Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:24 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Гусмания 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение Гусмания
Здравствуйте все, кто меня, может быть, помнит! Я переехала жить в Псков, но всё равно роднее томских цветоводов у меня никого нет! :) Так вот, на новом месте я ещё не успела развести зелёные насаждения (жду весны), а вчера мне удружили - на именины подарили небольшую гусманию. А у меня сроду никаких эпифитов не было. Как за ней ухаживать, что делать, чтобы растюха пережила тёплую, но вечно пасмурную псковскую зиму? Посоветуйте что-нибудь!


Пт дек 08, 2006 2:50 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
С возвращением в наши ряды...Очень рада, что ты "нашлась" . А я все думала куда же ты прпала. Поздравляю с переездом. Но вот про гусманию ничего не скажу.


Пт дек 08, 2006 7:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:21 am
Сообщения: 44
Откуда: Томск - Северск
Сообщение 
Температура: 22-24°С, зимой 15-18°С.
Освещение - Размещают их на запад-ных окнах, притеняя от прямых солнечных лучей.
Полив зимой умеренный, весной и летом (во время роста) — обильный.
Влажность воздуха Высокая, необходимо периодическое опрыскивание.
Пересадка - Выращивают в корзинках и горшках (10—12 см) в смеси измельченных корней папоротника и сфагнума (3:1) или в земельной смеси из торфа (волокнистого), древесного угля, дерново-глинистой земли и песка (1:1:0,5:0,5).
Размножение - Размножают гусманию семенами, реже отпрысками.
Болезни - Гусмании страдают от грибных заболеваний, вызванных повышенной влажностью и температурой окружающей среды. При излишнем поливе могут загнивать корни, сократите полив и наливайте воду в листовую розетку.

Описание рода:
• растения с плотными розетками, длинных, блестящих зелёных листьев, в центре которых образуется венчик ярко-красных или желтовато-красных листьев прицветника, собственно цветки не столь заметны и живут недолго;
• распространены на юге Флориды, на Антильских островах, в Центральной Америке, Бразилии и Венесуэле;
• чаще всего в комнатной культуре выращивают Г. кроваво-красную (G. sanguinea), Г. мозаичную (G. musaica), Г. одноколосковую (G. monostachia), Г. язычковую (G. lingulata)


Пт дек 08, 2006 8:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
у меня гузмания нормально себя чувствует в достаточно спартанских условиях:
- 1.5 метра от западного окна на стене в корзинке с мхом, причем не на против окна, а сбоку.. вобщем достаточно темновато
- раз в неделю погружением поливаю
- не опрыскиваю
- около нее не влажно, в лучшую пору 50 бывает влажности
Ну и собственно все:)
Растет, конечно, медленно, но растет:)


Вт дек 12, 2006 7:10 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 2:48 pm
Сообщения: 24
Сообщение гусмания
Здравствуйте ...........ребят мне опять нужен ваш совет .......
В декабре мне подарили две одинаковые цветущие гусмании............
Что меня удивляет так это то, что они до сих пор сохранили эти цветы ............они не сохнут и не отмирают ,но на ощюпь какбудто не живые а бумажные ,шуршащие,........может их уже нужно удалить ???
А ещще у одной появился выводок ,что с ним делать ,можно ли его там оставить чтобыф растение было пышным или обязательно нужно отсадить ???


Вт май 01, 2007 6:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Как "ребёнок" станет с полразмера "мамы"- тогда и отсадите, особо не разрушая кома в горшке у мамы. Цветы пусть пока стоят, станут некрасивыми -тогда и отрежете.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Ср май 02, 2007 4:05 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Мне гусманию подарили на 8 марта, цветок поблек,а из стволика детка отпочковывается. Что делать сцветком и с деткой? И вообще как ей жизнь продлять? Посоветуйте знающие


Вт июн 26, 2007 11:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Жизнь продлить розетке- маме? никак- миссия у неё такая- вырастить новое дитя. Может и не одно.
Просто цветонос отрежьте и поставьте в светлое место без прямого солнца в полуденные часы.
Поливайте (полное промачивание кома)- можно тёплым душем (35-38 гр- наша температура тела),
2 раза в месяц подкармливайте жиденьким удобрением- типа как для орхидей (они обычно содержат металлы в хелатной форме).Если надумаете "кемирой-Люкс"- тогда 1-1,5 гр на литр тёплой воды, лучше после полива.
Последуша держим растень полчаса в ванной и выливаем воду из имеющихся пазух и розеток- переворачиваем- кверх тормашками.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Последний раз редактировалось Рай Ср июн 27, 2007 5:51 am, всего редактировалось 1 раз.



Ср июн 27, 2007 5:28 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Эскузи,не обратила внимание на декабрьский пост Натальи- рекомендации "добрых" голландцев( не в упрёк автору)- как сгнобить растень - вне зависимости от условии и потом опять купить нового "подопытного", аукционы работают- деньги идут.
Особо поражает последняя фраза(интересно она откуда?):"при излишнем поливе могут загнивать корни-..наливайте воду в розетку.." Корни могут загнивать у любого растения при избыточном поливе- но для бромелии , в нашем холодке , только на ночь оставь водицу или удобрямсы в розетке- сгниёт запросто за 2-3 дня.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Ср июн 27, 2007 5:37 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Рай, я не поняла :ball: цветонос укоренить,а с остальной частью что делать?


Ср июн 27, 2007 11:16 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Lud@ писал(а):
Рай, я не поняла :ball: цветонос укоренить,а с остальной частью что делать?

Цветонос отрезать и выкинуть :D
А само растение поставить в светлое место без прямого солнца в полуденные часы. И делать все, что было написано выше.

_________________
Моя галерея растений


Чт июн 28, 2007 12:11 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:23 pm
Сообщения: 33
Откуда: Северск
Сообщение Тилландсия или Гусмания?
Здравствуйте! Я на этом форуме впервые, но мне очень нужна ваша помощь! Я цветами никогда не занималась, но любимый человек недавно преподнес мне в подарок красивое растение. Ему в магазине сказали, что это гусмания. Однако, знакомые, глядя на фото растения, говорят, что это тилландсия. Помогите пожалуйста, идентифицировать мой цветочек :ball: Хочется узнать, как правильно за ним ухаживать и беречь :D

ИзображениеИзображение
Изображение

_________________
Слово - не воробей. Вообще, ничто не воробей, кроме воробья.


Сб авг 25, 2007 11:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Прехорошенькая гусмания.

Уход как и за другими бромелиевыми- несложный- полив примерно раз в 2 недели (торф должен просыхать верхним слоем). Пока цветёт не подкармливать,потом можно подкармливать и в горшок и поливать листву удобреньицем (разбавленным по отношению к написанному в инструкции в 2-3 раза- берём типа "Кемира-Люкс" полное минеральное) раз в 3 недели.
К свету нетребовательна , можно и под люм.лампой держать.
А :) да , и не пересаживать совсем.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вс авг 26, 2007 5:23 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:23 pm
Сообщения: 33
Откуда: Северск
Сообщение 
Не пересаживать? :o В магазине сказали, что надо пересадить в почву, потому что в торфе "сгорит" цветок. Да и хочется в красивый горшочек, чтобы глаз радовался :ball: Как же быть, пересаживать или нет? :( Кстати, в магазине сказали, что он две недели назад зацвел и будет цвести еще полгода... это правда?

_________________
Слово - не воробей. Вообще, ничто не воробей, кроме воробья.


Вс авг 26, 2007 11:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Не слушайтесь продавцов,не советчики они в этих вопросах, а тем более в землю.Ничего не сгорит.
Их дело - продать , а не умные советы давать.
Да, цвести будет долго.
В этом же субстрате будет деток растить.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вс авг 26, 2007 3:06 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU