огородникам...
miruni, спасибо!
Ещё спрошу - через сколько времени пекинскую употреблять уже можно? Долго урожая ждать? ))


Чт мар 18, 2010 2:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:51 am
Сообщения: 48
Откуда: Томск - Степановка
Сообщение Вопрос к огородникам...
Пекинская капуста, при выращивании в открытом грунте листовые сорта формируют товарную розетку за 40-50 дней. А полу кочанные и кочанные – кочаны за 60-80 дней.


Чт мар 18, 2010 3:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:19 am
Сообщения: 24
Сообщение Вопрос к огородникам...
miruni Спасибо! А какие сорта вы выращиваете? И на ваш взгляд, в наших условиях реально получать несколько урожаев за лето?


Чт мар 18, 2010 5:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:51 am
Сообщения: 48
Откуда: Томск - Степановка
Сообщение Вопрос к огородникам...
ОРАНЖЕВЫЙ МАНДАРИН - среднеспелый гибрид для летнего посева, созревает за 60-70 дней. Розетка листьев диаметром 45см, кочан удлиненный, массой до 1,7 кг. Оригинальная окраска, наружные, светло-зеленые листья кочана скрывают красивую, мандариново-оранжевую сердцевину.

ЧА-ЧА - экстраранний ( 50-55 дней ), устойчивый к стеблеванию гибрид. Растение очень компактное, кочаны плотные, бочонковидной формы, весом до 2,5-2,8 кг. Устойчив к мокрой гнили, очень легко выращивается. Особенно рекомендуется для раннего весеннего посева. Можно выращивать рассадным и безрассадным способом.

Я всегда сажу ранний и среднеспелые сорта, а если еще посадить и позднеспелый сорт, вот и получиться несколько урожаев за сезон.


Чт мар 18, 2010 5:54 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:19 am
Сообщения: 24
Сообщение Вопрос к огородникам...
ООО! Я таких даже не видела( а может и не обращала внимания).Купила какую то НИКу, и сижу высчитываю как посадить чтобы и рассада не переросла и не зацвела, потому что говорят пекинская капуста быстро реагирует цветением на максимальную долготу дня.


Чт мар 18, 2010 7:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:51 am
Сообщения: 48
Откуда: Томск - Степановка
Сообщение Вопрос к огородникам...
Для пекинки нужен особый температурный режим. Это культура холодостойкая, и если ей жарко, быстро образует цветоносный стебель. Наиболее благоприятная для нее температура +15- +20 град.
Вдобавок нужна повышенная влажность, что в условиях квартиры, при центральном отоплении, обеспечить сложно.
Если будут даже незначительные нарушения в температурном режиме и влажности могут привести к заболеваниям растения, и кочан в дальнейшем не сформируется.
Сорт пекинской капусты "НИКА" рекомендуется для выращивания на садово-огородных участках, приусадебных и мелких фермерских хозяйствах. Подходит для использования в свежем виде, квашения и краткосрочного хранения (три месяца). Сорт "Ника" - позднеспелый сорт пекинской капусты. Период от полных всходов до начала спелости 70 дней. Розетка листьев вертикальная. Лист среднего размера, зеленый, морщинистый, с сильным восковым налетом. Кочан широко эллиптической формы, на разрезе желтый, плотный. Масса кочана 2-3 кг. Вкусовые качества отличные, высокая урожайность, выравненность кочанов, отличные вкусовые качества, устойчивость к киле крестоцветных.
Я конечно не такой уж знаток, но сеять нужно на рассаду где-то в конце апреля.


Чт мар 18, 2010 7:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:19 am
Сообщения: 24
Сообщение Вопрос к огородникам...
miruni писал(а):
Сорт "Ника" - позднеспелый сорт пекинской капусты. Период от полных всходов до начала спелости 70 дней.


А на пакетике написано ранний..... И сроки созревания соответственно 35-40дней .Что накидали туда? Вопрос :o


Чт мар 18, 2010 8:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:51 am
Сообщения: 48
Откуда: Томск - Степановка
Сообщение Вопрос к огородникам...
Я нашла прошлогодний пакетик, там написано позднеспелый. Возможно зависит еще и от производителя семян..


Чт мар 18, 2010 10:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:19 am
Сообщения: 24
Сообщение Вопрос к огородникам...
Ну ладно! Что есть то и посажу. Буду действовать по обстоятельствам. Даже если и комом первый блин получится не беда!
Ещё раз спасибо! :rev:


Пт мар 19, 2010 12:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Вопрос к огородникам...
Мне всего однажды удалось вырастить пекинскую капусту, когда я ее закопала в землю 1 мая. Все последующие годы садила позже, всегда зацветала.


Вс мар 28, 2010 12:14 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Вопрос к огородникам...
на пекинской капусте просто одна фирма написала срок от посева до товарной продукции, а другая - от высадки рассады до товарной продукции.
Цветушность сильно зависит от сорта - кто-то хорошо растет именно летом, кто-то - к осени


Вс мар 28, 2010 7:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Вопрос к огородникам...
Светлана писал(а):
Мне всего однажды удалось вырастить пекинскую капусту, когда я ее закопала в землю 1 мая. Все последующие годы садила позже, всегда зацветала.

Все крестоцветные ( капуста, редька, редис) - это растения короткого дня, в июне они страдают от солнечного изобилия. Поэтому для раннего потребления их надо сеять очень рано, так же как редиску, можно даже по снегу, если подготовлена грядка, а для осеннего потребления после Ивана -купала сразу сеять. При посеве в июне нужно всходам обеспечить бесперебойную влажность и затеняющее укрытие из плотной темной ткани с 6 часов вечера до 8 часов утра. Я об этом читала, сама не экспериментировала, мне весной и осенью надоедает работать швейцаром для своих растюх :D .
Ну и на стрелкование, по моему, сильно влияет, когда продолжительная засуха чередуется с усиленным поливом, а наши же дачники приезжают раз , редко два в неделю на участок.


Пн мар 29, 2010 4:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:27 am
Сообщения: 241
Откуда: Томск, Дом Книги
Сообщение Вопрос к огородникам...
В прошлом году (1 мая) посеяли Ча-чу под укрывной материал (иначе крестоцветная блошка съедает всё подчистую), в середине июня съели, не дав дорасти капусте до нормальных размеров. 1 июля посеяли без укрывного материала, к ноябрю выросли кочаны обычного размера. То ли обстоятельства сложились удачно, то ли гибрид такой хороший. В общем, цветушности не было.


Пн мар 29, 2010 4:37 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU